Знак 5.4. «Конец дороги для автомобилей» устанавливают в конце дороги, обозначенной знаком 5.3.

Знак 5.5. «Дорога с односторонним движением» применяют для обозначения дороги или проезжей части, по которой движение транспортных средств по всей ширине осуществляется в одном направлении,и устанавливают в начале дороги или проезжей части.

Зона действия знака: до знака 5.6 "Конец дороги с односторонним движением".

Разрешенные направления: прямо, налево, направо, ЗНАК НЕ ЗАПРЕЩАЕТ ДВИЖЕНИЕ З/ХОДОМ, кроме мест перечисленных в пунктах 8.11, 8.12 Правил.

Необходимо помнить, что на дорогах с односторонним движением остановка и стоянка разрешены не только по ходу движения автомобилей с правой стороны дороги, НО И С ЛЕВОЙ:

· Грузовым автомобилям, разрешенная максимальная масса которых более 3,5 т, разрешается остановка с левой стороны дороги только для погрузки и выгрузки груза.

В тех случаях, когда отсутствует горизонтальная разметка, делящая проезжую часть на количество полос для движения, водители должны мысленно поделить ее ширину на количество полос для движения тех ТС, которым водитель управляет, при этом необходимо, чтобы мысленная полоса для движения была достаточной по ширине для беспрепятственного передвижения автомобиля.(п.9.1)

Повторный знак 5.5 устанавливают после перекрестков со сложной планировкой.

СПРАВКА*** Знак допускается не устанавливать:

- в начале съездов на пересечениях в разных уровнях, проездов к объектам сервиса, по которым осуществляется одностороннее движение;

- в начале проезжей части с односторонним движением, отделенной от проезжей части с встречным движением разделительной полосой или бульваром, на дорогах с раздельным трассированием, в случаях обеспеченной видимости проезжей части с встречным движением с каждой из проезжих частей.

Знак 5.6 «Конец дороги с односторонним движением» устанавливают в конце дороги или проезжей части, обозначенной знаком 5.5. Допускается устанавливать предварительный знак 5.6 с табличкой 8.1.1. Знак 5.4. «Конец дороги для автомобилей» устанавливают в конце дороги, обозначенной знаком 5.3. - student2.ru

Знак 5.4. «Конец дороги для автомобилей» устанавливают в конце дороги, обозначенной знаком 5.3. - student2.ru

Знак 5.4. «Конец дороги для автомобилей» устанавливают в конце дороги, обозначенной знаком 5.3. - student2.ru

Знаки 5.7.1 и 5.7.2 «Выезд на дорогу с односторонним движением» устанавливают перед всеми боковыми выездами на участок дороги или проезжую часть, обозначенный(ую) знаком 5.5.

Устанавливаются перед всеми боковыми выездами на дорогу с односторонним движением. Знаки располагают над другими знаками, установленными с ними на одной опоре.

1. Стрелка указывает направления движения на дороге с односторонним движением.

2. Пересечение дороги с односторонним движением не запрещается.

3. На перекрестке, перед которым установлен знак 5.7.1, запрещается поворот НАЛЕВО. НО НЕ ЗАПРЕЩАЕТ РАЗВОРОТ

4. На перекрестке, перед которым установлен знак 5.7.2, запрещается поворот НАПРАВО.НО НЕ ЗАПРЕЩАЕТ РАЗВОРОТ

(На практике в дорожных ситуациях при интенсивном движении данный манёвр ограничивают установкой знаков: 3.1. «Въезд запрещён» либо предписывающими знаками 4.1.1. -4.1.2 , 4.1.4. ограничивающими такой манёвр)

Знак 5.4. «Конец дороги для автомобилей» устанавливают в конце дороги, обозначенной знаком 5.3. - student2.ru

СПРАВКА* Допускается не устанавливать знаки на выездах с прилегающих к дороге территорий, если въезд на эти территории возможен только с участка дороги, обозначенного знаком 5.5.

Знак 5.4. «Конец дороги для автомобилей» устанавливают в конце дороги, обозначенной знаком 5.3. - student2.ru

Знак 5.4. «Конец дороги для автомобилей» устанавливают в конце дороги, обозначенной знаком 5.3. - student2.ru

Знак 5.8 «Реверсивное движение» применяют для обозначения участков дорог, на которых с помощью реверсивных светофоров или знаков 5.15.7 Знак 5.4. «Конец дороги для автомобилей» устанавливают в конце дороги, обозначенной знаком 5.3. - student2.ru осуществляется регулирование движения транспортных средств по отдельным полосам проезжей части с поочередным предоставлением права на движение в противоположном направлении.

Знак устанавливают:в начале дороги или участка с реверсивным движением. Повторный знак 5.8 устанавливают после каждого регулируемого перекрестка, а также после нерегулируемого перекрестка со сложной планировкой.

Знак 5.9 «Конец реверсивного движения» устанавливают в конце участка дороги с реверсивным движением, обозначенного знаком , отменяет действие знака 5.8 "Реверсивное движение".

Знак 5.10 «Выезд на дорогу с реверсивным движением» применяют для указания выездов на участок дороги, обозначенный знаком 5.8, и устанавливают на всех боковых выездах на такую дорогу.

Допускается не устанавливать знак на выездах с прилегающих к дороге территорий, если въезд на эти территории возможен только с участка дороги, обозначенного знаком 5.8.

См. П.6.7.

· Водители, поворачивающие на дорогу с реверсивным движением, обозначенную знаком 5.10, должны двигаться по крайней правой полосе, в т.ч. и ПРИ ПОВОРОТЕ НАЛЕВО. Перестраиваться разрешается только после того, как водитель убедится, что движение в данном направлении разрешается и по другим полосам. (см. п.9.8)

· ЗАПРЕЩАЕТСЯ выезжать при неработающем или запрещающем сигнале реверсивного светофора на полосу, предназначенную для реверсивного движения.

· Необходимо перестроится на полосу, на которую указывает стрелка светофора при запрещающем сигнале или отключении сигнала реверсивного светофора либо при подъезде к Знаку 5.9 «Конец реверсивного движения».

Знак 5.4. «Конец дороги для автомобилей» устанавливают в конце дороги, обозначенной знаком 5.3. - student2.ru

При повороте

НАПРАВО, НАЛЕВО

Наши рекомендации