Со скоростями от 141 до 250 км/ч (птэ гл.Vi)

1. Со скоростями более 140 км/ч, должен быть уложен бесстыковой железнодорожный путь.

2. О приближении к платформе пассажирского поезда со скоростью более 140 км/чдолжна передаваться информация

3. При сквозном пропуске по станции пассажирских поездов со скоростью более 140 км/чони должны следовать по главным железнодорожным путям.

4. Со скоростями более 140 км/чназначаются специально выделенные и подготовленные локомотивы.

ü При скоростях более 160 км/ч железнодорожная линия должна быть ограждена.

1. Сооружения и устройства на перегонах и железнодорожных станциях при скоростях движения более 200 км/чдолжны соответствовать габариту приближения строений в соответствии с нормами и правилами.

2. Пассажирские платформы, при скорости движения более 200 км/ч, должны иметь предохранительные ограждения на расстоянии не менее двух метров от края платформы.

3. Движение пассажирских поездов со скоростями более 200 км/ч по участкам, на которых железнодорожные пути пересекаются в одном уровне с автомобильными дорогами, трамвайными и троллейбусными линиями, не допускается.

4. со скоростями более 200 км/ч инфраструктура и железнодорожный подвижной состав должны оборудоваться системами радиосвязи, обеспечивающими поездную радиосвязь и передачу данных при указанных скоростях движения.

На расстоянии 2,0 м от края платформы со стороны движения скоростного или высокоскоростного пассажирского поезда наносится линия, обозначающая границу опасной зоны. (ПТЭ прил. 9 (ИСД) гл. VI, п. 46)

Тема 4 Габариты.

(ПТЭ гл. II п.10; гл. IV п.19; прил. 5 п.5; ГОСТ 9238-83)

Габарит служит для обеспечения безопасности движения поездов мимо сооружений и устройств, а также подвижного состава на смежных путях.

Для нормального обеспечения пасс. и груз. перевозок на ж.д.т. кроме п.с. и пути имеются многочисленные сооружения и устройства, которые расположены вдоль пути и над ними (это пассажирские платформы, здания, опоры контактной сети, сигнальные и путевые знаки, приводы электрической централизации, путепроводы, мосты, тоннели, провода связи и электроснабжения.) Для обеспечения безопасности движения поездов требуется, чтобы локомотивы и вагоны , а также грузы на открытом подвижном составе могли свободно проходить не только мимо сооружений и устройств , но и мимо следующего по соседним путям п.с. НЕ ЗАДЕВАЯ ИХ. Эти требования обеспечиваются соблюдением установленных Гос стандартом габаритов приближения строений (С) и подвижного состава (Т).

Понятие габарита приближения строений. Габарит С, Сп.

Габарит С этопредельное поперечное (перпендикулярное оси железнодорожного пути) очертание, внутрь которого помимо железнодорожного подвижного состава не должны попадать никакие части сооружений и устройств, а также лежащие около железнодорожного пути материалы, запасные части и оборудование, за исключением частей устройств, предназначенных для непосредственного взаимодействия с железнодорожным подвижным составом (контактные провода с деталями крепления, хоботы гидравлических колонок при наборе воды и другие), при условии, что положение этих устройств во внутригабаритном пространстве увязано с соответствующими частями железнодорожного подвижного состава и что они не могут вызвать соприкосновения с другими элементами железнодорожного подвижного состава.

Грузы на путях не должны нарушать габарита приближения строений.

Габарит Сраспространяется на пути, сооружения и устройства общей сети железных дорог и на подъездные пути от станции примыкания до территории промышленных предприятий.

Габарит Спраспространяется на пути, сооружения и устройства, находящиеся на территориях промышленных, транспортных предприятий, а также промышленных железнодорожных станций. Габарит Сп отличается от габарита С меньшими вертикальными размерами.

Горизонтальные размеры, хоть и остаются такими же, как в габарите С, но по усмотрению министерств и ведомств, которым принадлежат подъездные пути, могут быть уменьшены до 2750 мм на перегонах и до 2450 мм на станциях. Это делается, как правило, в особо трудных условиях, в которых сооружается подъездной путь, для уменьшения стоимости строительства.

Размеры габарита С и Сп

Высота 6750мм – на станциях

6250мм – на перегонах

5550мм – на путях промышленных и транспортных предприятий

со скоростями от 141 до 250 км/ч (птэ гл.Vi) - student2.ru Ширина 4900мм

Габарит С периодически проверяют. Сплошная проверка в тоннелях производится ежегодно, а по главным путям — не реже 1 раза в 5 лет.

Определение негабаритного места.

Сооружения и устройства, которые по своим размерам входят внутрь габарита С, Сп, но не препятствуют пропуску подвижного состава являются негабаритными местами (опоры путепровода, грузовые и пассажирские платформы). Негабаритные места имеют отличительную черно-желтую окраску. Негабаритные места могут создавать опасность для поездов с негабаритными грузами и для составителей поездов.

Наши рекомендации