Использование документов аэронавигационной информации (АНИ) для изучения маршрута, аэродромов, данных работы РТС обеспечения полетов

Основными документами для изучения аэродромов взлета, посадки, запасных аэродромов, зон крупных центров являются Сборники аэронавигационной ин­формации (САН) соответствующих военных округов. Сборники являются документами, в которых опубликованы необходимые экипажам ВС сведения характеризующие аэродромы и порядок маневрирования в их районах после взлета, при выполнении подхода, снижения к захода на посадку, а также при рулении по рабочей области аэродрома перед взлетом и после посадки.

Сборниками обязаны пользоваться экипажи ВС при подготовке к полетам и непосредственно в полете

Сборники АНИ по трассовым аэродромам используются совместно с радионавигационными картами, а Сборники АНИ по внетрассовым аэродромам и Перечни используются самостоятельно.

В каждой воинской части ведутся контрольные экземпляры Сборников, Перечней, в которые изменения (дополнения) вносятся незамедлительно, по мере их поступления.

Экипаж перед полетом обязан сверить бортовые экземпляры Сборников с контрольными, делая об этом запись всоответствующем разделе. Выпускать в полет экипажи ВС со Сборниками, не сверенными с контрольными экземплярами ЗАПРЕЩАЕТСЯ. Сборники АНИ экипажи берут на борт самолета. Перечни АНИ брать на борт запрещается. Если для выполнения полетных заданий экипажу требуются сведения об аэродромах, помещенных в Перечнях, то необходимо эти данные выписать в приложение 1 бортового экземпляра Сборника. Сборники выдаются экипажам только при выполнении полетов ввоздушном пространстве России.

Для своевременной подготовки к полету экипаж обязан уметь читать схемы Сборника, для чего в каждом Сборнике, Перечне даны указания к ним, описание и порядок пользования, условные сокращения н обозначения.

Описания аэродромов в Сборнике даны в следующей последовательности:

1. Схема района аэродрома;

2. Схема выхода из района аэродрома;

3. Схема аэродрома (кроки);

4. Схема руления и стоянок;

5. Средства управления и посадки;

6. Схемы снижения н захода на посадку для различных курсов;

Сборники издаются Главным штабом ВВС для авиации Вооруженных Сил РФ. В них содержаться аэродромные схемы, средства связи и РТО полетов для одного или нескольких военных округов.

1. Бюллетень изменений - опубликованы изменения и НОТАМЫ, которые не вошли в очередную Поправку (вкладыш) к Сборнику и срок действия которых более 3 месяцев. Перед вылетом экипажи ВС обязаны получить действующие НОТАМы по маршруту выполнения полета.

2. Позывные КРС аэродромов. Пример - позывной (Ангара ), аэродром (Луговая), № листа ( 24-99 )

3. Регионы Сборников и Перечней. Номера Сборников указываются в кружках, а номера Перешей в прямоугольниках. При подготовке к. полету, экипаж должен отыскать в каком Сборнике находиться нужный ему аэродром. При отсутствии его в Сборнике, данные выбираются из соответствующего Перечня.

4. Обзорная схема Сборника. Па данной схеме показано расположение аэродромов на территории действия Сборника.

5. Схема нарезки и компоновки листов Радионавигационных карт,

6. Указания к Сборнику. В описании даны: общие положение, пояснения к схе­мам и таблицам, порядок пользования данными радиотехнических средств обеспечения полетов, минимумы аэродромов, типовая схема прямоугольного маршрута (коробочки), условные сокращения условные обозначения, условные точки.

7. Средства управления воздушным движением. В этом разделе: даны все средства управления воздушным движением РЦ ЕС УВД при полетах по ВТ и вне ВТ, а также деление воздушного пространства на секторы с указанием позывных, рабо­чих частот и времени работы.

8. Центральная диспетчерская служба ГА.

9. Расписание смены дневных н ночных частот наземных средств КВ связи.

10. Аэродромы (первая группа). В них включены военные и постоянно используемые авиацией ВС гражданские аэродромы. Если в сборнике пег нужного военного аэродрома, то его нужно искать в Перечнях аэронавигационной информации.

11. Аэродромы (вторая группа). В них включены эпизодически используемые авиацией ВС гражданские аэродромы. Сведения о них опубликованы таблицами, а аэродромные схемы находятся в Сборниках аэронавигационной информации по воздушным трассам РФ.

12. Минимумы аэродромов по типам самолетов ( для посадки ).

13. Радиотехнические системы ближней навигации ( РСБН ).

14. Радиовещательные станции ( РВС ).

15. Всенаправленные УКВ радиомаяки (ВОР ). Они могут применяться совместно с дальномерным оборудованием ( ДМЕ ). Как правило используются в междуна­родных аэропортах.

16. Радиотехнические системы дальней навигации ( РСДН ).

17. Отдельные проводные радиостанции (ОПРС). Даны все отдельные приводные радиостанции, расположенные в точках ВТ, с указанием наименования точки, ее обозначения, позывного и частоты ОПРС, времени работы, координат точки стояния.

18. Система дальней радиопеленгации.

19. Приложения.

Наши рекомендации