Определение негабаритного груза. Зоны и степени негабаритности груза.

Негабаритнымсчитается груз, который при размещении на ОПС, находящемся на прямом участке пути и при совмещении продольных осей в одной вертикальной плоскости превышает размеры габарита погрузки или его выходит за пределы габарита погрузки, в кривых превышает геометрический вынос вагона.

В зависимости от зоны за которую груз выходит за габарит погрузки установлено 3 зоны негабаритности (НГ): нижняя, верхняя и боковая. В зависимости от выхода груза за каждые зоны негабаритности: в нижней зоне – 6 степеней, в боковой – 6, в верхней – 3.

Груз, превышающий пределы очертания зон НГ, а также в нижней зоне (ниже 480 мм от УГР) и в верхней зоне (выше 5300 мм ) называется сверх негабаритным(СВН).Груз может иметь нижнюю, боковую, верхнюю СВН. СВН, имеющая высоту более 5300 мм наз. вертикальной.

Перевозка СВН, нижней и боковой НГ 6-ой степени осуществляется с контрольной рамой.

ß габарит погрузки

 
  Определение негабаритного груза. Зоны и степени негабаритности груза. - student2.ru

Обеспечение БД при пропуске по перегонам и станциям поездов с вагонами, загруженными негабаритными грузами.

В пределах станции поезда с негабаритными грузами пропускаются только по путям указанным в ТРА, которые должны иметь расстояние между осями соседних путей не менее 4.8 м и кроме того не должно быть высоких платформ, а все устройства должны соответствовать габариту приближения строений С.

В отдельных случаях, при занятости этих путей, в порядке исключения, разрешается пропускать и по другим путям, имеющим ширину междупутья 4.8м, в кривых соответствующее уширение. При пропуске 4-6 степеней, на смежных путях не должно быть вагонов с негабаритными грузами. В тех случаях, когда расстояние междуПО путями менее нормы, а также при специализации 2-х смежных путей для негабаритных грузов, порядок пропуска устанавливается НОД.

Перед пропуском боковой и нижней 4-6 степеней негабаритности, ПС на соседних путях должен быть отведен от предельных столбиков на расстояние не менее 10 м.

При наличии на станции поездов с негабаритными и тяжеловесными грузами на отправление, ДСП докладывает ДНЦ № вагона, индекс негабаритности количество осей, осевую нагрузку, наличие разрешения на их следование.Индекс негабаритности состоит из 5 знаков. Каждый знак, кроме первого, означает степень негабаритности груза в соответствующей зоне.Сверхнегабаритность обозначается цифрой «8».Обозначение в индексе негабаритности

Н – негабаритный груз 1 – степень нижней негабаритности (1–6,8)2 - степень боковой негабаритности (1–6,8) 3 - степень верхней негабаритности (1–3,8) 4 – вертикальная сверхнегабаритность (8)

Отсутствие негабаритности в любой зоне и вертикальной отмечается цифрой 0 в соответствующем знаке. ДНЦ определяет в составе какого поезда д.б. включены вагоны с ДНЦ соседнего отделения.

Если негабаритный груз должен сопровождаться работниками дистанции пути, электроснабжения, то ДНЦ обязан заблаговременно уведомить об этом работников подразделений, порядком установленным НОД.Перед отправлением поезда ДНЦ обязан:проверить готовность станции, участка к пропуску такого поезда; приказом оповестить ДСП о планируемом отправлении поезда на участок с указанием индекса негабаритности, условий пропуска; заблаговременно оповестить приказом руководство ПЧ (ШЧ, ЭЧ) о планируемом отправлении поезда с грузами боковой, нижней и сверхнегабаритностями.

При следовании поезда по участку ДНЦ обязан:

своевременно принимать меры по безопасному их следованию; давать ДСП соответствующие указания по обеспечению безопасности в случае обгона, встречи поездов; отмечать на ГДП поезда с негабаритными грузами, следить за тем, чтобы установленная индексация соблюдалась ДСП при передаче уведомлений о проследовании поезда.

Машинисту выдается предупреждение: на каком участке пути уменьшать скорость, с какой V двигаться при встрече с соседними поездами и т.д.

Обеспечение БД при производстве маневровой работы с вагонами, загруженными негабаритными и тяжеловесными грузами.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ

Производить маневры толчками и распускать с горки:

- груженые транспортеры

- вагоны загруженные негабаритными грузами боковой и нижней 4–6-й степеней негабаритности, верхней 3-й степени и сверхнегабаритными.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ

пропускать через горки

- груженые и порожние транспортеры 12 и более осей

- груженые транспортеры, а также гружёные транспортёры сцепного типа грузоподъемностью 120 т и более при наличии сцепе одной или двух промежуточных платформ.

Вагоны с НГ (кроме 1 – 3 степеней) запрещается ставить в длинносоставные.

Вагоны с контрольной рамой отделяются от локомотива не менее 1-ой порожней платформы для улучшения видимости.

Вагоны с грузами боковой и нижней негабаритности 6-й степени и сверхнегабаритными ставятся в поезд не ближе 20 вагонов от контрольной рамы. А если перевозка осуществляется отдельным локомотивом не ближе 5-ти вагонов от вагона с контрольной рамой.

С хвостовой части должно быть прикрытие не менее 1-го вагона с габаритным грузом или порожним.

Вагоны с негабаритными грузами боковой 4-5 степеней должны иметь прикрытие с головы и хвоста поезда не менее 1 вагона с габаритным грузом или порожнего.


Наши рекомендации