Продажа товаров с использованием автоматов. Статья 498 устанавливает наиболее общие правила продажи товаров с использованием торговых автоматов.

В соответствии с п. 1 данной статьи при продаже товаров через автоматы до покупателя должна быть доведена информация: о наименовании продавца товара, месте его нахождения и режиме работы, а также о действиях, необходимых для получения товара. Для договора продажи товаров с использованием торговых автоматов п. 2 указанной статьи предусмотрена специальная форма: совершение покупателем конклюдентных действий, т. е. действий, необходимых для получения товара.

4. Продажа товара с условием о его доставке покупателю. Статья 499 ГК РФ устанавливает общие правила продажи товаров с условием об их доставке покупателю.

Продавец обязан в установленный договором срок доставить товар в место, указанное покупателем, а если место доставки товара покупателем не указано, в место жительства гражданина или место нахождения юридического лица, являющихся покупателями.

В соответствии с п. 2 данной статьи такой договор считается исполненным с момента вручения товара покупателю, а при его отсутствии — любому лицу, предъявившему квитанцию или иной документ, свидетельствующий о заключении договора или об оформлении доставки товара.

5. Договор найма-продажи. Согласно ст. 501 ГК РФ договором может быть предусмотрено, что до перехода права собственности на товар к покупателю (ст. 491 Г РФ) покупатель является нанимателем (арендатором) переданного ему товара (договор найма-продажи). В соответствии с общим правилом право собственности на товар переходит к покупателю в момент оплаты. Данная норма является диспозитивной, и договором может быть предусмотрен иной момент перехода права собственности.

Поскольку до перехода права собственности покупатель является арендатором, то до этого момента к договору найма-продажи применяются нормы об аренде, не противоречащие существу обязательства, т. е. по такому договору покупатель не должен платить продавцу арендную плату (она включена в цену товара), производить текущий ремонт за свой счет.

8. Поставка товаров

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием(ст. 506 ГК РФ).

Договор поставки является консенсуальным, возмездным, взаимным

Стороны: поставщик и покупатель. В качестве поставщика могут выступать только лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью. Ими могут быть как коммерческие, так и некоммерческие организации, а также граждане — индивидуальные предприниматели.

На стороне покупателя преимущественно выступают граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью, и юридические лица. Среди последних могут быть как коммерческие, так и некоммерческие организации. При этом покупатели не должны непременно заниматься предпринимательской деятельностью. Условием их участия в отношениях по поставке товара является цель его приобретения.

Предмет договора может быть только товар!!! предназначенный для использования в предпринимательской деятельности!!! (для промышленной переработки и потребления, монтажа, для перс- продажи и т. д.)

Срок определяется в пределах общего срока действия договора, может быть определен календарной датой или периодом времени.

Цена товара устанавливается свободно, по усмотрению сторон.

Качество поставляемых товаров определяется в договоре с учетом требований стандартов, технических условий или иных нормативно-технических документов. При отсутствии в договоре условия о качестве поставщик обязан передать товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется

Комплектность товара представляет собой набор изделий, имеющих общее эксплуатационное назначение.

Форма должна быть преимущественно письменной. Однако если его сторонами выступают граждане-предприниматели, а сумма сделки не превышает 10 минимальных размеров оплаты труда, договор может быть совершен и в устной форме.

Поставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки (передачи) товаров покупателю, являющемуся стороной договора поставки, или лицу, указанному в договоре в качестве получателя.

Поставщик, допустивший недопоставку товаров в отдельном периоде поставки, обязан восполнить недопоставленное количество товаров в следующем периоде (периодах) в пределах срока действия договора поставки

Покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.

Принятые покупателем (получателем) товары должны быть им осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота. Покупатель (получатель) обязан в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров

Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Покупатель (получатель), которому поставлены товары с нарушением условий предъявляемых к комплектности, вправе предъявить: соразмерного уменьшения покупной цены; доукомплектования товара в разумный срок, потребовать замены некомплектного товара на комплектный; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Статья 521. Неустойка за недопоставку или просрочку поставкитоваров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки.

Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон. поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок; неоднократного нарушения сроков поставки товаров. неоднократного нарушения сроков оплаты товаров; неоднократной невыборки товаров.

9. Поставка товаров для государственных или муниципальных нужд

Поставка товаров для государственных или муниципальных нужд осуществляется на основе государственного или муниципального контракта на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд, а также заключаемых в соответствии с ним договоров поставки товаров для государственных или муниципальных нужд. Этим договором оформляются закупка товаров, необходимых государству, в частности, необходимых для обеспечения нужд обороны и безопасности страны.

покупателем является государственный орган — государственный или муниципальный заказчик или уполномоченные им юридические лица;

договор — государственный или муниципальный контракт заключается на основе государственного заказа, формируемого в установленном законом порядке:

предпочтительным способом размещения заказов на закупки товаров для государственных или муниципальных нужд признано проведение открытых торгов (конкурсов);

Государственный или муниципальный заказчик разрабатывает проект государственного контракта и отправляет его поставщику. При этом поставщик: не позднее 30-дневного срока со дня получения подписывает и возвращает один экземпляр государственного или муниципального контракта другой стороне;

при наличии разногласий составляет соответствующий протокол разногласий, который отправляют заказчику;

отказывается от заключения государственного или муниципального контракта.

Государственный или муниципальный заказчик в течение 30 дней рассматривает протокол разногласий и уведомляет поставщика о принятии государственного или муниципального контракта в редакции поставщика или об отказе заключения контракта.

Наши рекомендации