Дискриминация инвалидов по социальному признаку

Из проведенного анализа видно, что Постановление № 289-ПП, лимитируя количество бесплатных парковочных мест для инвалидов на большей части территории Москвы, существенно ограничивает доступ инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры.

В то же время право на нелимитированную бесплатную парковку предоставлено ряду льготных категорий - участникам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, участникам обороны Москвы в период Великой Отечественной войны, Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, полным кавалерам ордена Славы, Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации, полным кавалерам ордена Трудовой Славы, одному из родителей (усыновителей) в многодетной семье. Согласно п. 2.1.3 и п. 2.1.5 Правил пользования городскими парковками указанные категории граждан могут бесплатно парковаться на любых местах городских парковок, за исключением мест, выделенных для инвалидов.

В связи с этим возникает естественный вопрос – если Правительство Москвы предоставляет всем перечисленным выше льготным категориям граждан возможность бесплатно парковаться на городских парковках в любом месте, то почему такая возможность не предоставлена инвалидам? Почему родителям ребенка-инвалида из обычной семьи ограничена возможность парковки у медицинских, образовательных учреждений, по сравнению с родителями ребенка–инвалида из многодетной семьи? В чем различие в необходимости передвижения у инвалида-колясочника в результате травмы и инвалида-колясочника Героя Российской Федерации или Героя Труда Российской Федерации? По своей сути, нормы Постановления № 289-ПП носят дискриминационный характер.

Для справки. Согласно ст. 3.1 Закона о социальной защите инвалидов в Российской Федерации не допускается дискриминация по признаку инвалидности. Под дискриминацией по признаку инвалидности понимается любое различие, исключение или ограничение по причине инвалидности, целью либо результатом которых является умаление или отрицание признания, реализации или осуществления наравне с другими всех гарантированных в Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина в политической, экономической, социальной, культурной, гражданской или любой иной области.

Выводы и предложения

Дискриминация по признаку инвалидности заключается в следующем:

1) выделение для инвалидов ограниченного количества бесплатных парковочных мест;

2) чрезмерное применение знака 3.27 «Остановка запрещена», в целях исключить возможность бесплатной парковки инвалидов в местах, не выделенных для парковки.

Помимо дискриминации, для инвалидов установлены экономические барьеры доступности в виде высоких тарифов за стоянку на городской парковке, которая организована на всех улицах центральных районов Москвы.

Сложившиеся правовое регулирование и правоприменительная практика нарушают Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в РФ» и другие федеральные нормативно-правовые акты, а также противоречат государственной политике по созданию доступной среды жизнедеятельности для инвалидов, отраженной в Государственной программе РФ «Доступная среда» на 2011 – 2020 годы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.12.2015 г. № 1297.

Для обеспечения права инвалидов на доступную среду в г.Москве необходимо принять меры для внесения следующих изменений в законодательство г. Москвы:

- отменить требование наличия парковочного разрешения инвалида для бесплатной парковки специальных автотранспортных средств инвалидов на тех местах, которые выделены для них в соответствии со ст. 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ»;

- разрешить инвалидам, имеющим парковочное разрешение, бесплатно парковаться на любых парковочных местах городских платных парковок;

- разработать и утвердить порядок выдачи парковочного разрешения при наличии у инвалида или ребенка-инвалида ограничения способности к самостоятельному передвижению, подтвержденного записью в индивидуальной программе реабилитации и абилитации.

Наши рекомендации