Параграф 8. Организация перевозки в специальных «туристских» поездах

85. По заявке частных туристских операторов и туристских агентств (далее - туристские организации) перевозчик организовывает специальный туристский поезд.
86. Заявки от туристских организаций на организацию турпоездов в адрес перевозчика рассматриваются в течение 20 рабочих дней со дня поступления.
Перевозчиком составляется ведомость использования расписаний движения туристско-экскурсионных поездов с тем, чтобы не допускать назначения нескольких поездов по одному и тому же маршруту.
87. Специальные туристско-экскурсионные поезда назначаются по постоянным, специальным для них расписаниям, имеющимся в графике движения поездов, по разовым расписаниям, составляемой перевозчиком. Туристско-экскурсионные поезда сопровождаются медицинскими работниками.
88. Пассажирские вагоны для специальных туристско-экскурсионных поездов предоставляются туристским организациям на условиях договора аренды, заключаемой с перевозчиком.
89. При заключении договора аренды на перевозку в туристско-экскурсионном поезде предусматривается (включается):
1) в межобластном сообщении:
арендная плата за все пассажирские вагоны, включаемые в поезд, за время фактического пользования ими (со дня отправления и до дня прибытия включительно) по ставкам, предусмотренным перевозчиком. При этом неполные сутки считаются как за полные. Плата за аренду определяется в размере, установленном перевозчиком, за каждые календарные сутки;
стоимость проезда в соответствии с расстоянием и типом вагонов по тарифу пассажирского поезда за все места в вагонах, предоставляемые туристским организациям, кроме платежей за места, используемые поездной бригадой и 8 мест для обслуживающего персонала вагонов-ресторанов (вагонов-кафетериев, вагонов-буфетов);
плата за пользование постельным бельем из расчета 1 комплект на 7 календарных дней для каждого туриста. За вагоны-рестораны, включаемые в туристско-экскурсионные поезда, арендная плата взимается в порядке, определенном внутренним документом перевозчика;
при пересылке арендованного состава в порожнем состоянии для формирования туристического поезда от пункта приписки (формирования) к месту посадки туристов, а также за пробег к пункту приписки от места освобождения его туристами взимается плата за пробег в размере, установленном перевозчиком, в том числе за вагоны-рестораны;
2) в межрайонном (междугородном внутриобластном) и пригородном сообщении:
арендная плата, но не менее чем за сутки, уплачивается в установленном порядке за каждый вагон;
стоимость проезда в пригородных поездах по фактическому числу туристов, но не менее числа мест для сидения в поезде по пригородному тарифу, действующему на участке обращения поезда.
90. При использовании в межрайонном (междугородном внутриобластном) сообщении составов пассажирских поездов, сформированных из купейных и (или) плацкартных вагонов, плата за проезд взимается в порядке, установленном перевозчиком.
91. Стоимость проезда в специальном туристско-экскурсионном поезде определяется в зависимости от расстояния и категории вагонов.
92. После заключения договора аренды с перевозчиком перечисляются все причитающиеся платежи за перевозку (аренда, стоимость проезда и др.) не позднее, чем за 20 рабочих дней до отправления туристского поезда. Туристской организации, выступающей стороной договора аренды, выдается два экземпляра договора и две необходимые документы, подтверждающие перевозку и ее оплату.
Перевозчик устанавливает другие условия оплаты в соответствии с внутренней учетной политикой.
93. Все необходимые документы, подтверждающие оплату перевозки, и копия договора на аренду туристско-экскурсионного поезда хранятся у руководителя, сопровождающего туристов и предъявляется при контроле в пути следования.
94. В случае отказа туристской организации после подписания договора менее, чем за 20 календарных дней до отправления поезда по причинам, зависящим от туристской организации, данная организация уплачивает перевозчику неустойку. Указанная неустойка удерживается перевозчиком при возврате туристской организацией внесенных платежей.
В тот же срок перевозчик уплачивает туристской организации неустойку при отказе в предоставлении вагонов после заключения договора аренды.
95. Неустойка не взыскивается:
1) если отказ от использования арендованного состава или предоставления его в аренду перевозчиком заявлен более чем за 20 календарных дней до отправления поезда;
2) в тех случаях, когда отказ от использования состава или предоставления состава в аренду состоялся по причинам, не зависящим от сторон (явления стихийного характера, эпидемиологическая обстановка и другие) и независимо от срока.
Уменьшение количества вагонов в составе туристско-экскурсионного поезда не допускается.
96. Если турист отстал от поезда не по вине перевозчика, проезд его до места нахождения туристско-экскурсионного поезда производится за его счет.
Когда турист отстал от поезда по вине перевозчика (поезд отправлен ранее объявленного расписания, изменена станция отправления без оповещения об этом руководителя туристского поезда) проезд до пункта стоянки специального туристско-экскурсионного поезда оформляется за счет перевозчика.
При оставлении туристом поезда по болезни, на станции, в которой турист снят с поезда, начальником станции (вокзала) составляется акт, в котором отражается категория вагона. После выздоровления, на основании справки лечебного учреждения, туристской путевки и акта, туристу выдается проездной документ для проезда в пассажирском поезде (в вагоне той же категории, в которой следовал турист) до места нахождения туристско-экскурсионного поезда или станции его первоначального отправления. Акт и справка служит основанием для выдачи проездного документа бесплатно.
Если в поездку отправляется неполное количество участников группы, то руководитель этой группы предъявляет групповой проездной документ до отправления поезда начальнику станции (вокзала) для отметки об этом на проездном документе. Отметка, произведенная в пути следования, начальником станции (вокзала) или начальником поезда недействительна.
97. Туристские организации заблаговременно, до отправления поезда, инструктируют туристов о соблюдении ими положения настоящих Правил и личной безопасности в пути следования.





Наши рекомендации