Эксплуатация тормозной системы

Любая неисправность в тормозной системе может привести к весьма неприятным последствиям. Поэтому при эксплуатации автомобиля следует внимательно относиться к работе тормозов своего автомобиля.

Конечно, водителю легче заметить изменения в эффективности торможения своего автомобиля во время движения. Но определить и предотвратить возможное снижение эффективности тормозов до нуля можно лишь на стоянке, открыв капот машины.

Печально, когда нерадивый водитель "теряет" тормоза только из-за того, что вовремя не обратил внимания на постоянно уменьшавшийся уровень жидкости в тормозном бачке. Ему было лень открывать капот автомобиля и рассматривать "какие-то" там бачки, в результате чего, уровень тормозной жидкости неконтролируемо снизился до критической отметки и при очередном нажатии на педаль тормоза, водитель "жал" уже не тормоза, а воздух.

"А куда делась тормозная жидкость?" – законный вопрос с вашей стороны.

К сожалению, "ничто не вечно под Луной", и детали тормозной системы в том числе. Со временем изнашиваются уплотнительные манжеты поршней цилиндров, от вибраций и ржавчины теряют свою герметичность трубки и шланги гидропривода тормозов, да и вообще любая жидкость может понемногу испаряться.

Если вы заметили подтеки на колесах или мокрые следы на сухом асфальте, совпадающие с местом расположения элементов тормозной системы, то следует отказаться от поездки и устранить неисправность. Водитель на машине без тормозов – убийца (как бы жестко это не звучало).

При работе тормозов все детали рабочих механизмов и пространство вокруг них очень сильно нагреваются. Это естественный процесс, так как торможение автомобиля есть ни что иное, как перевод кинетической энергии движущейся машины в тепловую энергию за счет сил трения в тормозных механизмах.

А что происходит с тормозной жидкостью, которая находится рядом в цилиндрах и трубках? Она заметно нагревается и однажды может наступить момент, когда жидкость закипит, а дальше – школьная физика. Пузырьки воздуха в отличие от жидкости сжимаются, вместо того чтобы передавать давление от педали тормоза к исполнительным тормозным механизмам. И до тех пор, пока вы, многократно и быстро нажимая на педаль тормоза, не сожмете весь воздух в трубках, шлангах и цилиндрах – тормозов у машины не будет! Когда вы все-таки остановите свой автомобиль, стоит разобраться с тем, как все это произошло и как теперь избавиться от пузырьков воздуха в системе.

Чтобы избежать вышеописанной "неприятности", следует чаще использовать торможение двигателем, а на крутых и затяжных спусках, это вообще единственно разумный вариант торможения! В противном случае, приходится часто нажимать на педаль тормоза, увеличивая нагрев деталей, а к чему это может привести, вы уже знаете.

После закипания тормозной жидкости или в результате негерметичности гидравлического привода в системе появляются пузырьки воздуха. Как это определить?

Очевидные признаки наличия воздуха в гидравлическом приводе тормозов следующие:

– педаль тормоза становится "мягкой", эффективность торможения снижается,

– при "накачивании педали" многократными и быстрыми нажатиями она становится жестче.

А как избавиться от воздуха в гидроприводе тормозов?

Это не очень сложно, но вам понадобится помощник. Он "накачивает педаль", а вы выпускаете порции тормозной жидкости с пузырьками воздуха поочередно из каждого рабочего колесного цилиндра. Операция проводится до полного удаления воздуха из системы. Только не забывайте в процессе прокачки периодически доливать тормозную жидкость. Нельзя допускать падения уровня жидкости в бачке главного цилиндра до нуля, так как при очередном "накачивании" педали в гидропривод может попасть новая порция воздуха и тогда прокачку тормозов придется начинать заново.

При эксплуатации автомобиля могут возникнуть и другие проблемы с тормозной системой.

Внезапно педаль тормоза становится тугой и требуется значительное усилие для ее нажатия. Причин может быть несколько. Вот две из них:

– при неработающем двигателе так и должно быть, поскольку усилитель тормозов сейчас не работает (будьте осторожны при буксировке!);

– при работающем двигателе так быть не должно, значит, усилитель неисправен и требуется его ремонт.

Если стояночный тормоз не удерживает машину на подъеме, то необходима его регулировка или замена тросов, а может быть, пришло время менять задние тормозные колодки. Отрегулированный ручной тормоз при трех-четырех "щелчках" фиксатора рычага должен обеспечивать удержание автомобиля на уклоне до 23%.

Многие необходимые работы по обслуживанию тормозной системы вы можете выполнять сами, но при серьезных неисправностях лучше обратиться к специалистам. Ведь это все-таки тормоза!

Неисправности тормозной системы, при которых
Правила дорожного движения запрещают
эксплуатацию транспортных средств

Наши рекомендации