Конец дороги с полосой для маршрута транспортных средств».

5.13.1, 5.13.2 «Выезд на дорогу с полосой для маршрутных транс­портных средств».

Выезжать на такую дорогу всем транспортным средствам, кроме мар­шрутных, разрешено только в направлении стрелки, которая изображе­на без автобуса. Выезжать на полосу, предназна­ченную для маршрутного транспорта, запрещается.

5.14 «Полоса для маршрутных транспортных средств».Полоса, пред­назначенная для движения только маршрутных транспортных средств, движущихся попутно общему потоку транспортных средств.

Действие знака распространяется на полосу, над которой он распо­ложен. Действие знака, установленного справа от дороги, распростра­няется на правую полосу.

Полоса, предназначенная только для движения маршрутных транс­портных средств, может быть также выделена разметкой в виде буквы «А» (горизонтальная разметка 1.23). Если такая полоса отделена от ос­тальной проезжей части сплошной линией разметки, то другим транс­портным средствам на нее въезд запрещен. Если вместо сплошной ли­нии нанесена прерывистая, то другим транспортным средствам разре­шено въезжать на данную полосу перед поворотом направо, а также для посадки-высадки пассажиров.

5.15.1 «Направления движения по полосам».Число полос и разрешен­ные направления движения на каждой из них.

5.15.2 «Направления движения по полосе».Разрешенные направления движения по полосе.

Знаки 5.15.1 и 5.15.2, разрешающие поворот налево из крайней левой по­лосы, разрешают и разворот с этой полосы.

Действие знаков 5.15.1 и 5.15.2 не распространяется на маршрутные тр-ные ср-ва.

Действие знаков 5.15.1 и 5.15.2, установленных перед перекрестком, распространяется на весь перекресток, если другие знаки 5.15.1 и 5.15.2, установленные на нем, не дают иных указаний.

5.15.3 «Начало полосы».Начало дополнительной полосы на подъеме
или полосы торможения.

Если на знаке, установленном перед дополнительной полосой, изо­бражен знак 4.6 «Ограничение минимальной скорости», то водитель транспортного средства, который не может продолжать движение по основной полосе с указанной или большей скоростью, дол­жен перестроиться на дополнительную полосу.

5.15.4 «Начало полосы».Начало участка средней полосы трехполосной дороги, предназначенного для движения в данном направлении.

5.15.5 «Конец полосы».Конец дополнительной полосы на подъеме или полосы разгона.

5.15.6 «Конец полосы».Конец участка средней полосы на трехполосной дороге, предназначенного для движения в данном направлении.

5.15.7 «Направление движения по полосам».Если на знаке 5.15.7 изображен знак, запрещающий движение каких – либо тр. ср-тв, то движение этих транспортных средств по соответствующей полосе запре­щается.

5.15.8 «Число полос». Указывает число полос движения и режимы движения по полосам. Водитель обязан выполнять требования знаков, нанесенных на стрелки.

Место остановки автобуса и (или) троллейбуса».

5.17«Место остановки трамвая».

Место стоянки легковых такси».

5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход».При отсутствии на переходе разметки 1.14.1 и 1.14.2 «Зебра» знак 5.19.2 устанавливается справа от дороги на ближней границе перехода, а знак 5.19.1 — слева от дороги на дальней границе перехода.

5.20 «Искусственная неровность». Обозначает границы искусственной неровности.Знак устанавливают на ближайшей границе искусственной неровности относительно приближающихся тр. ср-тв.

5.21 «Жилая зона». В жилой зоне запрещается сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, стоянка грузовых с РММ более 3,5т вне специальных площадок. При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу всем, в том числе и пешеходам. Все запреты распространяются также и на дворовые территории.

Конец жилой зоны».

Если населенный пункт на белом фоне, то водители въезжают в этот населенный пункт и начинают действовать «Городские законы» (Скорость не более 60 км/ч, подача звукового сигнала разрешена только для предотвращения ДТП, стоянка разрешена как на правой, так и на левой стороне двух полосной дороги) Если же населенный пункт на синем фоне, то «Городские законы» не действуют и водители считаются за пределами населённого пункта.

5.23.1,5.23.2«Начало населенного пункта».Наименование и начало населен­ного пункта, в котором действуют требования Правил, устанавливаю­щие порядок движения в населенных пунктах.

5.24.1,5.24.2«Конец населенного пункта».Место, с которого на данной доро­ге утрачивают силу требования Правил, устанавливающие порядок движения в населенных пунктах.

5.25 «Начало населенного пункта».Наименование и начало населен­ного пункта, в котором на данной дороге не действуют требования Правил, устанавливающие порядок движения в населенных пунктах.

5.26 «Конец населенного пункта».Конец населенного пункта, обо­значенного знаком 5.25.

5.27 «Зона с ограничением стоянки».Место, с которого начинается территория (участок дороги), где стоянка запрещена.

Наши рекомендации