Пожарный автомобиль газ-53 ац-40 .

Сначала о самом автомобиле: ГАЗ-53 выпускался Горьковским автозаводом более 30 лет и завоевал огромную популярность среди населения нашей страны. ГАЗ-53 это, пожалуй, самый популярный советский автомобиль. Выпускался он с 1959 года до начала 1993 года. Общее количество выпущенных автомобилей – более 4 миллионов. Выглядел этот автомобиль очень современно. Была выполнена цельная облицовка радиатора заподлицо с фарами. Рама отличалась большой прочностью. Бензобак был расположен под сидением шофёра. Заливная горловина находилась у края водительской дверцы за кабиной. Для того времени была и современной система запуска двигателя – электрический стартер с втягивающим реле. Имелась в автомобиле отопительная система и электрические стеклоочистители. Сидения водителя и пассажира были выполнены как одно целое и отличались удобством. Предусмотрены места для хранения инструментов и других необходимых вещей. Грузоподъемность автомобиля составляла 4,5 тонны. Максимально допустимая скорость до 90 км/час, хотя реально ненагруженный автомобиль мог ехать и со скоростью 110 км/час. Расход горючего 24 литра на 100 км пробега (без груза) с грузом – 27-30 литров на 100 км. Автомобиль оснащен рессорной зависимой подвеской. На передней подвеске установлены телескопические амортизаторы. А вот руль автомобиля не имеет гидроусилителя, из-за чего управлять таким автомобилем могли только физически крепкие люди. Для переключения передач необходим двойной выжим сцепления. Тем не менее, ГАЗ-53 отличался простотой конструкции, а самое главное, пригодностью к ремонту.

Пожарная надстройка автомобиля включает АЦ.

Не был исключением и данный автомобиль, который прослужил верой и правдой в пожарной службе Голышманово чуть более 10 лет. Автомобиль был поставлен на боевое дежурство в 1996 году в 110 ПЧ ФПС. По мнению реставраторов, он и сейчас мог бы выезжать на пожары. Но данный автомобиль отслужил верой и правдой и находится на заслуженном отдыхе, являясь символом каждодневного подвига пожарных с огнем.

К концу 80-х годов закончился советский период развития пожарных автомобилей. К последнему десятилетию прошлого столетия пожарная охрана подошла с проблемным парком ПА, требующим восполнения, модернизации и структурной реконструкции производства ПА нового поколения.

Несмотря на кризисную ситуацию в стране, уже в начале 90-х годов было принято решение о разработке нового типажа пожарных автомобилей. При разработке типажа предусмотрено создание комплексов ПА, приспособленных к конкретным условиям эксплуатации (климатические факторы) или оперативного использования (крупные пожары, специфические производства. В новом типаже на период до 2005 года широко представлены специальные ПА (СПА): аварийно-спасательные, высотно-спасательные и другие. Однако после утверждения типажа произошла структурная реорганизация ГПС: пожарная охрана вошла в состав Министерства российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России). В результате объединения двух сходных структур – пожарных и спасательных – возникла пожарно-спасательная служба. Предусмотренные типажом специальные пожарные автомобили (СПА) уже не в полной мере стали отвечать профессиональным требованиям пожарной службы. На вооружении пожарной службы (ГПС) необходимо иметь СПА нового поколения, оснащенные средствами защиты личного состава, контроля среды, проведения разведки, оборудованием и устройствами для принятия первых мер по локализации возможного загорания и ликвидации последствий различных аварий и катастроф.

Уважаемые экскурсанты, сейчас мы пройдем на территорию пожарной службы, где нам продемонстрируют современные пожарные автомобили, состоящие на боевом посту.

Автомобили первой помощи, предназначенных для тушения небольших пожаров в населённых пунктах. Они доставляют команду, вооружение, инструменты и средства, необходимые для пожаротушения.

Автоцистерна (АЦ) – автомобиль, который стоит на службе и пожарной части в Голышманово, доставляет к месту пожара воду и пенные средства, иногда и боевой расчёт. Современные пожарные автоцистерны включают в себя достаточно большой арсенал противопожарного оборудования и по праву считаются самыми востребованными и распространенными. Как правило, первыми на пожар прибывают именно эти автомобили, так как имея определенный запас воды можно без задержек на поиски источников водоснабжения подать ствол первой помощи, это особенно важно, ведь на пожаре дорога каждая секунда. На службе пожарной части Голышмановского и Аромашевского районов идут АЦ на базе автомобиля ЗИЛ-133. Это новые современные машины.

В народе бытует мнение, что пожарные приезжают на пожар без воды - это не правда! Повышенный расход пожарных стволов способствует быстрому использованию имеющегося запаса воды автоцистерны, буквально в течение 10 минут, отсюда и рождаются различные "байки".

Существуют и другие специальные ПА.

Автонасосы (АН) используют в местах, где развита инфраструктура водного снабжения (имеются вблизи источника пожара гидранты, водоёмы).

Пожарный насосно-рукавный автомобиль (АНР) выполняет несколько задач. Он доставляет к месту пожара личный состав, пожарно-техническое оборудование (рукава). Во время тушения пожара АНР может подавать как воду так и воздушно-механическую пену в зону возгорания.

Автолестница (АЛ), в современном мире многоэтажного строительства, является одной из самых незаменимых разновидностей пожарной техники. Наличие лестницы с гидравлическим или электрогидравлическим приводом позволяет поднимать личный состав на значительную высоту, спасать людей, подавать огнетушащие средства, перемещая груз при сдвинутых коленах аналогично действию подъёмного крана.

Пожарным спецназом назвали боевой расчёт, который выезжает на автомобилях газодымозащитной службы (АГДЗС). На этих автомобилях проводят спасательные работы в условиях повышенной задымлённости, при недостаточной видимости, в тёмное время суток. Они предназначены для удаления дыма, освещения места пожара.

Элитой пожарной техники является аэродромный автомобиль.

Таким образом, можно сказать, что современная техника в пожарном деле отличается разнообразием, что гарантирует максимально эффективное тушение огня. Надёжность автомобилей и разнообразие их оснащения дают возможность выбирать различные типы машин в зависимости от вида оснащения и способов использования. (Ребятам предлагается занять место в ПА).

Многие знают популярное выражение: «Герой-спасатель всегда рядом!». Речь идёт о тех ребятах, настоящих мужчинах, которые сохраняют жизнь, имущество, спасают объекты – о пожарных. Когда красные автомобили, тревожно завывая сиренами, мчатся по улицам поселка, это всегда вызывает некоторый шок. Ведь где-то пылает дом или здание, горит участок леса или поле, а то и беда случилась с попавшим в аварию автомобилем.

Сотрудники пожарной службы Голышмановского и Аромашевского районов во главе с ее руководителем Ножкиным Алексеем Петровичем бдительно несут свою службу, спасая людей и имущество от пожаров. Здесь работают опытные сотрудники, пожарные и водители ПА. У предприятия есть своя история, где увековечены имена достойных работников предприятия. Чтобы рассказать о них, нам с вами нужна еще одна экскурсия.

Именно в честь таких мужественных людей высоко на постаменте возле здания пожарной службы гордо возвышается автомобиль ГАЗ-53 АЦ-40, честно служивший людям и выполнявший свою нелегкую боевую работу – тушение огня. (Звучит песня на слова С. Кадашникова на музыку исполнителя песни Юрия Киртаева из цикла «Стихи и песни настоящих мужчин» «Пожарные России»).

Уважаемые участники, вы можете сфотографироваться и пройти в автобус для дальнейшего продолжения экскурсии (экскурсанты делают фотографии на память и проходят в автобус).

Переезд к остановке № 2 ЗАО «Автотранс» по адресу ул. К. Маркса, 156 (подъезд с ул. Промышленная). (Переезд проходит под песню в исполнении Леонида Агутина «Песенка шофера», сл. Г. Никитинского, муз. К. Санторо).

Уважаемые экскурсанты! Под такую замечательную «Песенку шофера» в исполнение Леонида Агутина мы подъезжаем к следующей остановке – автотранспортному предприятию р.п. Голышманово ЗАО «Автотранс». Руководителем данного предприятия на протяжении многих лет является Игнатьев Константин Васильевич.

ЗАО «Автотранс» - одно из старейших предприятий р.п. Голышманово. Все основные грузоперевозки, перевозки пассажиров осуществляют транспортные средства данного предприятия.

Наши рекомендации