На дороге с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенной знаком 5.14, ЗАПРЕЩАЕТСЯ

· движение и остановка других транспортных средств на этой полосе, кроме такси, велосипедистов, если полоса располагается СПРАВА.

· Знак устанавливают в начале полосы над ней, а в случае, если она крайняя правая, допускается устанавливать знак справа от полосы.

· Знак повторяют за каждым перекрестком на протяжении всего участка дороги, где движение маршрутных транспортных средств организовано по обозначенной знаком 5.14 полосе.

Знак 5.14.1 «Конец полосы для маршрутных транспортных средств» устанавливают в конце полосы, по которой осуществляется движение маршрутных транспортных средств.

На дороге с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенной знаком 5.14, ЗАПРЕЩАЕТСЯ - student2.ru По указанной полосе РАЗРЕШАЕТСЯ: См.п.18.2.

-маневрирование ЕСЛИ полоса отделена от остальной проезжей части прерывистой линией разметки 1.7. , то при поворотах (выезде/заезде) ТС ДОЛЖНЫ перестраиваться на нее с последующим перестроением в соседние ряды,

- остановка для посадки и высадки пассажиров, при соблюдении условий пункта 18.2 Правил. (не создавая помех Мршр. ТС и при отсутствии сплошной линии разметки 1.1., запрещающую пересекать, если она обозначает границы полос в опасных местах на дороге).

На дороге с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенной знаком 5.14, ЗАПРЕЩАЕТСЯ - student2.ru На дороге с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенной знаком 5.14, ЗАПРЕЩАЕТСЯ - student2.ru ЗАПРЕЩЕНО перестроение на данную полосу, если это не связано с выездом на правую крайнюю полосу для поворота НАПРАВО.

ЗАПЕЩЁНА Остановка с выездом на полосу для ТС ОП с целью посадки, т.к. полоса отделена сплошной линией разметки.

На дороге с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенной знаком 5.14, ЗАПРЕЩАЕТСЯ - student2.ru

РАЗРЕШАЕТСЯ движение а/м такси данной полосе, не создавая помех

ТС ОП.

Знак 5.12.1 «Конец дороги с полосой для маршрутных транспортных средств» устанавливают в конце дороги, обозначенной знаком 5.11.1.

Знак 5.11.1 На дороге с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенной знаком 5.14, ЗАПРЕЩАЕТСЯ - student2.ru «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств» применяют для обозначения дороги, по которой движение маршрутных транспортных средств осуществляется по специально выделенной полосе НАВСТРЕЧУ общему потоку транспортных средств.

На дороге с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенной знаком 5.14, ЗАПРЕЩАЕТСЯ - student2.ru На дороге с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенной знаком 5.11.1, ЗАПРЕЩАЕТСЯ

1)движение и 2)Остановка (Стоянка) других транспортных средств на этой полосе.

Знак устанавливают в начале участка дороги над проезжей частью или с обеих сторон дороги. Повторный знак 5.11.1 устанавливают после перекрестков со сложной планировкой. Может дублироваться разметкой 1.23.1 (горизонтальная разметка в виде буквы А)

ЗАПЕЩЁНА Остановка с выездом на полосу для ТС ОП с левой стороны, т.к. полоса отделена сплошной линией разметки и предназначена для движения ОТС навстречу общему потоку.

На дороге с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенной знаком 5.14, ЗАПРЕЩАЕТСЯ - student2.ru В обоих случаях водители НЕ ДОЛЖНЫ СОЗДАВАТЬ ПОМЕХ движению ТСОП

Знаки 5.13.1, 5.13.2 На дороге с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенной знаком 5.14, ЗАПРЕЩАЕТСЯ - student2.ru На дороге с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенной знаком 5.14, ЗАПРЕЩАЕТСЯ - student2.ru «Выезд на дорогу с полосой для маршрутных транспортных средств» применяют для обозначения выездов на дорогу, обозначенную знаком 5.11 На дороге с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенной знаком 5.14, ЗАПРЕЩАЕТСЯ - student2.ru «Выезд на дорогу с полосой для маршрутных транспортных средств», движение которых осуществляется по специально выделенной полосе навстречу общему потоку движения транспортных средств.

Знак устанавливают перед всеми боковыми въездами.

· На перекрестке, перед которым установлен знак 5.13.1, запрещается поворот налево. РАЗВОРОТ НЕ ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

· На перекрестке, перед которым установлен знак 5.13.2, запрещается поворот направо. РАЗВОРОТ не запрещается.

Если вместе выезда на дорогу устанавливают несколько знаков на одной опоре, знаки 5.13.1, 5.13.2 располагают над другими знаками. Допускается не устанавливать знак на выездах с прилегающих к дороге территорий, если въезд на эти территории возможен только с участка дороги, обозначенного знаком 5.11.1 На дороге с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенной знаком 5.14, ЗАПРЕЩАЕТСЯ - student2.ru

На дороге с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенной знаком 5.14, ЗАПРЕЩАЕТСЯ - student2.ru

Знак 5.11.2 На дороге с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенной знаком 5.14, ЗАПРЕЩАЕТСЯ - student2.ru «Дорога с полосой для велосипедов» применяют для обозначения дороги, на которой движение велосипедов и водителей мопедов осуществляется по специально выделенной полосе велосипедной полосе навстречу общему потоку транспортных средств.

На дороге с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенной знаком 5.14, ЗАПРЕЩАЕТСЯ - student2.ru

Знаки устанавливают в начале участка дороги над проезжей частью или с обеих сторон дороги.

На дороге с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенной знаком 5.14, ЗАПРЕЩАЕТСЯ - student2.ru На дороге с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенной знаком 5.14, ЗАПРЕЩАЕТСЯ - student2.ru 5.13.3, 5.13.4 "Выезд на дорогу с полосой для велосипедистов

Знаки 5.13.3 и 5.13.4 «Выезд на дорогу с полосой для велосипедов» применяют для обозначения выездов на дорогу, обозначенную знаком 5.11.2, и устанавливают перед всеми боковыми выездами.

См. п.п.8, 9 ПДД. Начало движения и РАСПОЛОЖЕНИЕ ТС НА ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ.

Знаки 5.15.1 На дороге с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенной знаком 5.14, ЗАПРЕЩАЕТСЯ - student2.ru «Направления движения по полосам»и 5.15.2 На дороге с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенной знаком 5.14, ЗАПРЕЩАЕТСЯ - student2.ru «Направления движения по полосе» применяют для указанияЧисла полос и разрешенных направлений движения по каждой из полос на перекрестке, где требуется обеспечить использование полос в соответствии с интенсивностью движения транспортных средств по различным направлениям. СПРАВКАПрименение знаков 5.15.2 предпочтительно.

1. Действие знаков 5.15.1 и 5.15.2,установленных перед перекрестком, распространяется на весь перекресток, если другие знаки 5.15.1 и 5.15.2, установленные на нем, не дают иных указаний.

2. Знаки 5.15.1 и 5.15.2, разрешающие поворот налево из крайней левой полосы, разрешают и разворот с этой полосы.

3. Правилами разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным на одном уровне с проезжей частью. Если перед перекрестком установлены дорожные знаки 5.15.1 или 5.15.2, то движение по трамвайным путям через перекресток ЗАПРЕЩАЕТСЯ. (П.9.6)

· Действие знаков не распространяется на маршрутные транспортные средства

Каждый из знаков 5.15.2 располагают над серединой полосы, для которой он предназначен.

СПРАВКА***

· Знаки устанавливают над проезжей частью на таком расстоянии от перекрестка, чтобы водители имели возможность своевременно осуществить необходимые перестроения.

· Знаки устанавливают в начале разделения полос движения разметкой 1.1. (чтобы дать водителю возможность сориентироваться и перестроиться при необходимости)

· Предварительные знаки 5.15.1 и 5.15.2 устанавливают на дорогах, имеющих перед перекрестком три полосы,

· Знак 5.15.2 - три полосы и более для движения в данном направлении. На других дорогах предварительные знаки допускается устанавливать при необходимости.

· Знак 5.15.1 вне населенных пунктов на дорогах, имеющих перед перекрестком не более трех, а в населенных пунктах - не более двух полос движения в данном направлении, допускается размещать справа от дороги, при этом устанавливают и предварительный знак 5.15.1.

· Предварительные знаки 5.15.1 и 5.15.2 размещают на расстоянии 50 - 150 м до места установки основных знаков.

· При наличии знаков 5.15.1 и 5.15.2 знаки 4.1.1 - 4.1.6 (предписывающие направление движения) не применяют.

На дороге с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенной знаком 5.14, ЗАПРЕЩАЕТСЯ - student2.ru

РАЗВОРОТ совершается только с крайней левой полосы.

На дороге с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенной знаком 5.14, ЗАПРЕЩАЕТСЯ - student2.ru

Движение по трамвайным путям попутного направления РАЗРЕШЕНО, но при наличии перед перекрёстком знаков 5.15.1-5.15-2 водитель должен перестроится на Пр.ч. и двигаться в соответствии знакам.

На дороге с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенной знаком 5.14, ЗАПРЕЩАЕТСЯ - student2.ru

На дороге с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенной знаком 5.14, ЗАПРЕЩАЕТСЯ - student2.ru

На дороге с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенной знаком 5.14, ЗАПРЕЩАЕТСЯ - student2.ru

Указанный знак и прерывистая линия разметки, РАЗРЕШАЕТ водителю повернуть направо с любой полосы.

Знак 5.15.7 На дороге с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенной знаком 5.14, ЗАПРЕЩАЕТСЯ - student2.ru «Направление движения по полосам» применяют для указания числа полос и направления движения по каждой из полоспри организации движения в одном из направлений по большему числу полос, чем во встречном, и устанавливают за каждым перекрестком на участке дороги с такой организацией движения.

Наши рекомендации