Размещение Железнодорожных Линий

Без рельсовых путей бронепоезда действовать не могут. Поскольку на большинстве игровых столов отсутствуют готовые рельсы, мы используем следующие правила для размещения рельсовых путей перед началом игры.

Если на столе уже есть Железнодорожная Линия, используйте для Бронепозда её. В противном случае в начале игры, перед тем как на стол будут выставлены Цели или Укрепления, игроки располагают на столе Железнодорожную Линию следующим образом:

  1. Игрок с Бронепоездом выбирает два противоположных края стола.
  2. Противник выбирает точку на одном из выбранных краев стола.
  3. Игрок с Бронепоездом выбирает точку на противоположном краю стола.
  4. После чего игрок с Бронепоездом прокладывает Железнодорожную Линию

Линия проходит сквозь леса, поля и прочую равнинную местность. Реки и ручьи считаются имеющими мост. Все находящиеся на пути здания должны быть сдвинуты в сторону на минимально возможное расстояние. Железнодорожная Линия изгибается минимально возможным образом, чтобы обойти холмы (даже если холмы пологие).

Если у обоих игроков есть Бронепоезда, оба ставят Железнодорожные Линии, начиная с атакующего игрока. Бронепоезд каждого из игроков обязан оставаться на собственном пути.

Расстановка Бронепоездов

Бронепоезда могут передвигаться только по рельсам, поэтому при расстановке их выбор обычно весьма невелик.

Бронепоезд, который должен быть Выставлен на стол, остаётся вне стола до начала своего первого Шага Движения, когда он въезжает на стол. В ход, когда Бронепоезд въезжает на стол, он всегда двигается на расстояние, достаточное для того, чтобы весь поезд целиком и его Танковые Взводы Поддержки вошли на стол.

Бронепоезд начинает движение от точки, где Железнодорожная Линия пересекает Зону Расстановки игрока, или от точки, где Железнодорожная Линия пересекает край стола, ближайший к Зоне Расстановки игрока.

Бронепозда не могут быть оставлены в Засаде (см. стр. 266), они слишком велики и заметны для этого, но могут быть оставлены в Резерве (см. стр. 268).

Передвижение бронепоездов

Ключом к успеху бронепоездов является их оперативная мобильность. Они могут быстро достичь очага напряжённости и оказать поддержку сразу по прибытии. В стране, где мало современных дорог, это жизненно важно.

Бронепоезда могут передвигаться только по Железнодорожным Линиям. Если Локомотив не является Застрявшим, Покинутым или Уничтоженным, Бронепоезд каждый ход может двигаться на любое расстояние до 16”/40см вперёд или назад по Железнодорожной Линии.

Расстановка и передвижение Бронепоездов

В ход. Когда Бронепоезд въезжает на стол, он всегда двигается на расстояние, достаточное для того, чтобы весь поезд и его Танковые Взводы Поддержки оказались на столе.

Бронепоезда могут передвигаться только по Железнодорожным Линиям. Бронепоезд может двигаться до 16”/40см вперёд или назад по Железнодорожной Линии, если его Локомотив не является Застрявшим, Покинутым или Уничтоженным.

Если любая часть Бронепоезда покидает стол, весь поезд покидает его и не может вернуться.

Страница 207

Размещение Железнодорожной Линии

Край стола противника

1. Игрок выбирает два противоположных края стола.

Здания убираются в сторону от Железнодорожной Линии

2. Противник выбирает точку на одном из краев стола.

4. Игрок размещает Железнодорожную Линии между этими двумя точками.

Железнодорожная Линия огибает холмы

Железнодорожная Линия пересекает ручьи и реки мостами

3. Игрок выбирает точку на противоположном краю стола.

Железнодорожная Линия проходит сквозь леса и поля

Выход за край стола

Также как и линкор, бронепоезд никогда не разбивается на составляющие его части. Поезд либо сражается весь, либо не сражается вовсе.

Если какая-либо часть Бронепоезда покидает стол, весь Бронепоезд считается покинувшим стол и не может вернуться.

Движение через Обломки

Поезд может столкнуть с путей обломки любого танка, каким бы большим и тяжёлым тот ни был.

Передвиньте все Обломки, находящиеся на Железнодорожной Линии, на минимально возможное расстояние, необходимое для прохода Бронепоезда.

Танковые Взводы Поддержки могут подвигаться на дополнительные 4”/10см, чтобы покинуть поезд в конце Шага Движения.

Страница 208

Наши рекомендации