Стратегия модернизации транспортной системы России

Накопившиеся проблемы в транспортной отрасли потребовали разработки специальной целевой федеральной программы развития транспорта страны. Среди этих проблем наиболее важными отмечены следующие:

1) большой износ основных фондов всех видов транспорта;

2) отставание транспортных технологий и информатизации транспорта от мировых стандартов;

3) дисбаланс производственных мощностей транспортной системы и структуры внешней торговли, возникшей в последние годы.

4) отсутствие стратегического планирования развития транспорта;

5) слабая реализация выгоды географического положения России и возможностей ее коммуникаций для перевозки транзитных грузов;

6) отставание темпов дорожного строительства от темпов автомобилизации страны;

7) несоответствие отечественной транспортной техники ужесточаемым стандартам по качеству экономичности и безопасности;

8) рост транспортной составляющей в цене конкурентной отечественной продукции на мировых рынках.

Для решения всего комплекса проблем транспорта правительство РФ 5 декабря 2010 года приняло федеральную программу «модернизация транспортной системы России (2010- 2020 годы)». В октябре 2010г. – транспортная стратегия страны рассматривалась на государственном совете РФ с разработкой мероприятий по развитию транспортного комплекса до 2025 года.

Целью целевой федеральной программы модернизации транспорта является повышение сбалансированности, эффективности и безопасности транспортной системы, обеспечивающей жизненно важные интересы страны.

Выполнение целевой программы рассчитано на два этапа:

а) 2010-2015гг. в основном модернизация имеющихся мощностей;

б) 2015-2025гг. ускоренное развитие транспортной системы, новое строительство и производство транспортной техники, существенное повышение эффективности и качества транспортного обслуживания.

Программа состоит из 9-ти подпрограмм развития по отдельным видам транспорта и 2-х подпрограмм по развитию международных коридоров и информатизации отрасли.

Общий объем финансирования мероприятий программы составляет 4,6 трлн. рублей в ценах 2000года. Из них предусмотрено финансирование из федерального бюджета 19% (в основном на строительство федеральных автомобильных дорог), из бюджетов субъектов федерации – примерно 30% и из внебюджетных источников – 51%. Программа в значительной мере носит индикативный характер и ориентирует транспортный бизнес, грузовладельцев отечественных и зарубежных инвесторов на их вклады в развитие транспортной системы России.

Основные мероприятия программы предусматривают для железнодорожного транспорта поставку 2670 новых электровозов, 5743 тепловозов, 340 тыс. грузовых и 17500 пассажирских вагонов, свыше 9000 новых вагонов электропоездов. Предусмотрено строительство 1105 км новых железнодорожных линий и электрификация более 6900 км железнодорожных линий. Планируется реконструкция около 6000 км линий для организации скоростного движения пассажирских поездов на направлениях Москва – С.Петербург, Москва – Н.Новгород, Москва – Красное – Минск, Москва – Воронеж – Ростов – Минводы. Особое внимание будет уделено развитию международных транспортных коридоров через транссибирскую магистраль, Москва – Хельсинки – Санкт-Петербург, Москва – Астрахань – Каспийское море – Иран. Кроме того, планируется окончить строительство линии Аям (Беркатит – Томот - Якутск) с дальнейшим продлением ее к Магадану обеспечить железнодорожную связь Урала с севером линии Белкомур (Пермь – Сыктывкар - Астрахань), выход с Воркуты к газовым месторождениям Ямала и связи Лабыгантии с Надымом и Норильском, строительство среднесибирской магистрали Серов – Ханты-Мансийск – Сургат – Нижневартовск – Белый Яр – Лесосибирск – Усть-Илим с выходом на БАМ, мостового железнодорожного перехода на Сахалин с перешивкой путей острова на 1500 км и другие линии. С 30 октября 2009 года открыт почти 16-километровый Северомуйский тоннель для более эффективного использования БАМ.

Главными направлениями в совершенствовании транспортных технологий станет развитие интермодальных технологий, основанных на кантеризации и являющихся одним из наиболее перспективных направлений развития мировой транспортной технологии.

Развитие коммуникаций и информатизации будут нацелены на повышение координации работы и развития видов транспорта. Предусматривается создание единой транспортной информационной системы (ЕТИС).

Износ основных фондов железных дорог должен снизится до уровня 37-39%, на полигоне электротяги будет выполнятся 80-83% грузооборота, скоростное движение будет организовано на 8000 км к 2025году. Объем транзитных перевозок контейнеров по транспортным коридорам составит более 500 тысяч единиц, что даст дополнительный доход транспортным компаниям России около 23 млрд. долларов.

Следует учесть, что в настоящее время в имущественном комплексе акционерной компании «РЖД» стоимостью более 1,5 трлн. Рублей почти 20 тыс. локомотивов, около 8000 электропоездов, 80 тыс. пассажирских вагонов и 600 тыс. грузовых вагонов. Более 200 тыс. грузовых вагонов находится в собственности или фонде операторских вагонных компаний, которые выполняют около 25% грузовых перевозок, значительным парком подвижного состава (более 13 тыс. локомотивов и 100 тыс. вагонов) располагают предприятия промышленного железнодорожного транспорта предприятий и организаций.

На железных дорогах России развернута большая работа по совершенствованию управления перевозочным процессом, создаются единые диспетчерские центры управления перевозками (ЕДЦУ), внедряются новые информационные технологии в различных видах деятельности с использованием более 40 тыс.км волоконно-оптических линий связи (ВОЛС), формируются логические центры для оптимизации товародвижения совершенствуется система маркетинговой деятельности железных дорог. Идет большая работа по повышению качества транспортного обслуживания пользователей.

Есть основания полагать, что программа модернизации транспорта будет на только выполнена, но и существенно расширена и реализована с учетом меняющейся конъюнктуры транспортного рынка. В автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве в программе крупные мероприятия по расширению сети автомобильных дорог на 72 тыс. км и реконструкции и ремонту более 300 тыс.км действующих автомобильных магистралей. При этом предполагается увеличение протяженности скоростных многополосных автодорог, строительство обходов крупных городов, в т.ч. Санкт-Петербурга, завершение строительства дороги «Амур» - Чита – Хабаровск, строительство дорог «Дон» - «Белорусь» от Москвы и других городов в качестве параллельных платных автодорог. В связи с тем, что в России 37 тыс. населенных пунктов (15 млн.чел.) вообще лишены дорог, будет усилено строительство местных автодорог (50 тыс.км).

Сложные задачи стоят перед отечественной автомобильной промышленностью. Большая конкуренция иностранных производителей автомашин требует ускорение качественного перехода на более совершенные и конкурентоспособные модели машин. В настоящее время в Россию ежегодно завозится более 100 тыс. легковых иномарок, около 30 тыс. грузовых автомобилей и около 6 тыс. автобусов иностранного производства. Общий парк отечественных грузовых автомобилей составляет более 3,5 млн. единиц, 530 тыс. автобусов и более 32 млн. легковых автомобилей, большая часть которых находится в личной собственности граждан. Развитие конкуренции на этом виде транспорта привело к тому, что значительная часть грузовых перевозок (около 70%) выполняется ведомостными и частными автомобилями. Кроме того, в результате недостатков таможенной и налоговой политики, более 60% объема международных автоперевозок в нашей стране выполняется зарубежными автоперевозчиками (отечественными только 40%).

Программой предусматривается осуществлять мероприятия по государственному регулированию лицензионной и сертификационной деятельности, способствовать ускорению выпуска конкурентоспособной авто-техники, совершенствовать менеджмент и повысить эффективность работы автомобильной индустрии в т.ч. взаимодействие с зарубежными автопроизводителями.

На морском и речном транспорте намечены мероприятия по строительству и реконструкции перегрузочных комплексов в портах мощностью около 300 млн.т., производство и приобретение 250 новых морских и 160 речных (в основном типа «река-море») судов. Общий дедвейт морского флота предусматривает поднять с 11,2 млн. до 15 млн.т. Общее количество морских судов в РФ составляет 923 единицы, речных около 400 единиц. Значительные мероприятия предусмотрены в программе на воздушном транспорте. В России действует 451 аэропорт и работают 235 авиакомпаний. В настоящее время парк гражданских воздушных судов России насчитывает около 6 тыс.единиц, в т.ч. почти 2 тыс. магистральных самолетов и 1950 вертолетов. Однако, большинство из них (более 70% парка) не может работать на зарубежных рынках в связи с введением новых экологических стандартов и по авиационному шуму. Имеется всего лишь 19 самолетов нового поколения (ИЛ – 300, ТУ – 204 и ТУ - 214), которые соответствуют новым стандартам. В этой связи программа предусматривает значительное увеличение производства моделей воздушных судов нового поколения. Предусмотрена государственная поддержка авиапромышленности и гражданской авиации через развитие лизинга, будет проведена реконструкция действующих самолетов ИЛ – 86, ИЛ – 76, ТУ – 134. Предусматривается сокращение, укрупнение и оптимизация до необходимого количества авиационных компаний. Производится реконструкция аэропортов в Иркутске, Минводах, Омске, Томске, Хабаровске, Астрахани, Кемерово и других портах. Предусматривается до 2025 года производство и поставки 923 самолетов нового поколения. Совершенствуется система управления воздушным движением, которая будет полностью интегрирована в европейскую авиационную систему с компанией ИКАО.

Предусмотрены такие мероприятия по улучшению работы, развитию и модернизации городского транспорта за счет нового строительства трамвайных и троллейбусных линий, линий метрополитена, ввода монорельсовых дорог, совершенствование управления городским транспортом. Намечено расширить производство новых типов автобусов, модернизировать систему работы таксомоторного парка и микроавтобусов. Предусматривается снижение наполняемости самолетов в час пик с 8 чел/м Стратегия модернизации транспортной системы России - student2.ru до 5-6 чел., увеличение скорости перемещения городского транспорта на 10-15%.

В подпрограммах по каждому виду транспорта намечены конкретные объекты и сроки реализации мероприятий. Например, предусматривается ввод новых паромных сообщений Калининград – Петербург, Калининград и Клайпеда – Германия (паромное сообщение «2К»). Новороссийск – Варна, строительство 3 морских портов в районе Санкт-Петербурга и др.

Хотя данной программой не рассматривался трубопроводный транспорт, находящийся в ведении акционерных газовых и нефтяных компаний, однако известны проекты строительства около 10 тыс.км нефтепроводов и свыше 17 тыс.км газопроводов до 2015г. Выполнение программных мероприятий позволит на 12-15% уменьшить выбросы вредных веществ, улучшить экологическую обстановку в городах и населенных пунктах. Модернизация транспортной системы позволит создать дополнительные рабочие места более чем 200 тыс. человек в транспортной отрасли и обеспечит работой более 2 млн. человек в смежных отраслях экономики- машиностроении, строительстве и др.

На заседании госсовета РФ под руководством президента РФ в октябре 2010г. Целевая программа была дополнена и скорректирована с включением проектов и развития транспортного комплекса страны до 2025 года. Эта стратегия предусматривает наращивание темпов транспортного строительства и реконструкцию действующих линий, особенно по маршрутам международных транспортных коридоров, привлечений инвестиций для значительного обновления подвижного состава.

Развитие транспортного комплекса России должно быть направлено на обеспечение необходимого уровня мобильности граждан и транспортной доступности территорий, ускорение товародвижения и повышение эффективности инвестиционной привлекательности транспортного бизнеса.

Стратегическими целями основных направлений транспортной политики утвержденной госсоветом РФ, является транспортное обеспечение развития единого экономического пространства, в т.ч. со странами СНГ и Европы, ускорение товародвижения, снижение удельных транспортных издержек и на этой основе обеспечение экономического роста и повышение качества жизни нынешнего и будущего поколения россиян.

Наши рекомендации