Приборы для исследования нефтяных скважин.

Повседневное, целенаправленное проведение исследований работы нефтяных скважин и их анализ позволяют своевременно вносить коррективы в разработку месторождений.

Дебиты жидкости замеряют на ГЗУ, а газа – с помощью газовых расходомеров. Пластовое и забойное давление измеряют с помощью глубинных манометров. На промыслах применяют глубинные манометры и дифманометры следующих типов: геликсные, пружинно-поршневые, дифференциальные.

Забойные давления в глубинно-насосных скважинах при небольшой глубине скважин замеряют с помощью малогабаритных глубинных манометров. Глубиннонасосные скважины, оборудованные ЭЦН, исследуют с помощью лифтовых глубинных или дистанционных манометров.

Для определения профиля притока в добывающих скважинах применяют глубинные дебитомеры. Прибор спускается в работающие скважины и регистрирует распределение величин дебита по разрезу пласта. Общая величина дебита измеряется на ГЗУ.

Температуру по разрезу пласта в скважинах измеряют электротермометрами, спускаемыми в скважину на электрическом кабеле.

Глубинные отборы проб продукции проводятся с помощью глубинных пробоотборников.

Спуск глубинных измерительных приборов через НКТ в фонтанных и газлифтных скважинах осуществляется с помощью специального герметизирующего сальникового устройства – лубрикатора.

За изменением динамического уровня в скважинах, оборудованных ШГН, наблюдают с помощью эхолота. Эти исследования основаны на принципе измерения скоростей распространения звуковой волны в газовой среде, отраженной от уровня жидкости в мужтрубном пространстве.

СТАНЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯМИ НЕФТЯНЫХ СКВАЖИН.

Станции управленияпредназначены для управления работой и защиты электродвигателей нефтяных скважин и могут работать в ручном и автоматическом режимах. Станции оснащены необходимыми контрольно-измерительными системами, автоматами, всевозможными реле (максимальные, минимальные, промежуточные, реле времени и т.п.). При возникновении нештатных ситуаций срабатывают соответствующие системы защиты, и установка отключается. Станции управления выполнены в металлическом ящике, могут устанавливаться на открытом воздухе, но часто размещаются в специальных будках.

НЕФТЕГАЗОСЕПАРАТОРЫ.

Нефтегазовые сепараторы служат для отделения газа от жидкой продукции скважин. На нефтяных месторождениях наиболее распространены горизонтальные сепараторы, которые имеют ряд преимуществ по сравнению с вертикальными.

В настоящее время выпускаются двухфазные горизонталь­ные сепараторы типа НГС и блочные сепарационные установки типа УБС. Наряду с двухфазными сепараторами организовано производство и трехфазных сепараторов, которые помимо от­деления газа от нефти служат также для отделения и сброса свободной воды. К трехфазным сепараторам относятся уста­новки типа УПС. Перечисленные сепарационные установки служат в качестве технологического оборудования централь­ных пунктов сбора и подготовки нефти, газа и воды (ЦПС).

В тех случаях, когда на месторождении или группе место­рождений пластовой энергии недостаточно для транспортировки нефтегазовой смеси до ЦПС, применяются сепарационные установки с насосной откачкой или ДНС.

Наибольшее применение нашли сепарационные установки с насосной откачкой типа БН.

Сепараторы типа НГС (рис. 41) широко применяются при обустрой­стве нефтяных месторождений и предназначаются для отделе­ния газа от продукции нефтяных скважин на пер-вой и после­дующих ступенях сепарации нефти, включая горячую сепара­цию на последней ступени.

приборы для исследования нефтяных скважин. - student2.ru

Рис. 41. Нефтегазовый сепаратор типа НГС: 1-горизонтальная емкость; 2-входной патрубок; 3-распределите-льное устройство; 4, 5-дефлекторы; 6-вертикальный каплеотбойник; 7-патрубок для выхода нефти; 8-горизон-тальный каплеотбойник; 9-диск; 10-патрубок для выхода нефти.

В настоящее время выпускается нормальный ряд сепарато­ров НГС пропускной способностью по жидкости 2000— 30000 т/сут.

Сепаратор типа НГС состоит из горизонтальной емкости 1, оснащенной патрубками для входа продукции 2, для выхода нефти 10 и газа 7. Внутри емкости непосредственно у патрубка для входа нефтегазовой смеси смонтированы рас­пределительное устройство 3 и наклонные желоба (дефлек­торы) 4 и 5. Возле патрубка, через который осуществляется выход газа, установлены горизонтальный 8 и вертикальный 6сетчатые отбойники. Кроме того, аппарат снабжен штуцерами и муфтами для монтажа приборов сигнализации и автоматиче­ского регулирования режима работы.

Газонефтяная смесь поступает в аппарат через входной па­трубок 2, изменяет свое на-правление на 90°, и при помощи распределительного устройства нефть вместе с остаточным га­зом направляется сначала в верхние наклонные желоба 4, а затем в нижние 5. Отделившийся из нефти газ проходит сна­чала вертикальный каплеотбойник 6, а затем горизонтальный 8. Эти каплеотбойники осуществляют тонкую очистку газа от ка­пельной жидкости (эффективность свыше 99 %), что позволяет отказаться от установки дополнительного сепаратора газа. Вы­делившийся в сепараторе газ через патрубок 7, задвижку и регулирующий клапан (на рис. не показаны) поступает в газо­сборную сеть.

Отсепарированная нефть, скопившаяся в нижней секции сбора жидкости сепаратора, через выходной патрубок 10 на­правляется на следующую ступень сепарации или, в случае ис­пользования аппарата на последней ступени, в резервуар. Для устранения возможности воронкообразования и попадания газа в выкидную линию над патрубком выхода нефти устанавлива­ется диск 9.

Сепараторы НГС поставляются в комплекте со средствами местной автоматики, а средства управления автоматического регулирования предусматриваются в проектах по привязке установок с конкретным объектом. Комплекс приборов и средств автоматизации должен обеспечивать:

1) автоматическое регулирование рабочего уровня нефтегазо­вой смеси в сепараторе;

2) автоматическую защиту установки (прекращение подачи нефтегазовой смеси в сепаратор) при:

а) аварийном повышении давления в сепараторе;

б) аварийно-высоком уровне жидкости в сепараторе.

3) сигнализацию в блок управления об аварийных режимах работы установки.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ОХРАНЫ ТРУДА В ОРГАНИЗАЦИИ ПРИ ОБСЛУЖИВАНИИ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СКВАЖИН.

Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работающих в процессе трудовой деятельности, включающая в себя право­вые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Мероприятия по предупреждению несчастных случаев:

- проведение инструктажа работников перед их выходом на рабочие места;

- обеспечение работников спецодеждой, касками, спецобувью, рукавицами, защитными очка-ми, СИЗ, газоанализаторами и другим оборудованием;

- модернизация технологического и производственного оборудования, а также различных приспособ­лений и инструментов, в соответствии с требованиями правил без­опасности;

- устройство дополнительных предохранительных и защитных при­способлений, блокировок, дублирующих средств безопасности на производственном оборудовании. Обустройство ограждений подвесных площадок, га­лерей и различных приспособлений для быстрого автоматического включения и выключения работы машин, механизмов и т. д. Устрой­ство ограждений и предохранительных приспособлений у подъемных механизмов (безопасных рукоя­ток, автоматических выключателей подъема, ограничителей переме­щения у кранов и т. п.); - устройство постоянных галерей и лестниц для перехода на мостовые. Уст­ройство ограждений или специальных сланей у отверстий, ям, канав, колодцев, амбаров, люков и др.;

- усовершенствование в соответствии с правилами электробезопас­ности различных приспособлений для автоматического защитного отключения трансформаторных установок, камер, электростанций, линий электропередач, электрофильтров и других систем и агрегатов. Устройство всякого рода заземлений действующих электроустановок сильных токов низкого и высокого напряжений и громоотводов. Установка пусковых приборов и устройство приспособлений с не­обходимыми блокировками и сигнализацией, автоматического или дистанционного управления различными двигателями, агрегатами, машинами, станками, компрессорами и т. д. для быстрейшей их остановки в целях обеспечения безопасности работающих, в том числе:

- задвижек с дистанционным управлением;

- дистанционного управления приводов, парозапорных вентилей котельных установок;

-оборудования компрессорных станций и передвижных компрес­соров автоматическими устройствами для остановки компрессоров па случай повышения давления, температуры, перегрева подшипников и т. д.;

- дистанционного управления противовыбросовым оборудованием;

- рациональная перепланировка расстановки оборудования, вызы­ваемая необходимостью дальнейшего повышения безопасности труда;

- установка средств грозозащиты в полевых условиях, приобрете­ние приборов контроля статического электричества, измерения сопро­тивления изоляции, контроля взрывоопасной и газонасыщенной сред и др., в том числе:

- автоматических сигнализаторов, предупреждающих о возникно­вении опасных концентраций газо-воздушных смесей в помещениях;

- стационарных и переносных газоанализаторов для определения концентрации вредных газов в аппаратуре и в воздухе;

- индикатора сероводородного ИСВ-2 и др.;

- приборов типа КПД-1 и ПР-1 для дозиметрического контроля радиоактивности и др.;

- дефектоскопов;

- осуществление автоматической, полуавтоматической и другой двусторонней светозвуковой сигнализации, обеспечивающей без­опасные условия работы при обслуживании агрегатов и тех­нологического оборудования;

- приведение в соответствие с требованиями правил безопасности паровых, водяных, нефтяных, газовых, воздушных, кислотных и дру­гих производственных коммуникаций;

- механизация процессов разлива и подачи к рабочим местам ядо­витых, легковоспламеняющихся горючих жидкостей, а также охлаж­дающих эмульсий и масс;

Наши рекомендации