Кондиционированию воздуха - Rover

Ha рис. 14.12 представлена компоновка системы кондиционирования воздуха, на которой показаны все ее главные компоненты.

Кондиционированию воздуха - Rover - student2.ru

Компрессор, показанный на рис. 14.13. приводится в действие ремнем от коленчатого вша двигателя и обеспечивает циркуляцию .хладагента через систему. На рисунке показан компрессор поршневого типа с пластинчатым клапаном. Когда хладагент втягивается в цилиндр под действием поршня, клапан выхода закрыт высоким давлением с другой стороны. Когда же поршень начинает такт сжатия, клапан входного отверстия закрывается, а выходной клапан открывается. Этот компрессор управляется через электромагнитную муфту, сцепления; которой может управляться вручную или электроникой а зависимости от типа системы.

Кондиционированию воздуха - Rover - student2.ru

На рис. 14.14 показан конденсатор, установленный перед радиатором транспортного средства. Он очень похож по конструкции на радиатор и выполняет похожую роль. Тепло отводится через алюминиевые трубы и ребра в поток набегающего воздуха или конвекцией. К напору воздуха при движении автомобиля при необходимости добавляется 'давление, создаваемое вентиляторами.

Кондиционированию воздуха - Rover - student2.ru

На рис. 14.15 показан модуль ресивера-осушителя. Он установлен на стороне высокого давления между конденсатором и клапаном термостатического расширения. Эго устройство характеризуется четырьмя особенностями:

♦ модуль имеет резервуар, в котором накапливается хладагент а периоды малой на­ грузки;

♦ модуль снабжен фильтром, улавливающим циркулирующие в системе загрязнения;

♦ пар хладагента находится о этом модуле до тех пор, пока, наконец, не преобразуется обратно в жидкость под действием давления, создающегося насосом;

♦ осушающий агент удаляет любую влагу из системы. Вещество, используемое в системах с хладагентом R134A, — цеолит. Некоторые изготовители рекомендуют, чтобы этот модуль была заменен, если система была от­ крыта для доступа атмосферного воздуха.

Кондиционированию воздуха - Rover - student2.ru

В некоторых конструкциях ресивера-осушителя имеется смотровое стекло, чтобы через него следить за состоянием хладагента и работой системы. Хладагент, как правило, кажется прозрачным, если осе в порядке.

Клапан термостатического расширения показан на рис. 14.16 вместе с модулем испарителя. Он должен выполнять две функции:

♦ контролировать поток хладагента в зависимости от требований системы;

♦ уменьшать давление хладагента в испарителе.

Кондиционированию воздуха - Rover - student2.ru

Клапан термостатического расширения- простой шаровой клапан, управляемый через пружину с диафрагмой. Газ, давление которого сильно меняется в диапазоне регулирования (это может быть, например, углекислота), действует на диафрагму, газ находится о закрытой системе, включающей капиллярную трубу и чувствительный элемент. Этот элемент закреплен на испарителе. Если температура испарителя растет, давление газа в элементе увеличивается и действует на диафрагму таким образом, чтобы шаровой клапан приоткрывался и обеспечивал больший поток хладагента. Если испаритель станет слишком холодным, то давление газа в чувствительном элементе уменьшится, и шаровой клапан закроется. Таким образом контролирует поток хладагента, и температура испарителя поддерживается достаточно постоянной при переменных условиях воздушного потока. Модуль испарителя по конструкции похож на конденсатор, оребрение трубок увеличивает теплопередачу. Модуль устанавливается в автомобиле под приборной панелью и является частью полной системы обогрева и вентиляции. Хладагент изменяет состояние в испарителе с жидкого на парообразное. Так как воздух, проходящий через него, охлаждается, испаритель также удаляет влагу из воздуха. Это происходит потому, что влага из воздуха салона осаждается на ребрах испарителя и может быть выведена наружу. Действие испарителя в этой части походит на процесс осаждение влаги от теплого дыхания на холодном оконном стекле. На некоторых системах к испарителю крепится

термистор, чтобы контролировать его температуру. Если температура падает ниже 3 или 4 ’С, компрессор переходит в циклический режим работы, чтобы предотвратить замерзание штаги на испарителе, что помешало бы воздушному потоку. Электрическая схема системы кондиционирования воз­ духа показана на рис. 14.17, Обратите внимание на следующие моменты:

♦ существует связь между блоком управления кондиционированием воздуха и блоком управления двигателем. Это делается для того, чтобы можно было выключать компрессор при очень тяжелом ускорении и чтобы обеспечить лучшее управление холостым ходом двигателя:

♦ для охлаждения конденсатора используются сдвоенные вентиляторы. Они могут эксплуатироваться на двух скоростях при использовании реле для медленной скорости их включают последовательно, для работы на полной скорости - параллельно;

♦ в системе используется ряд элементов, обеспечивающих безопасность, типа выключателей дуального давления.

Кондиционированию воздуха - Rover - student2.ru

Наши рекомендации