Расчет рассеивания загрязняющих веществ в атмосфере

Представленные расчеты рассеивания загрязняющих веществ выполнены в соответствии с устаревшей «Методикой расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий», ОНД-86. Необходимо выполнить расчеты в соответствии с действующими методическими указаниями, введенными приказом МПР России №273 от 06.06.2017 года «Об утверждении методов расчетов рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе».

а)«Расчеты рассеивания проведены для расчетной площадки с габаритами 20000х15000м, шаг сетки – 1000м.»

Замечание:

Для проведения расчетов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу были приняты исходные данные не в полном объеме, отсутствует необходимая информация о фактическом и планируемом загрязнении атмосферного воздуха в нормируемых объектах (жилых домах, школе и др.). Согласно нормативным документам, размеры расчетного прямоугольника выбираются таким образом, чтобы изолиния концентраций 0,05 ПДК, характеризующая зону влияния выбросов предприятия не выходила за границу этого прямоугольника, что соответствует ОНД-86. Следует учитывать, что шаг расчетной сетки не должен быть больше нормативного размера СЗЗ и ЭЗЗ или расстояния до ближайшей жилой застройки (в случаях, когда жилые дома расположены внутри этих зон). Таким образом, принятый в расчете шаг сетки 1000м не корректен. Раздел необходимо пересчитать с учетом расположения жилой застройки.

б)«Расчеты рассеивания загрязняющих веществ показали, что для всех веществ, выделяемых в атмосферный воздух при проведении строительных работ и при эксплуатации объектов перспективного развития территории превышения ПДК не наблюдается ни по одному из веществ. Расчет целесообразен для диоксида азота, оксида азота, серы диоксид, оксида углерода и взвешенных веществ только с учетом фона»

Замечание:

в представленных проектных материалах отсутствует информация о расстоянии от источников выбросов загрязняющих веществ на период строительства и эксплуатации до нормируемых объектов (жилых домов, школы и проч.). Не выбраны расчетные точки в жилых домах, расположенных на минимальном расстоянии от источников выбросов. Не проведена оценка воздействия планируемых строительных работ и периода эксплуатации железной дороги с рельсовым транспортом на жилые дома (информация о рельсовом транспорте присутствует том 1 стр. 157, карта ЗсОУИТ сп Верейское).

Следовательно, весь раздел разработан не корректно, представленные сведения не могут рассматриваться, как обоснование размещения железнодорожной ветки рельсового транспорта, и не позволяют сделать выводы о допустимости проведения строительных работ и допустимости воздействия объекта на период эксплуатации в части загрязнения атмосферного воздуха с/п Верейское.

Глава 2

Мероприятия по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению опасных отходов

Стр. 27-33

Перечень образующихся отходов

Замечание:

Наименования и коды отходов определены согласно устаревшему Федеральному классификационному каталогу отходов, утвержденному приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 18.07.2014г. №445. Необходимо использовать Приказ МПР России от 22 мая 2017 года N 242 «Об утверждении Федерального классификационного каталога отходов».

Стр. 34-35

Обоснование объемов временного накопления отходов на территории предприятия и периодичности их вывоза

Замечание:

В проектных материалах отражены не все проектные решения федерального, регионального и местного значения. Не определены размеры и места размещения площадок временного хранения и отвалов грунта, щебня и других строительных материалов, не определены пути подъезда строительной техники, учитывая планируемое проведение работ в зоне густой жилой застройки, а так же в непосредственной близости от школы.

Учитывая перепад высот и наличие водного объекта р.Быковка в зоне проектируемого строительства железной дороги, объемы перемещаемого грунта будут значительными, потребуется организация насыпи и строительство железнодорожного моста через реку. (информация о рельсовом транспорте присутствует том1 стр. 157, карта ЗсОУИТ СП Верейское)

10. Глава 3

Наши рекомендации