Каким должно быть номинальное напряжение переменного тока на устройствах сигнализации, централизации и блокировки и связи?

Номинальное напряжение переменного тока на устройствах сигнализации, централизации и блокировки и связи должно быть 110, 220 или 380 В. Отклонения номинального напряжения (в том числе кратковременные) от указанных величин допускаются в сторону уменьшения и увеличения, но не более чем на 10%.( См. ПТЭ Приложение 4 п.2)

От чего должны быть защищены устройства технологического электроснабжения?

Устройства технологического электроснабжения должны защищаться от токов короткого замыкания, перенапряжений, включая атмосферные и коммутационные, и перегрузок сверх установленных норм. ( См. ПТЭ Приложение 4 п.3)

Какие сооружения и устройства инфраструктуры, находящиеся в районе линий электрифицированных на постоянном токе, должны быть защищены от электрической коррозии?

Металлические подземные сооружения, а также металлические и железобетонные мосты, путепроводы, опоры контактной сети, светофоры, гидроколонки и т.п., находящиеся в районе линий, электрифицированных на постоянном токе, должны быть защищены от электрической коррозии. ( См. ПТЭ Приложение 4 п.3)

Какие линии электропередачи, должны отключаться при однофазных замыканиях на землю?

Линии электропередачи напряжением свыше 1000 В, проложенные по опорам контактной сети, должны отключаться при однофазных замыканиях на землю. ( См. ПТЭ Приложение 4 п.3)

На какой высоте подвешивается контактный провод над уровнем верха головки рельса на перегонах и железнодорожных станциях?

Высота подвески контактного провода над уровнем верха головки рельса должна быть на перегонах и железнодорожных станциях железнодорожного транспорта не ниже 5750 мм.
( См. ПТЭ Приложение 4 п.4)

Какая минимальная высота подвески контактного провода может быть допущена на существующих линиях перегонов и железнодорожных станций в исключительных случаях по решению владельца инфраструктуры?

В исключительных случаях на существующих линиях это расстояние в пределах искусственных сооружений, расположенных на железнодорожных путях железнодорожных станций, на которых не предусматривается стоянка железнодорожного подвижного состава, а также на перегонах по решению, соответственно, владельца инфраструктуры, владельца железнодорожного пути необщего пользования может быть уменьшено до 5675 мм при электрификации линии на переменном токе и до 5550 мм - на постоянном токе.. ( См. ПТЭ Приложение 4 п.4)

Какую величину не должна превышать высота подвески контактного провода над уровнем верха головки рельса?

Высота подвески контактного провода не должна превышать 6800 мм.
( См. ПТЭ Приложение 4 п.4)

На какой высоте подвешивается контактный провод над уровнем верха головки рельса на железнодорожных переездах?

Высота подвески контактного провода над уровнем верха головки рельса должна быть на перегонах и железнодорожных станциях железнодорожного транспорта не ниже 5750 мм, а на железнодорожных переездах - не ниже 6000 мм.( См. ПТЭ Приложение 4 п.4)

Какое расстояние должно быть от токоведущих элементов токоприемника и частей контактной сети, находящихся под напряжением, до заземленных частей сооружений и железнодорожного подвижного состава в пределах искусственных сооружений на линиях, электрифицированных на постоянном токе?

В пределах искусственных сооружений расстояние от токоведущих элементов токоприемника и частей контактной сети, находящихся под напряжением, до заземленных частей сооружений и железнодорожного подвижного состава должно быть не менее 200 мм на линиях, электрифицированных на постоянном токе, и не менее 270 мм - на переменном токе.
( См. ПТЭ Приложение 4 п.5)

Какое расстояние должно быть от токоведущих элементов токоприемника и частей контактной сети, находящихся под напряжением, до заземленных частей сооружений и железнодорожного подвижного состава в пределах искусственных сооружений на линиях, электрифицированных на переменном токе?

В пределах искусственных сооружений расстояние от токоведущих элементов токоприемника и частей контактной сети, находящихся под напряжением, до заземленных частей сооружений и железнодорожного подвижного состава должно быть не менее 200 мм на линиях, электрифицированных на постоянном токе, и не менее 270 мм - на переменном токе.
( См. ПТЭ Приложение 4 п.5)

Наши рекомендации