Понятие особенной части уголовного права, ее система и значение.

Особенная часть представляет собой совокупность уголовно-правовых норм и институтов, устанавливающих уголовную ответственность за конкретные виды преступных посягательств (убийство, хищения, бандитизм и др.). В Особенной части закреплен исчерпывающий и строго систематизированный перечень таких видов, названы юридически значимые признаки преступлений.

Связь Общей и Особенной частей уголовного права проявляется в том, что при квалификации общественно опасных деяний необходимо не только найти норму Особенной части, внешне соответствующую содеянному, но и внимательно изучить положения Общей части. Само по себе причинение вреда, даже очень существенного, не всегда свидетельствует о совершенном преступлении. Так, лишение жизни другого человека могло произойти в ситуации необходимой обороны, при задержании опасного преступника либо лицом, имеющим психическое расстройство, препятствующее его способности понимать значение своих действий или руководить ими, либо лицом, не достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность за убийство. Во всех перечисленных случаях мы не можем говорить о совершении преступления, но для уяснения этого требуется обращение к нормам Общей части.

Система Особенной части уголовного права после принятия УК РФ 1996 г. видоизменилась. Законодатель расставил приоритеты следующим образом: личность – общество – государство. Таким образом, в отличие от прежнего УК РСФСР 1960 г., ставившего на первое место интересы государства, действующий УК поставил во главу угла права и интересы личности. Приоритетность защиты личности и ее прав пронизывает все содержание Особенной части уголовного права и проявляется, в частности, в установлении новых квалифицирующих признаков в целом ряде составов преступлений против личности (см., напр., статьи 111, 112, 117, 126 УК), во введении новых составов (ст. 120, 132, 137 УК) и т. д.

Система Особенной части УК представляет собой ее внутреннее строение, характеризующееся взаимосвязью и согласованностью отдельных составных частей и элементов, определенной логикой и последовательностью. Особенная часть УК строится с учетом родового, видового и непосредственного объектов посягательства.

Родовой объект посягательства отражен в названиях разделов УК: личность, экономика, общественная безопасность и общественный порядок, государственная власть и т. д.

Видовой объект называется в главах: жизнь и здоровье, свобода, честь и достоинство личности, половая неприкосновенность и половая свобода личности, конституционные права и свободы человека и гражданина, семья и несовершеннолетние, собственность, экономическая деятельность, интересы службы в коммерческих и иных организациях и т. д.

Непосредственный объект посягательства определяет внутреннее строение главы. Так, глава 16 “Преступления против жизни и здоровья” включает относительно самостоятельные части: составы посягательства на жизнь человека (различные виды убийства, неосторожное причинение смерти, доведение до самоубийства) и составы посягательств на здоровье (причинение вреда здоровью различной степени тяжести, побои, истязание, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации и др.). Внутри главы 22 “Преступления в сфере экономической деятельности” можно выделить составы преступлений, совершаемых в сфере предпринимательства (ст. ст. 169, 171, 172, 173), в кредитно-денежной (ст. ст. 177, 186, 187) и налоговой (ст. ст. 198, 199) сферах и т. д.

Особенная часть УК РФ открывается разделом о преступлениях против личности. Затем следуют преступления в сфере экономики, преступления против общественной безопасности и общественного порядка, преступления против государственной власти, преступления против военной службы. Завершает УК раздел о преступлениях против мира и безопасности человечества. Помещение составов преступлений против мира и безопасности человечества в конец УК вызвало критику со стороны ряда юристов, по мнению которых такой подход нарушает принятую законодателем схему “личность – общество - государство”. Если уж законодатель жизнь отдельного человека считает приоритетным правоохраняемым благом, то мир и безопасность человечества в целом должны рассматриваться в качестве таких ценностей, защита которых должна быть поставлена на первое место. К этому обязывает и Конституция РФ 1993 г., закрепившая примат международного права над внутригосударственным, национальным правом. Эти аргументы справедливы и заслуживают самого серьезного к ним отношения. К примеру, Особенная часть французского УК, принятого в 1992 г., открывается разделом о преступлениях против мира и безопасности человечества, к которым отнесены геноцид, депортация, обращение в рабство, массовое и систематическое осуществление смертной казни без суда, похищение людей, за которым следует их исчезновение, и т. д. Тем самым французский законодатель остался верен идее приоритета международного права, несмотря на то, что эти преступления вряд ли составят компетенцию судов общей юрисдикции. Последний аргумент нередко приводится теми юристами, которые считают обоснованным помещение аналогичного раздела в конец УК РФ.

Значение Особенной части уголовного права (и УК РФ) чрезвычайно велико. Без Особенной части уголовное право немыслимо. Именно в ней закреплены и описаны признаки конкретных преступных посягательств, значимые для квалификации и позволяющие отграничить одно преступление от другого. Без норм Особенной части невозможно было бы привлечение к уголовной ответственности, поскольку отсутствовало бы самое главное – основание уголовной ответственности. Согласно ст. 8 УК таким основанием является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного Кодексом.

Система Особенной части позволяет нам определить отношение законодателя к тем или иным правоохраняемым ценностям, их значимость для уголовного права, способствует правильному пониманию соотношения различных составов, сходных, например, по объективной стороне, и, в конечном счете, правильной квалификации преступных деяний.

Наши рекомендации