Микрологистическая система «Бережливое производство» (Lean production).

В последние годы на многих западных фирмах при организации производства и в оперативном менеджменте получила распространение логистическая концепция «бережливое производство» (lean production, LP). Эта концепция является развитием концепции «точно в срок» и содержит такие элементы, как система KANBAN и «планирование потребностей/ресурсов».

Сущность внутрипроизводственной логистической концепции «бережливое производство» выражается в творческом объединении таких основных компонентов:

– высокого качества;

– небольшого размера производственных партий;

– низкого уровня запасов;

– высококвалифицированного персонала;

– гибких производственных технологий.

Концепция «бережливое производство» получила такое название, потому что требует значительно меньше ресурсов, чем массовое производство (меньше запасов, времени на производство единицы продукции), приводит к меньшим потерям из-за брака и т.д. концепция объединяет в себе преимущества массового (большие объемы производства – низкая себестоимость) и мелкосерийного производства (разнообразие продукции и гибкость). Основные цели концепции «бережливое производство» в плане логистики:

– высокие стандарты качества продукции;

– низкие производственные затраты;

– быстрое реагирование на изменение потребительского спроса;

– короткий период перенастройки оборудования.

Ключевыми элементами реализации логистических целей в оперативном менеджменте при использовании этой концепции являются:

– сокращение подготовительно-заключительного периода;

– небольшой размер партий произведенной продукции;

– небольшая длительность производственного периода;

– контроль качества всех процессов;

– общее продуктивное обеспечение (поддержка);

– партнерство с надежными поставщиками;

– эластичные потоковые процессы;

– «тянущая» информационная система.

Остановимся более детально на некоторых ключевых элементах.

Большое внимание в концепции «бережливое производство» уделяют общей производственной поддержке для того, чтобы обеспечить состояние непрерывной готовности технологического оборудования, практически исключить возможность его отказа, улучшить качество его технического обслуживания и ремонта. Вместе с общим контролем качества эффективная поддержка позволяет до минимума сократить запасы незавершенного производства (буферные запасы) между производственными участками. Большую роль в реализации этих задач играет подготовка персонала среднего и нижнего звена производственного и логистического менеджмента, который должен:

– знать исходящие спецификации и требования подведомственных производственно-логистических процессов и процедур;

– быть способным измерять результаты работы и контролировать логистические операции;

– быть хорошо подготовленным и обеспеченным необходимыми инструкциями;

– хорошо понимать конечную цель управления.

Применение в системе «бережливое производство» элементов систем KANBAN и «планирования потребностей/ресурсов» позволяет существенно снизить уровень запасов и работать практически с минимальными страховыми запасами без складирования материальных ресурсов, чему способствует сотрудничество с надежными поставщиками.

Партнерство с надежными поставщиками материальных ресурсов характеризуется такими основными утверждениями:

– поставщик – это партнер, а не конкурент;

– продавец и покупатель материальных ресурсов координируют свои действия для достижения успеха на рынке;

– продавец должен сертифицировать свою продукцию согласно мировым стандартам качества;

– покупатель не должен проверять качество выходящих материальных ресурсов;

– продавец должен стремиться уменьшить цены на свою продукцию при условии стабильных длительных взаимоотношений с покупателем;

– продавец должен кооперироваться с покупателем при внесении изменений в характеристики материальных ресурсов или разработке новых продуктов;

– продавец должен интегрировать свои логистические операции с логистической стратегией покупателя материальных ресурсов.

Конечной целью такого партнерства является установление длительных связей с ограниченным количеством надежных поставщиков каждого вида материальных ресурсов. В концепции «бережливого производства» поставщики рассматриваются как часть собственной организации производственной, маркетинговой и логистической деятельности, которая обеспечивает достижение миссии компании. Такой подход к поставщикам, который практически не требует входного контроля материальных ресурсов, делает их настоящими партнерами и способствует интегрированию снабжения в логистическую концепцию фирмы.

Наши рекомендации