Приемка в эксплуатацию а/д законченным строительством конструкции и капитальным ремонтом.

Общее положение.

-приемке в эксплуатацию подлежат все а/д, искусственные сооружения, независимо от источника финансирования и формы собственности.

-законченные объекты предъявляются заказчиком к приемке в эксплуатацию приемной комиссии.

-не допускается приемка в эксплуатацию объектов с несогласованными изменениями и дополнениями

-сдаваемые объекты принимаются в эксплуатацию в период благоприятного для визуального обследования .

-Допускается по согласованию с заказчиком перенос сроков отдельных видов работ на ближайший благоприятный период года (к ним относятся: устройство горизонтальной разметки, засев трав в откосах земполотна, рекультивация земель, посадка и пересадка деревьев и кустарников, устройство поверхностной обработки, температурный фактор, окраска металлов и ж/б конструкций, устройство деформационных швов мостовых сооружений, переустройство инженерных коммуникаций)

-дата приемки а/д в эксплуатацию считается дата подписания акта приемочной комиссии.

-на принятые объекты устанавливается гарантийный срок два года.

При приемке законченных дорожно-строительных работ используется метод сравнения фактических значений контролируемых показателей в конечной продукции с проектными и допустимыми отклонениями.

В случаи несоответствия контролируемых параметров установленным требованиям решение о приемке и оплате работ принимают с учетом технических заключений специализированных организаций, Руководствуясь СНБ 1.01.04.

Акты свидетельствования скрытых работ следует составлять по слудующим видам работ и элементам:

-закрепление трассы;

-создание геодезической разбивочной основы;

-разбивка и закрепление планового и высотного положения осей сооружений;

-срезка плодородного слоя почвы, выторфовывания и корчевания пней;

-устройство уступов на косогорах, откосах существующих насыпей;

-устройство оснований из геотекстиля под насыпями;

-устройство водоотвода и дренажей;

-укрепление русел о водоотводных сооружений;

-сооружение и уплотнение земляного полотна и подготовка его поверхности для устройства дорожных одежд;

-устройство и уплотнение конструктивных слоев дорожной одежды;

-установка элементов швов расширения и сжатия;

-установка арматуры (при устройстве ц/б покрытий);

-установка рельс-форм и копирных струн.

28 Приёмка в эксплуатацию автомобильных дорог (ткп 035-2006 4 тема)

Приемке в эксплуатацию подлежат все автомобильные дороги общего пользования и сооружения на них, законченные строительством, реконструкцией, а также капитальным ремонтом, независимо от источников финансирования (инвестирования) и форм собственности. Законченные строительством и ремонтом автомобильные дороги и искусственные сооружения, их очереди и пусковые комплексы предъявляются заказчиком к приемке в эксплуатацию приемочным комиссиям.

Приемка объекта в эксплуатацию оформляется актом приемочной комиссии по установленной форме. Не допускается приемка в эксплуатацию объектов, выполненных с не согласованными проектировщиком, заказчиком и органами государственной вневедомственной экспертизы отступлениями от утвержденной проектной документации и не соответствующих требованиям эксплуатационной надежности, безопасности движения транспортных средств и пешеходов, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и других норм и правил. Автомобильные дороги, а также искусственные сооружения должны приниматься в эксплуатацию в период, благоприятный для визуального обследования, измерения, отбора проб и образцов для оценки качества примененных материалов, конструкций и выполненных работ. Не допускается приемка в эксплуатацию автомобильных дорог при наличии на них снежного покрова.

При приемке в эксплуатацию автомобильных дорог и мостовых сооружений в период года, неблагоприятный для завершения выполнения отдельных видов работ, в целях недопущения некачественного выполнения работ и непроизводительных затрат, в исключительных случаях по согласованию с заказчиком допускается перенос сроков выполнения таких работ на ближайший благоприятный период года. При этом перенос сроков не должен препятствовать нормальной эксплуатации объектов или оказывать влияние на безопасность движения транспорта и пешеходов.. При этом вся дорога (очередь) считается принятой в эксплуатацию только после приемки приемочной комиссией последнего пускового комплекса. Приемка в эксплуатацию автомобильных дорог и их очередей, по которым в нарушение установленного порядка внесены изменения в состав утвержденных пусковых комплексов, не допускается. Количество, состав и сметная стоимость пусковых комплексов определяются проектной документацией.

Датой приемки автомобильной дороги (очереди, пускового комплекса) в эксплуатацию считается дата подписания акта приемочной комиссии. Принятые в эксплуатацию объекты после утверждения акта приемочной комиссии органом, назначившим комиссию, подлежат включению в государственную статистическую отчетность о выполнении плана ввода в действие основных фондов. На принятые в эксплуатацию объекты устанавливается гарантийный срок два года, в течение которого генеральные подрядчики (подрядчики) обязаны устранить за счет собственных средств и средств исполнителей все дефекты, возникшие и образовавшиеся из-за некачественного выполнения работ или применения некачественных материалов. При заключении договоров подряда стороны вправе устанавливать более длительные гарантийные сроки. Исчисление гарантийного срока начинается со дня подписания приемочной комиссией акта приемки объекта

Наши рекомендации