Особенности складских операций на складах оптовой торговли

Перечень услуг, выполняемых различными складами, отличается друг от друга, соответственно будут различны и комплексы выполняемых складских операций. Комплекс складских услуг, выполняемых на складах оптовой торговли, состоит: из разгрузки транспорта; приемки товаров; внутрискладских перемещений груза; размещения товаров; отборки товаров из мест хранения; комплектования и упаковки товаров; погрузки. Наиболее полно логистический процесс затрагивает погрузочно-разгрузочные работы. Технология их выполнения на складе зависит от характера груза, типа транспортного средства, вида используемых средств механизации. Операцией, существенной с точки зрения совокупного логистического процесса, является приемка грузов по количеству и качеству. В ходе различных технологических операций в составе материального потока могут происходить несанкционированные изменения, которые носят вероятностный характер (порча и хищения грузов, сверхнормативная убыль и др.). Не исключены ошибки персонала поставщика (при формировании партий отгруженных товаров), в результате которых образуются недостачи, излишки, несоответствие ассортиментного состава. В процессе приемки необходимо сверить фактические параметры прибывшего груза с данными товарно-сопроводительных документов. Это дает возможность скорректировать информационный поток. На складе принятый по количеству и качеству груз перемещается в зону хранения. Тарно-штучные грузы могут храниться на стеллажах или в штабелях.

Операция отборки товаров из мест хранения осуществляется двумя основными способами: отборка целого грузового пакета и отборка части пакета без снятия поддона. Эта операция может выполняться с разной степенью механизации (механизированная отборка или отборка с помощью средств малой механизации).
На статических складах отборщик передвигается вдоль ячеек стеллажа в специальном стеллажном подъемнике, отбирая необходимый товар.
На высотных динамических складах стеллажный подъемник автоматически подается в ячейки с необходимым грузом. С помощью телескопического вилочного захвата грузовой пакет вынимается из места хранения и транспортируется к рабочему месту отборщика. Необходимое количество груза отбирается, остальное подается назад в место хранения.
Максимальная высота статических складов составляет обычно 12 м. Длина стеллажей выбирается произвольно, но считается оптимальным соотношение 1 : 5.
Динамические склады обычно крупнее статических. Высота стеллажей — 16—24 м, но может достигать и 40 м, длина — вплоть до 150 м. Если предприятие оптовой торговли самостоятельно осуществляет доставку заказчику товара со склада, то в помещении, отдельном от основного помещения склада, необходимо организовать отправочную экспедицию, которая будет накапливать подготовленный к отгрузке товар и обеспечивать его доставку покупателям. Завершает технологический процесс на складе операция погрузки.

Особенности складских операций требуют при разработке планировок складских помещений соблюдать следующие требования:
• максимально использовать складские площади и объемы;
• обеспечивать соответствие ширины проходов между технологическим оборудованием техническим характеристикам используемых механизмов;
• иметь центральные проходы, обеспечивающие свободный поворот в них напольно-транспортных средств и встречное их движение;
• располагать участки приемки с той стороны склада, откуда происходит основное поступление товаров, а участки комплектования — с той стороны склада, откуда производится основной отпуск товаров;
• оборудовать рабочие места товароведов-бракеров вблизи участка приемки, но в стороне от основных грузопотоков, а заведующего складом — вблизи участка комплектования с возможностью максимального обзора складского помещения;
• организовывать движение грузопотоков с таким расчетом, чтобы встречные перевозчики были сведены к минимуму (за исключением складов с совмещенными участками приемки и отпуска грузов);
• учитывать соблюдение правил охраны труда, техники безопасности и противопожарной безопасности.

Выбор складского помещения

При выборе склада общего пользования проблема решается достаточно просто и сводится к расчету необходимой складской площади. При изменении рынка сбыта условия аренды могут корректироваться в зависимости от меняющихся интересов предприятия.
Однако продвижения на новые рынки сбыта, изменение объемов потребления, развитие новых производств, технологические новации, усиливающаяся конкуренция и ряд других факторов ставят вопрос о расширении складской сети через аренду новых складов и (или) изменения положения за счет покупки в собственность уже действующих складов. Решение должно стать результатом исследования и расчетов, где решающее значение имеют эффективность функционирования склада и его экономическая целесообразность в процессе дальнейшей эксплуатации.
Географическое место расположения склада оказывает воздействие на уровень расходов по транспортировке (на склад и со склада), складированию грузов, а значит, на уровень и стоимость логистических услуг, предлагаемых покупателям. Для складов производственной логистики дело упрощается тем, что склады размещены на основных производственных площадях самого предприятия, а поэтому остается решить лишь вопрос размера склада. Гораздо сложнее складывается ситуация для складов снабженческой и распределительной логистики. Основным показателем при выборе склада служит показатель соотношения расходов и доходов.

Расходы на транспорт включают первоначальные капиталовложения на развитие транспортной сети (на строительство и реконструкцию подъездных дорог, приобретение подвижного состава, строительство гаражей, объектов ремонтного хозяйства и т.д.) и эксплуатационные расходы по доставке и отправке грузов (расходы, связанные с транспортировкой груза, содержанием и ремонтом транспортных средств, устройств и объектов).
Расходы на строительство и эксплуатацию складов включают в первую очередь затраты на строительство здания (сооружения), приобретение оборудования, а также затраты, связанные с дальнейшей эксплуатацией (содержание и ремонт здания и оборудования, расходы на зарплату, электроэнергию и т.д.).
При увеличении мощности и размеров складов капитальные и удельные затраты на 1 т грузооборота и запаса хранения сокращаются, что говорит в пользу строительства более крупных складов. Однако это чаще всего влечет за собой сокращение числа складов, а следовательно, увеличение транспортных расходов при доставке. Строительство мелких складов дает возможность приблизиться к потребителю и снизить транспортные затраты, что приводит к увеличению расходов на строительство и дальнейшую эксплуатацию таких складов.

При рассмотрении вопроса о размещении складского помещения необходимо учитывать факторы, влияющие на их выбор: близость к рынкам сбыта; наличие конкурентов; близость к рынкам снабжения; уровень жизни населения; наличие трудовых ресурсов; заработная плата; транспортные коммуникации; налоги; финансирование.
При рассмотрении конкретного места расположения следует обратить внимание: на наличие железнодорожного транспорта; существующие транспортные коммуникации; расстояние до объектов снабжения и сбыта; определение принадлежности района застройки (к сельской местности, крупному городу — окраина, пригород и т.д.); стоимость земли; водные коммуникации; разрешение экологической службы города и др.
Предприятию (оптовику) приходится выбирать между организацией собственного склада и использованием для размещения запаса склада общего пользования.
Основой для принятия решения служит полученное значение так называемого грузооборота «безразличия», при котором затраты на хранение запаса на собственном складе равны расходам за пользование услугами наемного склада.
Величина зависимости затрат на грузопереработку на собственном складе от объема грузооборота определяется на базе расценок за выполнение логистических операций на собственном складе.

Наши рекомендации