Технология ведения очистных работ

Зарубка лавы №14-2 производится согласно графической части проекта №3РУ-II-15-з-01 ОВ.

Для обеспечения передвижки забойного конвейера используются деревянные упоры (рудстойки), распираемые между оборудованием и завальным бортом монтажного штрека. Может использоваться также способ установки упора в почве монтажного штрека: т.е. с завальной стороны крепи в пробуренные в почве шпуры устанавливаются скребки от скребкового конвейера СПЗ-1-228 (или др.).

После установки забойной крепи под «консоль» дальнейшая выемка полос (после выравнивания забоя лавы) осуществляется согласно чертежа №3РУ-II-15-з-02 ОВ с подъемом на каждой полосе на 0,05-0,07м до выхода лавы на пласт.

Зарубка лавы считается законченной после полного выхода на пласт всего оборудования.

Дежурство на зарубке лавы под руководством специалистов назначенных главным инженером, по должности не ниже заместителя начальника ПГУ, заканчивается после обрушения кровли за крепью по всей длине лавы.

Выемка полос производится от вентиляционного штрека лавы к конвейерному штреку с зарубкой комбайна «косым» заездом.

Передвижка забойной крепи производится одновременно с выемкой полосы с опережением комбайна не менее чем на две секции. Передвижка забойного конвейера производится в процессе отгона комбайна с отставанием от него с учетом изгиба забойного конвейера. Концевые операции на конвейерном и вентиляционном штреках лавы – передвижка эстакады с приводом забойного конвейера и крепи сопряжения на конвейерном штреке - выполняются в каждом цикле очистной выемки.

Очистная выемка

Очистной цикл (для «односторонней» схемы) состоит из следующих операций:

1) Производится выемка полосы в направлении конвейерного штрека с задвижкой забойной крепи перед комбайном с опережением не менее 2 секций до вырубки на КШЛ.

2) Вырубка комбайна SL500 на КШЛ выполняется в два приёма:

- производится выемка правым режущим cлоя II и части слоя I-II на КШЛ, комбайн отгоняется до оставленного уступа от левого режущего;

- производится выемка правым режущим оставленного уступа на КШЛ. После вырубки выполняется зачистка короба эстакады.

3) Отгон комбайна на ВШЛ с зачисткой почвы забоя с одновременной передвижкой за комбайном забойного конвейера. Концевая операция на КШЛ (передвижка эстакады с приводом забойного конвейера и перегон крепей сопряжения) – выполняется в каждом очистном цикле.

4) При подходе к вентиляционному штреку лавы №14-2 комбайн останавливается на расстоянии 35-40 м от него. Затем на участке между комбайном и ВШЛ задвигается забойный конвейер. Комбайн начинает зарубку “косым заездом” по направлению к ВШЛ, постепенно увеличивая ширину захвата от 0,0 м до 0,8 м.

5) Производится выемка полосы в направлении ВШЛ с задвижкой забойной крепи перед комбайном с опережением не менее 2 секций до вырубки на ВШЛ.

6) Вырубка комбайна SL500 в ВШЛ выполняется в два приёма:

- производится выемка левым режущим слоя II и части слоя I-II на ВШЛ, комбайн отгоняется до оставленного уступа от правого режущего;

производится выемка левым режущим слоя I (оставленного уступа) на ВШЛ.

После вырубки комбайна, местоположение режущих меняется, впереди комбайна дозадвигается забойный конвейер и постепенно увеличивая ширину захвата от 0,0 м до 0,8 м начинается очистная выемка в сторону КШЛ.

Очистной цикл повторяется.

Переход лавы через технологические сбойки, кроссинг №1 и кроссинговую часть транспортного штрека лавы №14-2:

При переходе лавой технологических сбоек, кроссинга №1 и кроссинговой части транспортного штрека лавы №14-2 должен устанавливаться следующий порядок производства работ:

- за 20-40м до подхода лавы к вышеназванным выработкам участковый маркшейдер обязан предупредить об этом начальника горного участка с записью в книге маркшейдерских указаний участка и выдачей соответствующего эскиза, на котором показывается положение этих выработок с привязкой к пикетажным отметкам, нанесенным на бортовых штреках лавы;

- начальник подземного горного участка, получив предупреждение участкового маркшейдера, ознакомляет с ним специалистов и руководителей горного участка и членов бригады лавы, организуется комиссия по обследованию состояния подлежащих переходу лавой выработок и в пятидневный срок (с момента предупреждения маркшейдера участка) организовывает обследование с составлением акта. При необходимости начальник горного участка немедленно составляет мероприятия, обеспечивающие безопасное производство работ по переходу лавой вышеназванных выработок. Мероприятия подписываются начальником участка и утверждаются главным инженером рудника. Кроме того, графическая часть этих мероприятий в обязательном порядке должна подписываться маркшейдером и геологом участка, с целью подтверждения достоверного отражения в ней фактического расположения выработок. При необходимости составляются соответствующие паспорта крепления и управления кровлей.

- руководители и специалисты подземного горного участка должны вести ежесменный учет величины подвигания забоя лавы с целью контроля положения его относительно пересекаемых выработок и их сопряжений с записью в «Книге выдачи заданий в подземных подразделениях» ПГУ.

Каждая технологическая сбойка до начала перехода лавой должна быть очищена от оборудования, металлоконструкций и отходов производства и заскладирована рудой (при необходимости) с составлением комиссионного акта.

Передвижку забойной крепи, находящейся без распора на технологических сбойках, производить при остановленном забойном конвейере, внимательно прислушиваясь и наблюдая за поведением кровли на участке передвижки. Передвижку крепи осуществлять при нахождении рабочего под прикрытием соседней секции крепи.

Передвижение людей по технологическим сбойкам и кроссиноговой части транспортного штрека лавы №14-2 в процессе их пересечения лавой запрещается.

При попадании негабарита на забойный конвейер разбивку его выполнять после протягивания конвейером в безопасное место.

Осмотр состояния "козырьков" и оборку заколов в технологических сбойках на участке пересечения лавой производить перед снятием каждой

Наши рекомендации