По организации развивающей предметно-пространственной среды

Рекомендации

По организации развивающей предметно-пространственной среды

На прогулочных участках в летний период 2017 г.

Развивающая предметная среда --это система материальных объектов деятельности ребенка, функционально моделирующая содержание его духовного и физического развития. Обогащенная среда предполагает единство социальных и предметных средств обеспечения разнообразной деятельности ребёнка.

Основными элементами предметной среды являются архитектурно-ландшафтные и природно-экологические объекты; художественные студии; игровые и спортивные площадки и их оборудование; игровые пространства, оснащенные тематическими наборами игрушек, игровыми материалами; аудиовизуальные и информационные средства воспитания и обучения и др.

Развивающая предметно-пространственная среда должна быть содержательно-насыщенной, трансформируемой, полифункциональной, вариативной, доступной и безопасной:

Насыщенность среды должна соответствовать возрастным возможностям детей и содержанию Программы.

Трансформируемость пространства предполагает возможность изменений предметно-пространственной среды в зависимости от образовательной ситуации, в том числе от меняющихся интересов и возможностей детей;

Полифункциональность -- возможность разнообразного использования различных составляющих предметной среды

Вариативность среды предполагает: наличие различных пространств (для игры, конструирования, уединения и пр.), а также разнообразных материалов, игр, игрушек и оборудования, обеспечивающих свободный выбор детей; периодическую сменяемость игрового материала, появление новых предметов, стимулирующих игровую, двигательную, познавательную и исследовательскую активность детей.

Доступность среды -- свободный доступ детей к играм, игрушкам, материалам, пособиям, обеспечивающим все основные виды детской активности; исправность и сохранность материалов и оборудования.

Безопасность предметно-пространственной среды предполагает соответствие всех её элементов требованиям надёжности и безопасности их использования.

Пространственная развивающая среда включает себя совокупность подпространств:

ЦЕНТР транспорта

Это единственный уголок площадки, который должен иметь твердое покрытие. На нем может быть нанесена дорожная разметка, размещены атрибуты соответствующих сюжетно - ролевых игр. Зона транспорта может служить и площадкой для игр с мячом, скакалками, в «классики», с мелом и т. п.

Особое место занимает «Автогородок», он организовывается для того, чтобы дети могли применить «на практике» свои знания, в игре закрепить правила поведения на улице, умение различать дорожные знаки, использовать доступные данному возрасту игровые виды транспорта. Стационарные объекты и оборудование площадки:

По организации развивающей предметно-пространственной среды - student2.ru асфальтированные дорожки, имитирующие проезжую часть улицы города, с разметкой, поворотами и перекрестком;

По организации развивающей предметно-пространственной среды - student2.ru светофор, дорожные знаки, указатели.

По организации развивающей предметно-пространственной среды - student2.ru Выносное оборудование:

По организации развивающей предметно-пространственной среды - student2.ru велосипеды,

По организации развивающей предметно-пространственной среды - student2.ru самокаты,

По организации развивающей предметно-пространственной среды - student2.ru машины,

По организации развивающей предметно-пространственной среды - student2.ru станция ремонта,

По организации развивающей предметно-пространственной среды - student2.ru заправка.

ЦЕНТР ПЕСКА И ВОДЫ

Оборудование площадки для игр с песком включает:

По организации развивающей предметно-пространственной среды - student2.ru песочница с увлажнённым песком, собранным в горку;

По организации развивающей предметно-пространственной среды - student2.ru совки, формочки, ведёрочки, воронки, ведерки, грабли, сито;

По организации развивающей предметно-пространственной среды - student2.ru плоскостные игрушки (дома, деревья, человечки, животные), объёмные игрушки (машинки и прочее);

По организации развивающей предметно-пространственной среды - student2.ru природный материал: ракушки, шишки, камни, веточки;

По организации развивающей предметно-пространственной среды - student2.ru модели построек: мосты, ворота, замки;

По организации развивающей предметно-пространственной среды - student2.ru игрушки для игр с водой (надувные, резиновые и плавающие лодочки, катера и прочее, а также пластмассовые и полиэтиленовые баночки, бутылочки);

По организации развивающей предметно-пространственной среды - student2.ru раскладывают на бортиках бассейна или на столе, который располагается рядом;

По организации развивающей предметно-пространственной среды - student2.ru предметы для игр экспериментирований с водой: сосуды, насадки с различными отверстиями, емкости разного объема (от блистеров лекарственных средств до ведер), средства для точного переливания воды (шприцы, резиновые груши и т.п.), формы различной степени прозрачности.

ЦЕНТР СВОБОДНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (СПОРТИВНАЯ ПЛОЩАДКА)

Спортивная площадка предназначена для свободной двигательной деятельности детей. Летом в этой зоне на стойках, в корзинах размещают моторные игрушки, атрибутику для подвижных и спортивных игр. Обязательно выносится на участок оборудование для развития движений, спортивных игр:

По организации развивающей предметно-пространственной среды - student2.ru кольцебросы;

По организации развивающей предметно-пространственной среды - student2.ru скакалки;

По организации развивающей предметно-пространственной среды - student2.ru велосипеды;

По организации развивающей предметно-пространственной среды - student2.ru самокаты;

По организации развивающей предметно-пространственной среды - student2.ru ракетки для игр в бадминтон и малый теннис,

По организации развивающей предметно-пространственной среды - student2.ru сетки для перебрасывания через них мячей,

По организации развивающей предметно-пространственной среды - student2.ru кольца с сетками для бросания в них мячей,

По организации развивающей предметно-пространственной среды - student2.ru мячи разных размеров,

По организации развивающей предметно-пространственной среды - student2.ru баскетбольная стойка

Актуально и выигрышно смотрятся напольные шахматы и шашки. Обязательно на площадке должны быть различные виды классиков.

ТЕМАТИЧЕСКИЕ ИГРОВЫЕ ЦЕНТРЫ

Если площадь участка позволяет, то желательно оборудовать тематические игровые площадки: «Строительную», «Зоологическую» или «Сказочную». На них могут быть организованы игры-путешествия.

Рекомендации

по организации развивающей предметно-пространственной среды

Наши рекомендации