Параметры застройки жилых и общественно-деловых зон

7.1 Размещение зданий и сооружений следует осуществлять на отведенных для строительства территориях, за пределами красных линий в соответствии с проектами планировки и застройки городских и сельских населенных пунктов. При этом планировочное решение территорий должно выполняться с учетом организации проездов пожарных машин, внутриплощадочных инженерных сетей и других сооружений в соответствии с требованиями пунктов 16.3, 12.57 и таблицы 12.5 настоящего нормативного документа.

Жилые и общественные здания, как правило, следует располагать с отступом от красных линий магистральных улиц не менее 6 метров, а жилых улиц - не менее 3 метров.

В условиях реконструкции сложившейся застройки по красной линии допускается размещать жилые и общественные здания с учетом требований пункта 12.55 настоящего нормативного документа и мер по пылешумозащите зданий.

7.2 Расстояния между жилыми зданиями, жилыми и общественными зданиями, а также жилыми и производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с требованиями, приведенными в разделах 10, 14 настоящего нормативного документа, нормами освещенности, приведенными в СНиП РК 2.04-05-2002*, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в разделе 16 настоящего нормативного документа.

Между длинными сторонами жилых зданий следует принимать расстояния: для жилых зданий высотой 2-3 этажа - не менее 15 м, в 4 этажа - не менее 20 м, а в 5 и более этажей - с учетом требований инсоляции по СНиП РК 2.04-01-2001* и Санитарным нормам и правилам обеспечения инсоляцией жилых и общественных зданий и территорий жилой застройки [20]. Между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат - не менее 10 м. В условиях реконструкции и в других сложных градостроительных условиях, указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции, освещенности и противопожарных требований, а также при обеспечении непросматриваемости жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.

В районах усадебной застройки и застройки территорий, садоводческих и дачных товариществ, расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м (при соблюдении требования непросматривземости, а также затеняемости соседних земельных участков), а расстояния до сарая для содержания скота и птицы - в соответствии с 7.4 настоящего нормативного документа. Расстояние от границы участка должно быть не менее: 3 м - до стены жилого дома; 1 м - до хозяйственных построек. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен жилого дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) - не менее 25 м.

Примечание. Допускается блокировка жилых домов, а также хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом противопожарных требований, приведенных в разделе 16 и санитарно-эпидемиологических требований [14, 20].

7.3 Расстояние от границ участков производственных объектов, находящихся в общественно-деловых и смешанных зонах, до жилых и общественных зданий, а также до границ участков дошкольных и общеобразовательных учреждений, зданий интернатных организаций образования, лечебно-профилактических учреждений и отдыха, следует принимать с учетом требований раздела 8 настоящего нормативного документа, санитарных норм и правил проектирования производственных объектов [10] не менее 50 м.

7.4 В сельских населенных пунктах и в районах усадебной застройки городов, размещаемые в пределах жилой зоны группы сараев должны содержать не более 30 блоков каждая, с количеством крупного рогатого скота не более 60 голов. Сараи для скота и птицы следует предусматривать на расстоянии от окон жилых помещений дома с учетом санитарно-эпидемиологических требований, но не менее: одиночные или двойные - не менее 10 м, до 8 блоков - не менее 25 м, свыше 8 до 30 блоков - не менее 50 м.

Площадь застройки сблокированных сараев не должна превышать 800 кв. м. Расстояния между группами сараев следует принимать в соответствии с разделом 16 настоящего нормативного документа.

Расстояние от сараев для скота и птицы до шахтных колодцев должно быть не менее 20 м.

Примечание. Допускается пристройка хозяйственного сарая (в том числе для скота и птицы), гаража, бани, теплицы к усадебному дому с соблюдением требований СНиП РК 3.02-43-2007, санитарных и противопожарных норм.

7.5 Площадь озелененной территории кварталов (микрорайона) многоквартирной застройки жилой зоны (без учета участков дошкольных и общеобразовательных учреждений, зданий интернатных организаций образования) должна составлять, как правило, не менее 25% от площади кварталов (микрорайона). В засушливых климатических районах допускается уменьшение площади зеленых насаждений до 20%.

Примечание. В площадь отдельных участков озелененной территории включаются площадки для отдыха, для игр детей, пешеходные дорожки, если они занимают не более 30% общей площади участка.

7.6 В жилых кварталах (микрорайонах) необходимо предусматривать размещение площадок общего пользования различного назначения с учетом демографического состава населения, типа застройки, природно-климатических и других местных условий. При этом общая площадь территории, занимаемой площадками для игр детей, отдыха взрослого населения и занятий физкультурой, должна быть не менее 10% общей площади жилого квартала (микрорайона).

Размещение площадок необходимо предусматривать на расстоянии от окон жилых и общественных зданий, не менее, м:

для игр детей дошкольного и младшего школьного возраста - 12;

для отдыха взрослого населения - 10;

для занятий физкультурой (в зависимости от шумовых характеристик*) - 10-40;

для хозяйственных целей - 20;

для выгула собак - 40;

для стоянки автомашин - по таблице 11.8.

___________________

*) Наибольшие значения принимать для хоккейных и футбольных площадок, наименьшие - для площадок для настольного тенниса.

Расстояния от площадок для сушки белья не нормируются; расстояния от площадок для мусоросборников до физкультурных площадок, площадок для игр детей и отдыха взрослых, а также до границ дошкольных, лечебных учреждений и учреждений питания следует принимать не менее 20 м, а от площадок для хозяйственных целей до наиболее удаленного входа в жилое здание - не более 100 м (для домов с мусоропроводами) и 50 м (для домов без мусоропроводов).

Примечание. Допускается уменьшать, но не более чем на 50% удельные размеры площадок: для игр детей, отдыха взрослого населения и занятий физкультурой в климатических подрайонах IVA, IVГ, в районах с пыльными бурями при условии создания закрытых сооружений для хозяйственных целей, при застройке зданиями 9 этажей и выше; для занятий физкультурой при формировании единого физкультурно-оздоровительного комплекса кварталов (микрорайона) для школьников и населения.

7.7 Плотность застройки жилых, общественно-деловых и смешанных зон следует принимать в соответствии с приложением 3 с учетом установленного зонирования территории, типа и этажности застройки, дифференциации территории по градостроительной ценности, состояния окружающей среды, природно-климатических и других местных условий.

Рекомендуемые предельные значения коэффициентов застройки и коэффициентов плотности застройки территории кварталов (микрорайонов) жилых, общественно-деловых и смешанных зон, приведены в приложении 3 настоящего нормативного документа.

В зависимости от величины города и типа застройки, при соответствующем обосновании допускаются изменения значений плотности застройки различных зон, в пределах 10% от показателей приложения 3 настоящего нормативного документа.

7.8 В условиях реконструкции застройки и других сложных градостроительных условиях, при соответствующем обосновании, по согласованию с местными органами архитектуры и градостроительства, органами государственного санитарно-эпидемиологического и природоохранного надзора и государственной противопожарной службы, допускаются уточнения настоящих нормативных требований заданием на проектирование. При этом следует обеспечивать соответствующие санитарно-эпидемиологические и экологические условия проживания населения, сейсмическую и пожарную безопасность застройки.

При реконструкции жилой и общественной застройки с надстройкой этажей, включая мансардные этажи, их размеры и конфигурацию, необходимо определять с учетом конструктивной безопасности, нормативной продолжительности инсоляции и освещенности в соответствии с разделами 7, 9, 10 и 14 настоящего нормативного документа.

В исторических зонах надстройка мансардных этажей допускается при соблюдении общего стилевого единства исторической среды, сохранении исторически сложившегося визуально-ландшафтного восприятия памятников истории и культуры в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов по охране памятников истории и культурного наследия [3].

7.9 В зонах чрезвычайной экологической ситуации и зонах экологического бедствия, определенных в соответствии с критериями оценки экологической обстановки территорий, не допускается увеличение существующей плотности жилой застройки, без предварительного проведения необходимых мероприятий по охране окружающей среды и по необходимости приведения ее в соответствие с требованиями нормативно-правовых актов по охране окружающей среды.

7.10 В случае примыкания территории жилого района к общегородским зеленым массивам возможно сокращение нормы обеспеченности жителей территориями зеленых насаждений жилого района, но не более чем на 25%.

Расстояние между проектируемой линией жилой застройки и ближним краем паркового массива следует принимать не менее 30 м.

7.11 Расстояние от края проезжей части магистральных улиц общегородского значения до линии жилой застройки устанавливается на основании расчета уровня шума в соответствии с требованиями МСН 2.04-03-2005.

В зоне шумового дискомфорта следует размещать зеленые насаждения (не менее 70% ширины территории зоны с посадками изолирующего типа), автостоянки, открытые стоянки, другие коммунальные сооружения.

7.12 В случае примыкания жилой застройки к железной дороге расстояние от жилых домов до ближнего рельса устанавливается расчетом уровней шума в соответствии с требованиями МСН 2.04-03-2005.

При невозможности обеспечить нормативный уровень шума планировочным разрывом, следует применять другие меры защиты от шума, в соответствии с указанными нормативами.

7.13 Расстояние от края основных проезжих частей улиц районного значения до линии застройки следует принимать не более 25 м, в ином случае - следует предусматривать полосу для проезда пожарных машин шириной 6 м, но не ближе 5 м от линии застройки.

7.14 Въезды на территории жилых кварталов с улиц районного значения следует проектировать с шагом не более 200 м.

7.15 Автостоянки и приобъектные стоянки на территории жилого района следует размещать в соответствии с таблицами 11.8, 11.9, раздела 11, прил. 9 настоящего нормативного документа и МСН 2.02-05-2000*.

7.16 При размещении инженерных сетей и выполнении инженерной подготовки территории следует руководствоваться требованиями разделов 12 и 13 настоящего нормативного документа.

Наши рекомендации