Поворотная платформа эш-10/70

1-тяговая лебёдка

2-подъёмная лебёдка

3-компрессор

4-механизм шагания

поворотная платформа эш-10/70 - student2.ru

Рис ЭШ-10/70 вид сбоку

5-опорная база

6-поворотная платформа

7-надстройка

8-лебёдка подъёма стрелы

9-вспомогательная лебёдка

10-блоки наводки

11-кран мостовой

12-электрооборудование

13-противовес

14-подвеска стрелы

15-ограждения

поворотная платформа эш-10/70 - student2.ru

5.Рабочий цикл экскаватора

Рабочий цикл экскаватора состоит из следующих операций:

-копание

-подъём гружёного ковша

-поворот на выгрузку

-разгрузка ковша

-поворот к забою

-опускание ковша в забой

Для сокращения продолжительности цикла и увеличения производительности машины, подъём гружёного ковша совмещается с поворотом на выгрузку, а опускание его в забой с поворотом к забою.

Четыре операции рабочего цикла осуществляются лебёдками тяги и подъёма.

Копание осуществляется подтягиванием ковша тяговыми канатами, навивающимися на барабан тяговой лебёдки. Врезание ковша в грунт обеспечивается его весом и конструкцией режущей части козырька ковша.

Величина заглубления регулируется подъёмными канатами.

Подъём груженого ковша производится подъёмными канатами, навивающимися на барабаны подъёмной лебёдки. От самоопрокидывания ковш удерживается тяговыми канатами посредством связи с ними разгрузочного каната упряжи ковша.

Разгрузка ковша производится ослаблением натяжения тяговых канатов. Разгрузочный канат при этом так же ослабляется, ковш передней своей частью опрокидывается вниз, происходит разгрузка из него грунта.

Опускание ковша в забой осуществляется травлением подъёмных канатов с барабанов лебёдки при форсированной скорости двигателя, вращающегося в обратную сторону.

Поворот на выгрузку и к забою осуществляется механизмами поворота, приводимыми двумя электродвигателями. Выходные валы-шестерни редукторов механизма, находящегося в зацеплении с неподвижным, укреплённым на базе зубчатым венцом, обкатываясь приводят во вращение поворотную часть экскаватора.

Передвижение экскаватора осуществляется при помощи механизма шагания. Последний приводится в действие от отдельного электродвигателя постоянного тока, через трехступенчатый цилиндрический редуктор. При включении механизма эксцентрики, неподвижно соединённые с ходовым валом, перемещают в направлении шагания опорные ноги с лыжами. Опускают их на грунт и затем, опираясь на них наклоняют экскаватор в сторону стрелы. Одновременно перемещая его на величину шага. В момент шагания экскаватор опирается на лыжи и волочащуюся по грунту переднюю кромку базы. База удерживается в наклонном положении подхватами, установленными снизу на поворотной платформе.

Шагание экскаватора может происходить только в сторону противоположную стреле. Для изменения направления передвижения необходимо с приподнятыми в верхнее крайнее положение лыжами, повернуть поворотную платформу в нужную сторону.

Список использованной литературы:

  1. «Эксплуатация одноковшовых экскаваторов на открытых разработках Якутии» «Учебное пособие» Г.О. Киприянов Якутск: Изд-во Якутского ун-та, 2004. 80с.
  2. «Исследования по технологии и комплексной механизации разработки угля открытым способом» В.С. Меньшов, Н.И. Супрун. Москва 1977.
  3. «Техника открытых горных работ за рубежом» Н.В. Мельников, Б.А. Симкин, Г.П.Демидюк. и т.д. Москва 1982.

Наши рекомендации