Общие треб к ср-м поиска постр в завалах. Назн-е, ТТХ и возм-ти поискового прибора «Пеленг».

Средства поиска людей в завалах - тех устр-ва (приборы или системы) для распозн и регистрации признаков живого человека, скрытого под слоем завала.

Общие требования к приборам поиска:

Требования назначения: - дальность (глубина) обнаружения человека в завале - не менее 10 м;

- производительность ведения поисковых работ одним средством поиска -не менее 100м2/ч;

- максимальная ошибка в определении местоположения человека должна быть по глубине (вертикали) - не более 20 % и не более 10 % от глубины по горизонтали;

- достоверность обнаружения человека средством поиска за проход - не менее 0,95 (при доверительной вероятности 0,9).

Треб-я по долговечн и сохр-сти;по безотказн; по стойкости к внешним возд-м:

Конструктивные требования:

конструктивно средства поиска выполняются в 3-х вариантах:

а)малогабаритные переносные, рассчитанные для использования одним оператором, массой до 7 кг; б)носимые для использования 1, 2 операторами, массой от 7 до 20 кг; в)возимые, размещаемые на специальном шасси или шасси автомобиля, массой свыше 20 кг. - продолжительность непрерывной работы средств поиска от внешней сети должна быть не менее 150 ч, а от внутреннего источника - не менее 30 ч; - средства поиска должны обладать мобильностью и готовностью к применению. Время на развертывание и приведение в действие должно быть не более 5 мин; - конструкция средств поиска должна обеспечивать их работоспособность и сохраняемость без проведения планового технического обслуживания в течение не менее 6 мес.

Акустический прибор «Пеленг-1»:д/обн источников акуст шума, нах-ся под слоем грунта, и может быть использован для:

- обнаружения людей в завалах при землетрясениях, оползнях, сходах снежных лавин и т.п.; - локализации мест повреждения трубопроводов. Прибор позволяет дистанционно обнаруживать источники шумов, находящихся под слоем грунта на глубине до 10 метров.

Прибор имеет автономное питание от малогабаритного аккумулятора.

Принцип работы:

«Пеленг-1» основан на преобразовании пьезоэлектрическим датчиком механических колебаний грунта в электрический сигнал, который после усиления и фильтрации поступает на головные телефоны для акустического контроля характера сигнала и на линейный светодиодный индикатор для визуального контроля интенсивности сигнала.

Условия эксплуатации:

- температура окружающего воздуха от - 30 до +40°С;

- относительная влажность воздуха 98% при температуре 30°С;

- атмосферное давление от 86 до 107 Кпа

ТХ:- Рабочий диапазон частот прибора от 64 до 5000 Гц;

-питание прибора - от единого встраиваемого элемента питания типа7Д=0, 125Д напряжением 9 В, батарея «Корунд»;-мощность потребляемая прибором - не более 200 мВА.Масса, кг, не более: - электронного блока - 3,5; - акустического датчика - 2,5.

Показатели надежности:- средняя разработка на отказ - 6300 ч;- установленная безотказная наработка - 630 ч;- среднее время восстановления работоспособности -2 ч; - установленный срок службы - 10 лет.

№2. Классификация несчастных случаев. Проф заболевания.

Несчастный случай – это сверш факт получения разл травм (вплоть до смертельного исхода) рабочим, служащим, спасателем в разл усл-х обст-ки.

Три группы: связ с произв(1); связ с работой(2); бытовые(3).

(1) Это когда при вып-и произв задания происх внезапное поврежд человеч организма, в рез-те кот пострадавший временно или постоянно теряет трудосп.+Когда утрата трудосп наступает не только в момент происш (при вып произв задания), но и в послед время, если трудосп-следствие этих несчастных случаев.

Острые отравления, обмораживание, тепловые удары, происшедшие во время работы, учитываются так же, как и несчастный случай, связанный с производством. Несчастные случаи, происшедшие вследствие нарушений правил внутреннего распорядка и трудовой дисциплины, за сост-е которой несет ответственность администрация (баловство или драка в рабочее время), учитываются так же, как случаи, связ с производством.

(2)Это случаи, кот происх во время следования на работу или с работы, при выполнении общественных поручений, при участии в спортивных играх на территории предприятия, при приеме пищи в местах общественного питания во время обеденных перерывов и т.д.

(3)ЭТО случаи утраты трудосп в быту или при выполнении работ на дому, не относящихся к производственным заданиям.

Проф.заболевание-такое забол, в разв-и кот сыграли роль условия труда. НО не всегда легко установить связь заболевания с условиями труда.

Наличие у больного проф.заболя по зак-ву РФ дает право на доп льготы по оплате, выплате пенсионных пособий, напр-ю на санаторно-курортное лечение и другие лечебно-профил мероприятия. Поэтому решение вопроса о хар-ре заболеваний, связ с возд-ем тех или иных производственных факторов и правильное трудоустройство работников является серьезным моментом в работе различных должн лиц.

В процессе произв деятельности при опр условиях на сост здоровья работающих могут оказывать влияние самые разнообразные факторы: произв пыль, различные ОХВ, физические условия внешней среды и произв процессов, инфекция или инфицированный материал, которые могут быть прич возн-я заболеваний, физ факторы (источники ИИ,ИК и УФ, ЭМ радиочастот, шум, вибрация, высокая и низкая температура внешней среды, повыш или пониж атм давление), паразитарные заболевания.

Неблаг возд-е произв среды на орг-м человека м/б обусл и особен труд процесса, его орг-ей, интенс и прод-ю труда: большим напряжением зрения, нервной системы, частыми однообразными движениями, перенапряжением отдельных мышечных групп, длит вынужденным положением тела и т.д.

При решении вопроса о хар-ре заболевания необх учитывать в каждом конкретном случае также возможность комплексного воздействия нескольких факторов произв среды, сочетание проф забол с другими заболеваниями непрофессионального характера. Есть и определен в РФ список профессиональных заболеваний, в котором помимо наименования болезни указываются профессиональные вредности, вызывающие болезни, и примеры профессий, в которых данная болезнь встречается преимущественно или ориентировочно.

Также проф забол-не только указанные в списке болезни, но и их осложнения и прямые последствия. +Если проф забол, указ в списке, резко ухудшает другое проф забол, то причина потери трудосп у такого лица должна считаться профессиональной.

В случае снижения или утраты трудоспособности, л/с должен быть направлен на врачебно-трудовые экспертные комиссии (ВТЭК) для определения группы инвалидности. ВТЭК может установить первую, вторую, третью группу инвалидности.

Первая группа инвалидности определяется в тех случаях, когда у больного имеется такое нарушение функции организма, при котором он не может самостоятельно себя обслуживать и нуждается в постоянном постороннем уходе или надзоре.

2группа инвал определяется при значительно выраж функц нарушениях, не треб, однако, постоянной постор помощи в обслуж надзоре, но привод к полной пост или длительной нетрудосп, или когда отдельные виды труда доступны лишь в специально созданных для этого условиях.

3 группа-при наруш функции орг-ма, вызв хрон заб-ем или анатом дефектом, со значит сниж трудосп(огран для опред видов работ).

Содержание и сущность управления подразделениями войск ГО.

Управление подразделениями войск ГО РФ заключается в целенаправленной деятельности командиров, по поддержанию боевой готовности частей и подразделений, подготовке их к действиям и руководству ими при выполнении поставленных задач и имеет рядосновных принципов.

Принципы управления – основополагающие идеи, закономерности и правила поведения руководителей (командиров) по осуществлению управленческих функций.

Единство государственного и военного руководства:

в основе управления Войсками гражданской обороны лежит руководство ими Председателя Правительства Российской Федерации - начальника гражданской обороны Российской Федерации через Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий - заместителя начальника гражданской обороны Российской Федерации; непосредственное руководство соединениями и воинскими частями ГО осуществляется начальниками региональных центров по делам ГО ЧС, а соединениями и воинскими частями ГО центрального подчинения - Министром МЧС России.

Единоначалие при осуществлении распределительных функций:

в управлении Войсками гражданской обороны Российской Федерации действует принцип единоначалия, установленный в МЧС России; на период выполнения аварийно-спасательных и других неотложных работ, других задач ГО соединения, части и подразделения ГО могут передаваться в оперативное подчинение начальникам ГО республик в составе Российской Федерации, а так же краев, областей, автономных образований и городов; в соответствии с этим, начальникам ГО предоставлено право в пределах своей компетенции, а по наиболее важным вопросам руководства и на основе решений соответствующих органов государственного управления, действующих в военное время, издавать приказы и распоряжения, обязательные для использования всеми подчиненными им звеньями управления Войсками ГО, прежде всего по управлению во время проведения АСДНР в очагах пор-я, для выполнения отдельных задач территориальной обороны от соединений и воинских частей ГО могут, выделятся силы и средства в распоряжение начальников зон (районов) территориальной обороны или командиров соединений и частей (учреждений) МО РФ, ответственных за территориальную оборону в определенных границах.

Это достигается:

- знанием реально сложившейся обстановки; - правильным уяснением задачи, поставленной старшим начальником; - своевременным принятием решения и четкой постановкой задач подчиненным; - постоянной высокой боевой готовностью ОУ, а также подразделений, обеспечивающих их работу; - созданием, своевременным развертыванием и умелой организацией перемещения пунктов управления; - созданием и своевременным наращиванием систем связи, обеспечением надежной их работы; - четкой организации сбора, обработки, доведения информации об обстановке; - комплексным использованием всех технических средств управления и связи; - применением отвечающих сложившейся обстановке методов работы, строгим выполнением правил скрытого управления войсками, безопасности связи и режима секретности; - проведением мероприятий по защите систем и средств управления от воздействия противника, обеспечению живучести пунктов управления и узлов связи, тщательной их маскировки, а также организацией быстрого восстановления нарушенного управления.

Управление включает :

- организацию и осуществление мероприятий по повышению (поддержанию) готовности войск, обеспечению и восстановлению их способности к действиям; - непрерывное добывание, сбор, анализ и оценку данных обстановки; - принятие решений;- постановку и доведение задач подчиненным; - планирование действий; - организацию и выполнение мероприятий по всестороннему обеспечению; - организацию системы управления; - практическую работу в подчиненных частях (подразделениях) по руководству непосредственной подготовкой к действиям; - организацию и выполнение поставленных задач в ходе действий.

Наши рекомендации