Сумма двух чисел равна 179. Одно из них больше другого на 61. Найдите эти числа.

Расстояние между двумя машинами, едущими по шоссе, 200 км. Первая машина двигается со скоростью 60 км/час, вторая – 80 км/час. Чему будет равно расстояние между ними через 1 час?

1.5 Разрежьте фигуру на две равные части:

       
       
     

Тур

Для покупки восьми воздушных шариков у Тани не хватает 200 рублей. Если она купит пять шариков, то у нее останется одна тысяча рублей. Сколько денег было у Тани? Сколько стоит один шарик?

В мешке 24 кг гвоздей. Как, имея только чашечные весы без гирь, отмерить 9 кг гвоздей?

2.3 Восстановите пример 6*5*-*8*4=2856.

Сумма двух чисел равна 213. Одно из них меньше другого на 37. Найдите эти числа.

2.5 Разрежьте фигуру на три равные части:

       
       
       
       

Тур

Запишите все числа, на которые число 24 делится без остатка.

Чашка и блюдце вместе стоят 2500 р., а четыре чашки и три блюдца стоят8870 р. Найдите цену чашки и цену блюдца.

Из девяти монет одна фальшивая, она легче остальных. Как за два взвешивания на чашечных весах без гирь определить, какая именно монета фальшивая?

3.4 Расставьте скобки всеми возможными способами, выберите наибольший и наименьший результаты: 100 - 20 * 3 + 2.

Задумано число, к нему прибавлено 1, сумма умножена на 2, произведение разделено на 3 и от результата отнято 4. Получилось 6. Какое число задумано?

Тур

Один биолог открыл удивительную разновидность амеб. Каждая из них через одну минуту делилась на две. Биолог в пробирку кладет амебу, и ровно через час она оказывается заполненной амебами. Сколько времени потребуется, чтобы вся пробирка заполнилась амебами, если в нее в начале положить не одну, а две амебы?

Если из одной стопки тетрадей переложить в другую 10 штук, то тетрадей в стопках будет поровну. На сколько больше тетрадей было в первой стопке, чем во второй?

Чтобы заполнить коробку карандашами, Маше не хватает двух карандашей, Коле – 34, а Васе – 35 карандашей. Дети сложили свои карандаши, но все равно не заполнили коробку. Сколько карандашей вмещает коробка?

Расстояние между Атосом и Арамисом, едущими верхом по дороге, равно 20 лье. За один час Атос проезжает 4 лье, а Аромис 5 лье. Какое расстояние будет между ними через 1 час?

4.5 Разделите фигуру на три равные фигуры:

         
       
               
               
         
       

Тур

Запишите все числа на которые 72 делится без остатка.

Из трех монет одна фальшивая, но неизвестно, легче она или тяжелее остальных. За сколько взвешиваний на чашечных весах без гирь можно определить, какая именно монета фальшивая и легче или тяжелее она остальных?

5.3 Расставьте скобки всеми возможными способами и выберите наибольший и наименьший результаты: 60+40:4-2.

Известно, что 60 листов книги имеют толщину 1 см. Какова толщина всей книги, если в ней 240 страниц?

После покупки 3 кг груш осталось 5 тыс. руб. Сколько стоит 1 кг груш? Сколько денег было у покупателя?

Тур

o 6.1 Восстановите запись:

**

+

**

______

o 6.2 Известно, что 4 карандаша и 3 тетради стоят 9600 р., а 2 карандаша и 2 тетради – 5400р. Сколько стоят 8 карандашей и 7 тетрадей?

o 6.3 Три сосуда вместимостью 20 литров наполнены водой, причем в первом – 11 л, во втором 7 л, а в третьем – 6 л. Как разлить имеющуюся воду поровну, если в сосуд разрешается наливать только такое количество воды, которое в нем уже имеется?

o 6.4 На скотном дворе гуляли гуси и поросята. Мальчик сосчитал количество голов, их оказалось 30, а затем сосчитал, сколько всего ног, их оказалось 84.Можно ли узнать, сколько поросят и сколько гусей было на скотном дворе?

o 6.5 Разрежьте треугольник на два треугольника, четырехугольник и пятиугольник, проведя две прямые линии.

Тур

o 7.1 Падая по лестнице с пятого этажа, Алиса насчитала 100 ступенек. Сколько ступенек она насчитала бы, падая со второго этажа? (Падение героини сказки Л.Кэролла "Алиса в стране чудес" обычно оканчивается благополучно…)

o 7.2 Есть 9 кг крупы и чашечные весы с гирями 50г и 200г. Как в три приема отвесить 2 кг крупы?

o 7.3 В одном озере растет волшебная лилия. Ее размеры увеличиваются за каждый день ровно в два раза. Если посадить одну такую лилию в пруд, то через 20 дней она заполнит его полностью. За сколько дней весь пруд закроется, если сразу посадить четыре такие лилий?

o 7.4 Брат нашел на 36 грибов больше, чем сестра. По дороге домой сестра стала просить брата: "Дай мне несколько грибов, чтобы у меня стало столько же грибов, как у тебя". Сколько грибов должен дать брат сестре?

o 7.5.Миша говорит "Позавчера мне было 10 лет, а в следующем году мне исполнится 13 лет". Возможно ли это?

Тур

8.1 Найдите сумму: 1 + 2 + 3 +…+ 111.

Используя четыре раза цифру 4, скобки, знаки действий, представьте все числа от 0 до 10.

Наши рекомендации