Газонаполнительные станции сжиженного газа

Газонаполнительные станции (ГНС) — сложные технические комплексы, выполненные соответствии с жесткими нормативами безопасности. Современные ГНС отличаются высоким уровнем автоматизации, позволяющим механизировать большинство ключевых операций.

Газонаполнительная станция выполняет ряд функций. Во-первых, она является базой приема и хранения сжиженных углеводородных газов. Топливо поступает на станцию железнодорожным, водным или автомобильным транспортом, а также по газопроводам с предприятий, где производят эти газы. Чаще всего прием СУГ осуществляется с привязкой к железнодорожным магистралям, для этого оборудуется двухпутный тупик с эстакадой, на которой монтируются сливные устройства.

Далее сжиженный газ транспортируется в резервуары хранения, объем которых регламентируется как нормативными документами (например, максимальный суммарный объем хранилищ не должен превышать 8000 м3), так и объемами реализации продукта. У большинства станций запас газа не превышает 300÷600 т, а годовая производительность — до 24 тыс. т. Газораздаточные станции, имеющие емкость резервуарного парка до нескольких тысяч тонн и производительность 25, 50 и 100 тыс. т/год, называются кустовыми базами.

Вторая функция ГНС — отпуск продукта конечному потребителю. Это может быть заполнение больших партий бытовых газовых баллонов или заправка автомобильных цистерн-газовозов. На газораздаточных станциях и кустовых базах осуществляются следующие работы:

– прием сжиженного газа от поставщика;

– слив сжиженного газа в собственные хранилища;– хранение сжиженных газов в надземных, подземных или изотермических резервуарах, в баллонах и подземных пустотах (соляных и др.);

– слив неиспарившихся остатков из баллонов и сжиженных газов из баллонов, имеющих какие-либо неисправности;

–розлив сжиженных газов в баллоны, передвижные резервуары, автоцистерны, бочки;–прием пустых и выдача наполненных баллонов;

– транспортировка сжиженного газа по внутренней сети трубопроводов и в баллонах;

–ремонт баллонов и их переосвидетельствование;–технологическое обслуживание и ремонт оборудования на станции.

Применение СУГ на ГНС осуществляется следующими способами:

– за счет разности уровней, т. е. за счет использования гидростатического напора;

– с помощью насосов;

– путем создания избыточного давления в опорожняемом резервуаре с помощью компрессора, отсасывающего паровую фазу из заполняемого резервуара;

– с помощью подогрева верхнего слоя жидкости в опорожняемом резервуаре.

По периметру станция ограждается несплошным железобетонным забором высотой 2,4 м, а производственная зона от вспомогательной — легкой оградой высотой 1,2 м. Также допускается устройство изгороди из насаждений кустарника. Подъезды и подходы к сооружениям асфальтируются, а остальные участки озеленяются.

ГНС располагаются в основном вне жилых территорий населенных пунктов. В случае, когда этого избежать невозможно, предпочтение отдается малонаселенным районам с учетом направления ветров.
По периметру ограждений, ограничивающих территорию ГРС, должна быть оставлена свободная полоса шириной не менее 10 м. За пределами этой полосы в охранной зоне, величина которой устанавливается, в зависимости от вида и объема хранилищ, допускается разведение огородов и садов, посадка деревьев лиственных пород, а также размещение открытых (без навесов) складов несгораемых материалов.ГНС должна иметь прямое соединение с основными путями транспортировки баллонов.

Внутреннее устройство ГНС:
Как уже говорилось ранее, газонаполнительные станции представляют собой сложный технологический комплекс. Одна из тенденций построения современных ГНС — модульный принцип, согласно которому весь комплекс состоит из отдельных относительно автономных узлов, легко заменяемых или модернизируемых в зависимости от изменения производственных задач.

В состав современной ГНС входят следующие технологические участки:

– участок наполнения баллонов в различных исполнениях;

– узел транспортировки баллонов;

– участок контроля;

– склад хранения;

– насосно-компрессорный участок, обеспечивающий транспорт газа внутри ГНС.

Наши рекомендации