Статья 11. Плата за транспортные работы и услуги

На равноценные (одинаковые) транспортные работы и услуги, осуществляемые организациями железнодорожного транспорта общего пользования, устанавливается единая плата для всех потребителей транспортных работ и услуг.

Перечень транспортных работ и услуг, осуществляемых организациями железнодорожного транспорта общего пользования, размеры и порядок их оплаты устанавливаются в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Размер платы за транспортные работы и услуги, осуществляемые организациями железнодорожного транспорта общего пользования по требованию потребителей транспортных работ и услуг и не предусмотренные указанным перечнем, устанавливается по соглашению сторон.

Организации железнодорожного транспорта общего пользования обязаны предоставлять потребителям транспортных работ и услуг необходимую и достоверную информацию об осуществляемых ими транспортных работах и услугах.

Статья 12. Государственная поддержка железнодорожного транспорта общего пользования

Государственная поддержка железнодорожного транспорта общего пользования реализуется как комплекс правовых, административных, финансово-экономических и иных мер в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.

Государственная поддержка предоставляется также для реализации проектов и выполнения программ развития коммуникаций железнодорожного транспорта, модернизации его транспортных средств, внедрения экономичных и безопасных технологий и развития приоритетных направлений деятельности железнодорожного транспорта общего пользования.

(В статью 12 внесены изменения в соответствии с Законом РБ от 22.12.2011 г. №326-З)

(см. предыдущую редакцию)

Статья 13. Льготы на проезд железнодорожным транспортом общего пользования

Для отдельных категорий граждан, а также отдельных групп населения в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь могут устанавливаться льготы на проезд железнодорожным транспортом общего пользования.

Проезд граждан, которым в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь предоставлены льготы на проезд железнодорожным транспортом общего пользования, осуществляется по проездным документам (льготным билетам), выдаваемым на основании соответствующих документов, подтверждающих эти льготы.

Расходы, связанные с предоставлением льгот на проезд железнодорожным транспортом общего пользования, возмещаются Белорусской железной дороге за счет средств соответствующего бюджета и средств организаций, работники которых пользуются правом льготного проезда на железнодорожном транспорте общего пользования.

Статья 14.

Исключена

Глава 3. Организационные основы деятельности железнодорожного транспорта

Статья 15.

Исключена в соответствии с Законом РБ от 22.12.2011 г. №326-З

(см. предыдущую редакцию)

Статья 16. Подтверждение соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации

Подготовка необходимой документации по подтверждению соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации отдельных видов работ и услуг железнодорожного транспорта общего пользования осуществляется Белорусской железной дорогой.

Статья 17. Обеспечение единства измерений на железнодорожном транспорте

Обеспечение единства измерений на железнодорожном транспорте осуществляется в соответствии с Законом Республики Беларусь от 5 сентября 1995 года "Об обеспечении единства измерений" (Ведамасц? Вярхоўнага Савета Рэспубл?к? Беларусь, 1995 г., №32, ст. 420; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., №122, 2/1260).

Государственный метрологический надзор на железнодорожном транспорте осуществляется Государственным комитетом по стандартизации Республики Беларусь.

Функции по обеспечению единства измерений на железнодорожном транспорте общего пользования осуществляются метрологической службой Белорусской железной дороги в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Наши рекомендации