Поверхностный комплекс шахты

Шахта вскрыта тремя вертикальными стволам вспомогательного назначения и двумя главными наклонными стволами.

Для выполнения вспомогательных операций по спуску-подъему людей, оборудования и материалов каждый вертикальный ствол оборудован подъемными установками.

Кроме того, ведется монтаж подъемной установки вентиляционного ствола блока №4, оборудуемого двухэтажной клетью с подъемной машиной МП55-2-2 с двумя электродвигателями АКН2-18-27-24-УХЛ4 мощностью 315кВт, б кВ 250 об/мин.

Для доставки грузов по путевым бремсбергам отрабатываемых пластов находятся в эксплуатации малые подъемные машины (БМ-2500; БМ-2000;Ц3х2,2; Ц2,5х2,0; Ц2х1,5 др.).

Настоящим проектом на период отработки уклонного поля шахты преду­сматривается использование существующих вертикальных подъемов блочных стволов №4, №5 и вентиляционного ствола блока №4 с сохранением их преж­них функций. Подъемы вспомогательного ствола блока №3 используются как аварийные.

При использовании импортного оборудования на путевых уклонах и бремс­бергах доставка оборудования и материалов - дизелевозами.

В 2016 году на шахте добыто 5734 тыс. тонн угля (при проектной мощ­ности 7500 тыс.т/год). Из них 5734 тыс. тонн поставлено для обогащения на ОФ Распадская.

В настоящее время на поверхности шахты находятся в эксплуатации сле­дующие промплощадки:

— промплощадка угольного комплекса;

— главнаяпромплощадка (блок № 4);

— промплощадка блочного ствола № 3;

— промплощадка блочного ствола № 5;

— площадка вентиляционного ствола блока № 4.

На промплощадке угольного комплекса имеется:

— надшахтное здание наклонных стволов (западный и восточный), по которым уголь двумя конвейерами выдается на поверхность с интенсивностью 1000 т/час каждый;

— здание углеподготовки, где уголь после инспекции направляется либо на ОФ Распадская, либо на силосный склад готовой продукции;

— закрытый склад силосного типа, где накапливается угольная продукция:, концентрат и промпродуктРаспадская ОФ;

— погрузочный пункт, расположенный над двумя погрузочными жел. дор. пу­тями;

— отделение подачи топлива на котельную.

Главнаяпромплощадка блока № 4.На этой промплощадке расположен крупный блок, в котором установле­но оборудование для вспомогательных операций и выдачи породы. Порода вы­дается из шахты двухклетевым подъемом в вагонетках, азатемавтотранспортом вывозится на породный отвал.

Данным проектом предлагается:

— годовую мощность шахты по добыче угля сохранить 7500 тыс. т в год, ре­жим работы: 300 дней в году 3 смены в сутки;

— интенсивность выдачи угля из шахты увеличить до 2200 тонн в час как по Западному, так и по Восточному стволу и соответственно реконструировать угольный технологический комплекс;

— построить на площадке вентиляционного ствола блока № 4 новый породный комплекс.

По угольному комплексу предусмотрены следующие решения:

В здании бункеров силосного типа заменяются конвейеры поз. 400 и 401 на конвейеры поз. 400.1 и 401.1, при этом производительность каждого увели­чивается до 2200 т/час. В надбункерном помещении заменяются конвейеры поз. 407 и 408 на конвейеры поз. 407.1 и 408.1, и плужковые сбрасыватели на поз. 409.1 и 411.1.

В подбункерном помещении реконструируются системы конвейеров, по­дающие уголь из бункеров на погрузочный пункт, приэтом обеспечивается производительность по 2500 т/час на каждом из двух потоков. Также реконст­руируются погрузочные устройства.

Для обеспечения весовой дозировки загружаемого в полувагоны угля на двух погрузочных путях устанавливаются тензометрические весы типа "Сибирь".Сооружаются пункты укатки угля погруженного в вагоны.

5.1 Прием и обработка породы

Выдача породы из шахты предусматривается на двух промплощадках:

— на главнойпромплощадке, где породный комплекс сохраняется без измене­ний. Объем выдаваемой породы 50000 тонн в год;

— на промплощадке вентиляционного ствола блока № 4 предусмотрено строи­тельство нового породного комплекса. Объем выдаваемой породы 300000 тонн в год.Выдача будет производиться двухклетевымпоъемом вагонетками, вывоз на внешний отвал - автосамосвалами.Кроме перечисленных точек выдачи породы из шахты, на внешний отвал будет вывозится порода, выделенная на углеподготовке дробильно-грохотильными агрегатами фирмы "Цемаг". Объем этой породы до 62 тыс.т/год.

5.2 Ремонтное хозяйство

В настоящее время на шахте эксплуатируются объекты ремонтного на­значения, построенные по ранее выполненным проектам, а также силами самой шахты. Часть объектов находятся в стадии строительства.

Объекты ремонтно-складского хозяйства размещены на нескольких площадках: главной промплощадке, промплощадке цеха по изготовлению и восстановлению металлокрепи, промплощадке блока № 5, промплощадке бремсбергов блока № 4, площадке гаража спецмашин.

Данным проектом сохраняется существующая на шахте организация ре­монта оборудования:

— капитальный ремонт - централизованно на ремонтных предприятиях Кузбас­са;

— текущие ремонты - в ремонтно-механических мастерских агрегатно узловым методом;

— частичное восстановление и изготовление быстро изнашиваемых деталей в ремонтно-механических мастерских шахты;

— ремонтные осмотры - непосредственно на местах установки оборудования.

Существующие и находящиеся в стадии строительства ремонтные пло­щади обеспечивают нормальную эксплуатацию оборудования шахты. Проектом предусматривается завершение строительства на площадке шахты гаража спец­машин: II очереди закрытой стоянки, производственного корпуса, оснащение механизированной мойки необходимым оборудованием, а также завершение строительства цеха ремонта механизированных комплексов размещенного на промплощадке цеха по изготовлению и восстановлению металлокрепи.

Строительство новых объектов ремонтного назначения проектом не пре­дусматривается.

5.3 Складское хозяйство

В настоящее время на промплощадках шахты имеются закрытые и от­крытые склады оборудования и материалов, общая площадь которых составля­ет: - закрытых 2800м2; открытых - 11750м2.

Проектом сохраняется существующая организация снабжения шахты ма­териалами и оборудованием:

— оборудование и материалы, запчасти поступают через базы МТС и непо­средственно с предприятий-изготовителей;

— лесные крепежные материалы поставляются на шахту автотранспортом с арендного предприятия и хранятся на открытых складах шахты;

— ГСМ доставляются с ближайших автобаз автотранспортом на промнлощадки шахты.

Данным проектом предполагается закончить строительство открытого склада оборудования на промплощадке цеха по изготовлению и восстановле­нию металлокрепи, а также для снабжения шахты горюче-смазочными материа­лами склада емкостью 690м3.

Склад материалов и оборудования на промплощадке угольного комплек­са, находящийся в неудовлетворительном состоянии, подлежит сносу.

Наши рекомендации