Виды нарядов, выделяемых от караула.

От караула могут выделяться следующие виды нарядов: патруль; пикет; засада; наряд по сопровождению и охране вагонов, контейнеров с грузами; совместная специализированная группа; специализированная группа (группа быстрого реагирования); совместная оперативная мобильная группа; наряд по охране денежных средств, перевозимых кассиром.

При назначении наряда начальник команды (караула) определяет:

вид, состав, вооружение и задачи наряда;

место (участок) работы, маршрут движения (патрулирования), вид транспорта для доставки наряда;

время убытия, маршрут и предполагаемое время следования к месту назначения;

продолжительность работы наряда;

порядок действий при изменении уровней безопасности на охраняемом объекте;

способ и порядок связи с начальником караула (начальником команды) и сигналы вызова для оказания помощи;

порядок действий наряда, в том числе при осложнении обстановки;

место расположения соседних нарядов, подразделений правоохранительных органов, способы связи и взаимодействия с ними;

порядок применения оружия и специальных средств, физической силы, доставления задержанных;

особенности требований безопасности по охране труда при выполнении работ;

числовой пропуск (при необходимости).

Наряд подчиняется начальнику стрелковой команды, начальнику караула.

Для работы на отдаленных постах (участках) назначаются наряды в составе двух и более работников, используются служебные собаки.

Организует работу наряда и руководит его действиями при выполнении поставленной задачи старший наряда, который назначается из числа опытных работников. В состав наряда могут включаться водитель транспортного средства, проводник (вожатый) служебной собаки. Руководство п.3.15.

Требования безопасности к территории и служебным помещениям. Содержание зданий и сооружений.

 Территория подразделений ведомственной охраны должна содержаться в чистоте и быть ограждена.

 Канавы, ямы, проемы и другие углубления должны быть закрыты настилами или иметь ограждения на высоту не менее 1 м с отступлением от края не менее чем на 0,75 м.

 Освещенность территории, объектов и служебных помещений, используемых работниками ведомственной охраны должна соответствовать нормам и правилам освещения объектов железнодорожного транспорта согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 и СНиП 23-05-95.

 В караульных помещениях температура воздуха должна быть не ниже 180 С, стены окрашены в светлые тона, полы деревянные в одном уровне (одной отметке). В дверных проемах пороги делать не допускается.

 Помещения гаража должны быть оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией в соответствии с требованиями СНиП 41-01-2003.

 Ступени, перила и поручни лестничных маршей должны содержаться в исправном состоянии.

 Крыши служебных, санитарно-бытовых помещений и сооружений должны своевременно очищаться от снега и льда.

 На территории расположения подразделений ведомственной охраны должны устанавливаться закрывающиеся емкости для сбора и хранения использованных обтирочных и смазочных материалов, отходов продуктов питания и т.д.

 В помещениях с рабочими местами, оснащенными компьютерами освещенность на поверхности стола в зоне размещения рабочего документа должна быть 300-500 лк.

 Площадь помещения на одно рабочее место (в том числе с компьютером) должна составлять не менее 6,0 кв. м, а объем помещения не менее 20,0 м3.

 В каждом подразделении ведомственной охраны должны быть санитарно-бытовые помещения, содержащие гардеробные, душевые, санузлы (туалеты), умывальные, а также помещения для сушки и ремонта спецодежды, места для расположения медицинской аптечки, комнаты (места) для приготовления (подогрева) и приема пищи, комнаты для кратковременного отдыха и места для обогрева.

 Температура в указанных помещениях должна быть не ниже 18 Виды нарядов, выделяемых от караула. - student2.ru С.

 В помещениях для сушки специальной одежды и обуви, в целях быстрого их просушивания, должен оборудоваться сушильный шкаф, оборудованный местной вытяжной вентиляцией.

 В караульном помещении предусматриваются места с устройствами для быстрого согревания работников (установки местного контактного, конвекционного обогрева, разрешенные для применения в этих условиях).

 Отделка санитарно-бытовых помещений, должна производиться влагостойким материалом, позволяющим легко очищать поверхности от загрязнения.

 В помещениях (местах), установленных руководителем подразделения, должны находиться аптечки или медицинские сумки первой помощи, укомплектованные, годными к использованию медикаментами и перевязочными материалами согласно описи, а также инструкцией по оказанию первой доврачебной помощи.

 В служебных помещениях ведомственной охраны должно быть оборудовано надлежащее питьевое водоснабжение (соблюдаться питьевой режим).

 При отсутствии других источников питьевой воды в специально отведенных местах должны быть установлены закрывающиеся бачки, защищенные от попадания пыли и других вредных веществ.

 В бачках или специально оборудованных емкостях для воды должна находиться ежедневно сменяемая кипяченая вода с температурой не выше +20° С и не ниже +6° С, из расчета удовлетворения всех работающих.

 Бачки ежедневно прополаскиваются и один раз в неделю дезинфицируются.

 Допускается употребление не кипяченой водопроводной воды с разрешения центра санитарно - эпидемиологического надзора.

 В умывальных комнатах должно быть мыло для мытья рук или автоматы для подачи жидкого мыла (шампуня), а также установки для сушки рук.

 Использование керосина и других нефтепродуктов для очистки рук от загрязнений запрещается.

 При отсутствия водопровода в отапливаемых помещениях устанавливаются наливные умывальники, вода в которых должна быть круглосуточно. Умывальники периодически очищаются и дезинфицируются.

 В каждой команде (пожарном поезде) ведомственной охраны должны быть оборудованы кабинеты или уголки по охране труда, имеющие нормативные документы, наглядные пособия (плакаты, натурные экспонаты, макеты, модели, кинофильмы, видеофильмы, схемы маршрутов служебных проходов по территории станции и перегонам) в соответствии с требованиями нормативных документов.

Билет № 18

Наши рекомендации