Тема №1 «Всемирная туристская организация при ООН»

ВТООН - это специализированное учреждение Организации Объединенных Наций, является ведущей международной организацией в сфере туризма и путешествий. Она служит в качестве глобального форума в области туристской политики и практического источника туристского ноу-хау. Имея штаб-квартиру в Мадриде (Испания), ВТООН играет центральную и решающую роль в пропаганде и развитии ответственного, устойчивого и общедоступного туризма, призванного способствовать экономическому развитию, международному взаимопониманию, миру, благосостоянию, а также взаимному уважению, безусловному соблюдению гражданских прав и основных свобод. Выполняя эту миссию, Организация уделяет особое внимание интересам развивающихся стран в сфере туризма.

ВТООН является катализатором процессов развития технического обмена и международного сотрудничества, стимулирования и расширения партнерства между государственными и частными организациями, поощрения реализации положений Глобального этического кодекса туризма, что позволяет странам - членам, туристским центрам и предприятиям максимально использовать экономическое, социальное и культурное воздействие туризма и полностью использовать его преимущества, при этом сводя к минимуму отрицательные последствия туризма для социальной сферы и экологии.

В 2005 г. в состав ВТООН входили 145 стран, 7 территорий и около 300 Присоединившихся членов, представляющих предприятия частного сектора, учебные заведения, туристские ассоциации и местные туристские администрации.

ВТООН была создана впервые как Международный конгресс официальных туристских ассоциаций в 1925 г. в Гааге. После Второй мировой войны организация была переименована в Международный союз официальных туристских организаций, и ее штаб-квартира была переведена в г.Женеву (Швейцария). Международный союз являлся технической неправительственной организацией, в состав которой в период пика ее деятельности входили 109 национальных туристских организаций (НТО) и 88 Ассоциированных членов, в том числе представляющих частные и общественные группы. По мере того как туризм развивался и становился неотъемлемой частью современной жизни, возрастало его международное значение, и национальные правительства начали играть все более важную роль - их деятельность охватывала широкий диапазон проблем от инфраструктуры до функций регулирования. К середине 1960-х годов стало ясно, что необходимо создать более эффективный инструмент, способный контролировать развитие туризма и обеспечить работу межправительственного механизма, предназначенного для регулирования перемещения граждан, туристской политики и воздействия туризма. В 1967 г. члены МСОТО призвали к преобразованию его в межправительственный орган, уполномоченный решать во всемирном масштабе все связанные с туризмом вопросы и сотрудничать с другими компетентными организациями, особенно входящими в систему ООН, такими как Всемирная организация здоровья (ВОЗ), ЮНЕСКО и Международная организация гражданской авиации (ИКАО).

Международный союз официальных туристских организаций был преобразован во Всемирную туристскую организацию, первая Генеральная ассамблея которой прошла в Мадриде в мае 1975 г.

Основные направления деятельности ВТООН, в соответствии с Уставом:

1. Сотрудничество в целях развития (реко­мендации и помощь правительствам по широ­кому кругу вопросов, включая Генеральные планы и технико-экономические обоснования, определение потребностей в инвестициях и пе­редаче технологий, а также маркетинг и про- движение туризма (более 580 миссий техничес­кого сотрудничества и 134 специальных турис­тских проекта).

2. Образование и профессиональная подготовка (базовая структура для организации образова­ния и профессиональной подготовки в сфере туризма, включая курсы по «обучению обучаю­щих», краткосрочные и заочные курсы, а так­же расширяющаяся сеть центров образования и профессиональной подготовки специалистов Всемирной туристской организации системы ООН).

3. Окружающая среда, планирование и фи­нансирование.

ВТООН содействует обеспечению устойчивого развития туризма и принятию практических мер для решения экологических проблем. ВТООН принимала участие в таких международных фо­румах, как Встреча на высшем уровне «Плане­та Земля» в Рио-де-Жанейро и в семинарах «Голуб» в Канаде.

4. Качество развития туризма.

Либерализация, охрана здоровья и безопас­ность охватывают широкий крут взаимосвязан­ных вопросов, относящихся к улучшению ка­чества развития туризма. ВТООН работает над уст­ранением барьеров на пути туризма и стимули­рует либерализацию торговли туристскими ус­лугами).

5. Статистика и исследования рынка.

ВТООН является основным Центром сбора, ана­лиза и распространения данных по туризму из более чем 180 государств и территорий. ВТООН ведет постоянное наблюдение (мониторинг) и анализирует тенденции развития туризма в мире. Для членов Организации и туристской индустрии издается комплексная серия публи­каций).

6. Коммуникации и документация.

Отдел коммуникаций ВТООН действует в каче­стве издательского подразделения и органа свя­зи с прессой. В центре документации ВТООН хра­нится значительный объем разнообразных ис­точников информации и данных в сфере ту­ризма.

Издания ВТООН включают:

- «Ежегодник туристской статистики»;

- «Сборник туристской статистики»;

- «Барометр путешествий и туризма»;

- Бюллетень «ВТООН Ньюс» и информацион­ные бюллетени;

- «Всемирный справочник учебных заведе­ний в- сфере туризма»;

- «Справочник многосторонних источников финансирования развития туризма»;

- «Рекомендации по статистике туризма»;

- «Концепции, определения и классифика­ции для статистики туризма;

-»Политика в области воздушного транс­порта и туризма»;

- «Национальное и региональное планиро­вание туризма»;

- «Рекомендации по обустройству нацио­нальных парков и охраняемых территорий в ту­ристских целях»;

- «Устойчивое развитие туризма: пособие для специалистов по местному планированию»;

- «Комплексный подход к развитию курор­тов». Дополнительную информацию можно полу­чить в отделе прессы и коммуникаций ВТООН по адресу: ул. Капитан Айя, 42. 28020 Мадрид, Испания.тел.: (34-1) 5710628.

Факс: (34-1)5713733. Телекс: 42188 ОМТ Е.

Члены Всемирной туристской организации подразделяются на три категории:

1) Действительные члены ВТООН — государ­ственные органы по управлению туризмом.

2) Члены Бизнес-Совета ВТООН нацио­нальные, международные, межправительствен­ные и неправительственные организации, име­ющие специальные интересы в туристском биз­несе, а также коммерческие организации и ас­социации., деятельность которых непосредствен­но связана с международным туристским биз­несом.

3) Ассоциированные члены ВТООН, Статус Ас­социированного члена ВТООН предоставляется всем территориям, которые не являются ответствен­ными за осуществление своих внешних сноше­ний. При этом должно быть выполнено одно условие. Государства, ответственные за осуще­ствление их внешних сношений, утвердят их членство от их имени, что эти территории при­нимают Устав ВТООН и согласны принять на себя обязательства Ассоциированного члена Органи­зации. Статус Ассоциированного члена ВТООН объявляется кандидату после того, как 2/3 го­лосов присутствующих и голосующих Действительных членов ВТООН на сессии Генеральной Ас­самблеи ВТООН, выскажутся «за».

Высшими органами ВТООН являются:

а) Генеральная Ассамблея;

б) Исполнительный Совет;

в) Секретариат.

Генеральная Ассамблея ВТООН является выс­шим органом и состоит из делегатов, представ­ляющих Действительных членов. Генеральная Ассамблея может рассматривать любые воп­росы и разрабатывать рекомендации по любо­му, интересующему ее вопросу не выходяще­му за пределы компетенции, определенной Уставом.

Функциональными обязанностями Генераль­ной Ассамблеи являются:

— избрание Президента и Вице-Президентов;

— избрание членов Совета;

— назначение Генерального секретаря ВТООН (по рекомендации Совета);

— утверждение Финансового Регламента ВТООН;

— определение общего направления по уп­равлению ВТООН;

— утверждение Положения о персонале;

— избрание Ревизоров (по рекомендации Со­вета);

— утверждение общей программы работы ВТООН;

— руководство финансовой политикой ВТООН, изучение и утверждение бюджета ВТООН;

— образование любых технических или ре­гиональных органов, которые могут быть необ­ходимы для деятельности ВТООН;

— рассмотрение и утверждение отчетов о ра­боте ВТООН и ее органов и принятие необходимых мер для осуществления рекомендации, за­фиксированных в различного характера отче­тах;

— утверждение или наделение лиц полномо­чиями утверждать соглашения, контракты, зак­люченные с правительствами и международны­ми организациями;

— подбор лиц и наделение их полномочиями утверждать соглашения, заключенные с част­ными организациями или частными лицами;

— подготовка и рекомендация заключений международных соглашений по любому вопро­су, входящему в компетенцию ВТООН;

— принятие решений по заявлениям о вступ­лении в члены ВТООН.

Исполнительный Совет ВТООН

Исполнительный Совет ВТООН состоит из Дей­ствительных членов ВТООН, избрание которых осуществляется по принципу один на каждые пять Действительных членов ВТООН. При этом в обязательном порядке должен учитываться фактор равного географического представитель­ства.

Срок полномочий членов Исполнительного Совета по Уставу ВТООН составляет четыре года. Однако половина состава Совета первого избра­ния получила полномочия на два года. Поэто­му каждые два года половина действующего состава Совета переизбирается.

Исполнительный Совет ВТООН проводит свои сессии два раза в течение года. На Совете изби­раются Председатель и Вице-Председатели Со­вета из числа избранных в Совет членов сроком на один год. Исполнительный Совет устанавливает свои собственные Правила Процедуры, пре­дусмотренные Уставом ВТООН.

Основными функциональными обязанностя­ми Исполнительного Совета ВТООН являются:

а) принятие необходимых мер по практичес­кому проведению в жизнь всех решений и ре­комендаций Генеральной Ассамблеи и отчет перед Ассамблеей в период ее сессий;

б) своевременное получение отчетов Генераль­ного секретаря ВТООН о деятельности Организации;

в) предоставление имеющихся предложений членов ВТООН на рассмотрение Генеральной Ас­самблее;

г) рассмотрение общей программы работы, подготовленной Генеральным секретарем до пе­редачи ее на рассмотрение Генеральной Ассам­блее;

д) представление Генеральной Ассамблее от­четов и рекомендаций по административным счетам и проектам бюджета ВТООН;

е) образование любых вспомогательных ор­ганов, необходимых для функциональной дея­тельности Исполнительного Совета;

ж) выполнение любых других функций ко­торые могут быть поручены Исполнительному Совету Генеральной Ассамблеей.

Исполнительный Совет ВТООН о принятых ре­шениях докладывает сессии Генеральной Ассам­блеи, которая должна утвердить их или, до ут­верждения, высказать свои замечания и реко­мендации по доработке представленной доку­ментации в установленный срок. Для квалифи­цированного решения вопросов, поручаемых Ис­полнительному Совету, в его распоряжении имеются вспомогательные структурные органы:

— Технический комитет по программе и ко­ординации;

— Бюджетно-финансовый комитет;

— Комитет по окружающей среде;

— Комитет по упрощению формальностей;

— Комитет по статистике.

Особое положение в Исполнительном Совете ВТООН занимает подкомитет по рассмотрению пер­вичной документации организации-соискателя на членство во ВТООН в качестве ассоциированно­го члена или члена Бизнес-Совета. Свои реко­мендации и заключения подкомитет передает Исполнительному Совету, который принимает окончательное решение для последующего док­лада Генеральной Ассамблее ВТООН.

В период между сессиями Генеральной Ас­самблеи ВТООН Исполнительный Совет ВТООН, в со­ответствии со ст. 20 Устава ВТООН, принимает ре­шения по техническим и административным вопросам в пределах финансовых возможностей Организации, О принятых решениях доклады­вается затем на очередной сессии Генеральной Ассамблеи.

Секретариат

Секретариат ВТООН представляет Генеральный секретарь ВТООН и его персонал (чиновники выс­шей квалификации), численность которого оп­ределяется необходимостью выполнения задач, определяемых Уставом ВТООН.

Генеральный секретарь ВТООН назначается на должность Генеральной Ассамблеей ВТООН по рекомендации Исполнительного Совета на четы­ре года большинством в две трети голосов при­сутствующих и голосующих Действительных членов ВТООН. Он может быть переизбран на ВТООН­рой срок. Генеральный секретарь ВТООН выпол­няет решения и указания Генеральной Ассамб­леи и Исполнительного Совета ВТООН. Он ответ­ствен перед ними. В обязанности Генерального секретаря входит подготовка и представление Совету отчетов о деятельности ВТООН, проекта общей программы работы Организации, а так­же проекта бюджета на предстоящий финансо­вый год и т. п.

Генеральный секретарь ВТООН осуществляет юридическое представительство ВТООН в пределах и в соответствии с Уставом ВТООН.

Генеральный секретарь назначает персонал Секретариата, который несет всю полноту от­ветственности перед ним непосредственно за порученную работу. Он же устанавливает режим работы Секретариата. Правила и регламент его работы, в соответствии с требованиями Устава ВТООН, устанавливает Генеральная Ассамблея ВТООН. При подборе персонала для назначения на должности в Секретариате Генеральный секре­тарь учитывает прежде всего компетентность, добросовестность, высокий уровень работоспо­собности каждого сотрудника, а также универ­сальный принцип географического представи­тельства.

В соответствии со ст. 24, п. 4 Устава ВТООН «При исполнении своих обязанностей Генераль­ный секретарь и персонал не должны запраши­вать или получать указания от какого бы ни было правительства или власти, посторонней

для Организации. Они должны воздерживать­ся от любых действий, которые могли бы отра­зиться на их положении как международных должностных лиц, ответственных только перед Организацией». К этому Генерального секрета­ря и персонал Секретариата ВТООН обязывает и присяга, которую они дают при назначении на должности во ВТООН.

В рамках Всемирной туристской организации осуществляет свою деятельность Комитет чле­нов Бизнес-Совета, возглавляемый Председате­лем и Вице-Председателями. Создан также Ин­ститут постоянных представителей государств-членов ВТООН при штаб-квартире Организации в Мадриде.

Бюджет ВТООН образуется из ежегодных взносов Действительных, Ассоциированных членов и чле­нов Бизнес-Совета, пропорционально устанавли­ваемых в соответствии со шкалой взносов, утверж­денной Генеральной Ассамблеей, с учетом эконо­мического развития и уровнем доходов государств-членов ВТООН от международного туризма.

Официальными языками Всемирной турист­ской организации являются английский, фран­цузский, русский, испанский и арабский.

В соответствии со ст. 12 Устава ВТООН Гене­ральная Ассамблея учредила шесть региональ­ных комиссий:

а) для Европы;

б) для Америки;

в) для Ближнего Востока;

г) для Восточной Азии и района Тихого оке­ана;

д) для Южной Азии;

е) для Африки.

Региональные комиссии работают под непос­редственным руководством Генерального секре­таря ВТООН и Секретариата. Для решения про­блем в планах и программах ВТООН предусматри­вается проведение в регионах конференций, се­минаров, симпозиумов по вопросам региональ­ного сотрудничества, экономического планиро­вания туризма, защиты окружающей среды, стратегии туристского маркетинга и менеджмен­та, подготовки национальных кадров для инду­стрии национального и международного турист­ского бизнеса, упрощения пограничных, тамо­женных, валютных и других формальностей, характерных для сферы туризма.

За последнее время организованы и успешно проведены такие, международные мероприятия в сфере туризма, как, например:

- «Развитие туристских рынков в Европе и текущая политика», Париж (Франция);

- «Качество и проблемы туризма», Мадрид (Испания);

- «О поддержке туризма на Среднем Восто­ке и в Северной Африке», Амман (Иордания);

- «Туризм и защита окружающей среды», Хайделберг (Германия);

- «К конкуренции и структурным измене­ниям в туристской политике европейских госу­дарств», Зальцбург (Австрия) и т. д.

Активизировалась работа Комитета ВТООН по окружающей среде, возглавляемая представи­телем Нидерландов. В результате выхода в из­дательстве ВТООН т.н. «Доклада Брундтланд» кон­цепция «устойчивого развития» успешно рас­пространена на национальный и международ­ный туризм.

Достоянием туристской общественности ста­ли такие фундаментальные труды ВТООН как «По­собие по местному планированию», «Развитие национальных парков и охраняемых террито­рий в туристских целях», «Взаимосвязи между направлениями политики в области воздушно­го транспорта и туризма», «Комплексный под­ход к развитию курортов», «Многосторонние и двусторонние источники финансирования», «Прогнозы развития мирового туризма в XXI веке» и т. п.

ВТООН уделяет особое внимание решению сле­дующих проблем, имеющих прямое отношение к туризму:

- защита туристов, охрана их здоровья и обеспечение безопасности продуктов питания;

- пограничные формальности, поездки инва­лидов, лиц с физическими недостатками, моло­дежный туризм и туризм для пожилых людей;

- либерализация деятельности туристских организаций;

- предотвращение организованного секс-туризма.

На одной из очередных сессий Генеральной Ассамблеи ВТООН Генеральный секретарь ВТООН особо подчеркнул, что «...стремление к эффек­тивной деятельности, устранению недостатков, упрощению и обеспечению безопасности путе­шествий, а также улучшение объектов приема представляет в настоящее время один из наших главных приоритетов. Еще в большей степени, чем раньше, общая программа работы будет со­средоточена на концепции качества развития туризма». Особый интерес участников сессии вызвали такие доклады как: а) «Партнерство общественного и частного сек­торов — новые подходы к организации туризма»;

б) «Качество — ключ к успеху в условиях кон­куренции на рынке международного туризма»;

в) «Освоение новых возможностей в сфере ту­ристского маркетинга»;

г) «Глобальные распределительные системы: туризм и новые информационные технологии».

Наши рекомендации