Лекция – 25 «Особенности коммерческой деятельности на воздушном транспорте»

План:

Виды и формы грузовой накладной. Порядок и правила оформления грузовой накладной. Назначение и порядок оформления грузового манифеста. Основные требования к приему груза. Особенности перевозки различных категорий грузов. Порядок выдачи грузов в аэропорту назначения. Основные понятия о системе грузовых тарифов. Определение тарифа на перевозку грузов в РК.

Грузовая авиаперевозка, выполняемая с соблюдением существующего международного и государственного регулирования, представляет собой транспортный процесс с определенными юридическими отношениями между отправителем и перевозчиком. Быстрая перевозка грузов по воздуху невозможна без правильно составленных документов.

Главным документом, регламентирующим взаимоотношения грузоотправителя (грузополучателя) и перевозчика, права и обязательства сторон, пределы ответственности, является грузовая авианакладная, служащая подтверждением заключения договора воздушной перевозки груза.

Авианакладная – наиболее значительный документ, используемый на авиа транспорте, она выдается перевозчиком или его уполномоченным агентом. Этот документ служит нескольким целям:

- обеспечивает документальное подтверждение заключения контракта на перевозку;

- обеспечивает доказательство получения груза;

- действует как грузовая накладная;

- действует как подтверждение страховки, если страховка была запрошена;

- работает как инструкция для персонала перевозчика при обработке, отправке и доставке груза.

Форма авианакладной перевозки груза разработана ИАТА. Она установила не только образец накладной и правила ее заполнения, но и цвета оригиналов и копий, а также назначение каждого экземпляра.

-Оригинал 1 зеленого цвета остается у перевозчика, выдающего авианакладную,

-Оригинал 2 розового цвета сопровождает партию груза до места назначения и выдается грузополучателю вместе с грузом,

-Оригинал 3 голубого цвета выдается грузоотправителю,

-Копия 4 желтого цвета остается в аэропорту назначения доставки груза с росписью получателя о получении груза,

-Копия 5 белого цвета предназначена для таможенных формальностей в аэропорту назначения,

-Копии 6 и 7 белого цвета предназначены для второго и третьего перевозчиков,

-Копия 8 белого цвета остается в аэропорту отправления у агента,

-Копии 9, 10 и 11 белого цвета используются по необходимости.

При оформлении авианакладной необходимо учитывать особенности оформления перевозки различных категорий грузов.

Авианакладная требуется для каждой воздушной перевозки груза. Договор на перевозку вступает в силу тогда, когда авианакладная заполнена, подписана грузоотправителем и перевозчиком.

Договор на перевозку завершается, когда груз вручен грузополучателю, указанному в авианакладной. Грузоотправитель несет ответственность за всю полноту и правильность сведений, сообщенных им о состоянии и характеристиках груза. Грузоотправитель несет ответственностьза все убытки, понесенные перевозчиком или любыми другими лицами, возникшие в результате неполного или неточного сообщения грузоотправителем сведений о характеристиках груза. Своей подписью грузоотправитель подтверждает, что он согласен с условиями контракта, оговоренными в авианакладной и условиями перевозки. Авианакладная заполняется на английском языке.

При отправке объединенного груза, принятого более чем от одного грузоотправителя, каждый из которых заключил договор на воздушную перевозку с экспедитором, а не с перевозчиком, необходимо учитывать следующее;

- отдельная форма декларации для каждого компонента грузовой отправки, содержащей опасные грузы, должна быть представлена принимающему агенту;

- экземпляры декларации для каждого компонента грузовой отправки должны сопровождать объединенный груз. В аэропорту назначения такого груза, агент, получивший груз, должен передать копию каждой декларации агенту по раскомплектовке груза.

Все необходимые документы должны быть прочно скреплены с авианакладной и указаны в ней.

Что бы исключить возможность разъединения груза и товарно-сопроводительных документов, могут применяться самоклеящиеся пакеты, прочно удерживающие документы на грузе.

При перевозке опасных грузов дополнительно к авианакладной оформляется декларация отправителя опасных грузов (Shipper's Declaration for Dangerous Goods) - документ, оформляемый грузоотправителем и предъявляемый перевозчику при приеме к перевозке определенных категорий опасных грузов. Декларация заполняется не менее чем в 2 экземплярах, которые распределяются следующим образом:

-одна подписанная копия должна храниться у агента по приему груза;

-другая подписанная копия должна отправляться с грузом в пункт его назначения.

Наши рекомендации