Статья 4.9. Размещение механических транспортных средств на территориях, занятых зелеными насаждениями, на территориях детских и спортивных площадок

Нарушение установленных муниципальными нормативными правовыми актами требований, предъявляемых к благоустройству и содержанию территорий поселений, выразившееся в размещении механических транспортных средств на территориях, занятых зелеными насаждениями, в том числе на газонах, территориях парков, садов, скверов, бульваров, а также на территориях детских и спортивных площадок, если указанные действия не содержат состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -

Влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи рублей до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч рублей до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч рублей до пятидесяти тысяч рублей.

Примечания:

1. Для целей применения настоящей статьи под газоном понимается покрытая травянистой и(или) древесно-кустарниковой растительностью либо предназначенная для озеленения поверхность земельного участка, имеющая ограничение в виде бортового камня (поребрика, бордюра) и(или) граничащая с твердым покрытием пешеходных дорожек, тротуаров, проезжей частью дорог.

2. Действие настоящей статьи не распространяется на отношения, связанные с размещением механических транспортных средств, используемых для производства работ, связанных с содержанием территорий, занятых зелеными насаждениями, территорий детских и спортивных площадок, а также работ, связанных с ремонтом объектов, расположенных на указанных территориях.

Статья 4.12. Повреждение элементов благоустройства при производстве земляных, строительных и ремонтных работ

Повреждение элементов благоустройства и озеленения, покрытия дорог, тротуаров при производстве земляных, строительных и ремонтных работ, за исключением случаев, когда указанные работы не могут быть выполнены без повреждения элементов благоустройства и озеленения, покрытия дорог, тротуаров, -

Влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи рублей до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч рублей до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч рублей до пятидесяти тысяч рублей.

Невыполнение в установленный органами местного самоуправления срок работ по восстановлению элементов благоустройства и озеленения, покрытия дорог, тротуаров, на которых проводились земляные, строительные и ремонтные работы, и(или) невосстановление поврежденных элементов благоустройства и озеленения, покрытия дорог, тротуаров до состояния, в котором они находились до начала производства земляных, строительных и ремонтных работ, -

Влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи рублей до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч рублей до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч рублей до пятидесяти тысяч рублей.

Примечание:

Действие настоящей статьи распространяется на случаи, когда проведение земляных, строительных, ремонтных работ не требует получения разрешения на строительство либо разработки проектной документации или когда проектная документация не подлежит экспертизе в соответствии с градостроительным законодательством.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

26 мая 2017 года вступил в законную силу Областной закон Ленинградской области от 15.05.2017 N 28-оз «О внесении изменений в областной закон «Об административных правонарушениях» (принят ЗС ЛО 26.04.2017).

Данным законов введена административная ответственность за размещение механических транспортных средств на территориях, занятых зелеными насаждениями, на территориях детских и спортивных площадок (статья 4.9), а также ряд других статей в части благоустройства территорий (4.12.).

Но для ее применения необходимо предусмотреть муниципальным нормативным правовым актом требования, предъявляемые к благоустройству и содержанию территории городского округа, изложенные в статье 4.9.

Таким муниципальным нормативным правовым актом в нашем муниципальном образовании являются Правила благоустройства, утвержденные решением совета депутатов Сосновоборского городского округа №47 от 21 апреля 2010 года (в редакции с 26 марта 2014 года).

В связи с этим подготовлен проект решения совета депутатов «О внесении изменений в «Правила благоустройства города Сосновый Бор Ленинградской области» (Первое чтение).

Данный проект решения после проведения публичных слушаний необходимо утвердить с учетом поступивших замечаний и предложений.

Депутат совета депутатов Алмазов Г.В.

ПОПРАВКИ

Наши рекомендации