Статья 57. Организация и выполнение полетов воздушных судов

Порядок организации полетов воздушных судов определяется авиационными правилами.

Выполнение полетов воздушных судов в воздушном пространстве Республики Беларусь регламентируется Правилами использования воздушного пространства Республики Беларусь и авиационными правилами.

В случае отступления от установленных Правилами использования воздушного пространства Республики Беларусь и авиационными правилами требований выполнения полетов воздушных судов при возникновении в полете экстремальной ситуации, грозящей гибелью граждан, для спасания их жизни командир воздушного судна, оператор беспилотного летательного аппарата обязаны немедленно сообщить о принятом решении органу обслуживания воздушного движения и управления полетами, с которым командир воздушного судна, оператор беспилотного летательного аппарата осуществляют радиосвязь.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 04.01.2014 N 127-З)

Порядок организации и выполнения совместных полетов гражданских и государственных воздушных судов различных организаций и государств в воздушном пространстве Республики Беларусь определяется совместным правовым актом специально уполномоченного органа в области гражданской авиации и специально уполномоченного органа в области обороны.

(часть четвертая статьи 57 введена Законом Республики Беларусь от 04.01.2014 N 127-З)

Статья 58. Литерные полеты

Литерные полеты в воздушном пространстве Республики Беларусь осуществляются в порядке, определяемом актами Президента Республики Беларусь.

Статья 59. Экспериментальные полеты

Порядок организации и выполнения экспериментальных полетов определяется Советом Министров Республики Беларусь, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

Статья 60. Допуск воздушного судна к полету

Воздушное судно допускается к полету, если оно имеет необходимые знаки и номера, исправно, прошло необходимую подготовку к полету и имеет на борту необходимую бортовую документацию, а беспилотный летательный аппарат - соответствующую документацию на рабочем месте оператора беспилотного летательного аппарата, перечень которой определяется авиационными правилами.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 04.01.2014 N 127-З)

Порядок допуска воздушных судов к полетам определяется настоящим Кодексом и авиационными правилами.

Статья 61. Бортовая документация воздушного судна

Гражданское воздушное судно должно иметь на борту следующую документацию:

судовые документы: регистрационное удостоверение, копию сертификата (свидетельства) эксплуатанта воздушного судна, сертификат летной годности (удостоверение о годности к полетам), бортовой и санитарный журналы, разрешение на бортовую радиостанцию, если воздушное судно оборудовано радиоаппаратурой, руководство по летной эксплуатации;

документы на каждого члена экипажа воздушного судна в соответствии с законодательством, в том числе авиационными правилами;

иные документы, предусмотренные специально уполномоченным органом в области гражданской авиации.

Экспериментальное и государственное воздушные суда должны иметь на борту документы, перечень которых определяется авиационными правилами.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 04.01.2014 N 127-З)

Статья 62. Подготовка воздушного судна и экипажа воздушного судна, оператора беспилотного летательного аппарата к полету

(в ред. Закона Республики Беларусь от 04.01.2014 N 127-З)

Полету воздушного судна должна предшествовать подготовка воздушного судна и экипажа воздушного судна, оператора беспилотного летательного аппарата.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 04.01.2014 N 127-З)

Порядок подготовки воздушного судна и экипажа воздушного судна, оператора беспилотного летательного аппарата к полету, а также порядок контроля за этой подготовкой определяются авиационными правилами.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 04.01.2014 N 127-З)

Статья 63. Организация обеспечения полетов воздушных судов

(в ред. Закона Республики Беларусь от 04.01.2014 N 127-З)

Порядок организации обеспечения полетов гражданских, экспериментальных и государственных воздушных судов определяется авиационными правилами и иными актами законодательства.

Статья 64. План полета гражданского воздушного судна

Полет гражданского воздушного судна выполняется в соответствии с планом полета, представленным пользователем воздушного пространства Республики Беларусь соответствующему органу Единой системы организации воздушного движения при наличии разрешения на использование воздушного пространства Республики Беларусь, за исключением полетов, выполняемых в случаях, предусмотренных абзацами третьим - пятым части второй статьи 9 настоящего Кодекса.

Отступление от плана полета гражданского воздушного судна допускается на основании разрешения соответствующего органа обслуживания воздушного движения и управления полетами, за исключением случаев, предусмотренных абзацами вторым, шестым и седьмым части первой статьи 43 настоящего Кодекса.

Наши рекомендации