По охране труда при работе на машине для сварки полимерных пленок

ТИ Р ПР-010-2006

1. Общие требования охраны труда.

1.1. Настоящая инструкция устанавливает безопасные методы и приемы работ, а также технические и организационные мероприятия по обеспечению безопасности труда при работе на машине для сварки полимерных пленок оператора связи.

1.2. При работе на машине для сварки полимерных пленок на оператора связи (далее – работника) могут воздействовать следующие опасные и вредные производственные факторы:

- электрическое напряжение в сети при замыкании на корпус машины;

- повышенная температура поверхности машины;

- повышенные показатели микроклимата на рабочем месте.

1.3. К работам на машине для сварки полимерных пленок допускаются работники:

- прошедшие медицинский осмотр в установленные сроки и не имеющие медицинских противопоказаний для работы на машинах для сварки полимерных пленок;

- прошедшие вводный инструктаж, первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте, стажировку (не менее 2-х рабочих смен) под руководством наставника, назначенного приказом (распоряжением) руководителя организации почтовой связи;

- прошедшие обучение и проверку знаний на соответствующую квалификационную группу по электробезопасности в соответствии с требованиями Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Минэнерго РФ от 13.01.03 № 6;

- прошедшие инструктаж по пожарной безопасности;

- имеющие практические навыки оказания первой доврачебной помощи.

1.4. Непосредственный руководитель должен ознакомить работника с условиями труда при работе на машине для сварки полимерных пленок.

1.5. Работнику должен быть выдан (в соответствии с типовыми отраслевыми нормами выдачи сертифицированных средств индивидуальной защиты) халат хлопчатобумажный.

1.6. Работник обязан:

- соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

- выполнять требования правил, норм и инструкций по охране труда;

- соблюдать правила пожарной безопасности;

- о случаях травмирования, неисправности оборудования, приспособлений и инструмента своевременно докладывать непосредственному руководителю.

1.7. За невыполнение требований и норм законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда, инструкций по охране труда работник привлекается к дисциплинарной, а в соответствующих случаях - к материальной и уголовной ответственности в порядке установленном законодательством РФ.

Требования охраны труда перед началом работы

2.1. Привести в порядок и надеть спецодежду (застегнуть пуговицы спецодежды, манжеты рукавов), не допуская свисания концов и стеснения в движении.

2.2. Подготовить рабочее место (убрать посторонние предметы), проверить внешним осмотром исправность сварочной машины, электрической розетки и электрической вилки, а также кабеля (шнура) электропитания. Розетка и вилка не должны иметь механических повреждений. Оборудование должно быть надёжно заземлено с помощью легко доступного для осмотра проводника. Не допускается пользоваться незаземлённым оборудованием. Кабель электропитания должен иметь неповрежденную изоляцию.

2.3. В случае обнаружения неисправностей включать оборудование не разрешается. Если при внешнем осмотре неисправностей не обнаружено, но после включения появился запах гари (появление щелчков, треска и т.п.) или при прикосновении к металлическим частям оборудования ощущается действие электрического тока, оборудование необходимо выключить из сети.

О неисправностях, обнаруженных при осмотре рабочего места, поставить в известность непосредственного руководителя для принятия мер ких устранению.

К работе приступить только после устранения неисправностей.

Требования охраны труда во время работы

3.1. Включение кабеля (шнура) электропитания в сеть (и его отключение) производить, держась за корпус вилки.

3.2. Следить за исправной индикацией ламп "сеть" и "сварка" и ее соответствием режиму работы.

3.3. Очищать салфеткой пазы сварочной губки и подставки по мере их загрязнения (через 10 -15 сварок), предварительно отсоединив машину от электросети.

3.4. Следить за тем, чтобы в оборудование не попали посторонние предметы, которые могут вызвать короткое замыкание или отказ машины.

при ее включении.

3.5. Запрещается:

-допускать к работе на машине посторонних лиц;

-производить чистку машины, не отсоединив ее от электросети;

-очищать сварочную губку и подставку руками или посторонними металлическими предметами;

-самостоятельно устранять неисправности и производить ремонтные работы.

Требования охраны труда в аварийных ситуациях

4.1. При появлении во время работы на машине каких-либо признаков неисправности (отсутствие индикаций, плохая свариваемость шва, ощущение воздействия электрического тока и др.) необходимо:

-немедленно прекратить работу, выключить машину, отключить от электросети;

-поставить в известность непосредственного руководителя.

4.2. при несчастном случае необходимо пострадавшему оказать первую доврачебную помощь поставить в известность непосредственного руководителя, принять меры к отправке пострадавшего в лечебное учреждение.

4.3. В случае обнаружения пожара необходимо сообщить о нем в подразделение пожарной охраны, сообщить руководству и принять возможные меры к спасению людей, имущества и ликвидации пожара.

Требования охраны труда по окончании работы

5.1. Выключить машину, отключить её от электросети и привести ее в порядок.

5.2. Очистить пазы сварочной губки и подставки.

5.3. Привести в порядок рабочее место.

5.4. Спецодежду убрать в специально отведенное место.

5.5. Обо всех недостатках по охране труда, обнаруженных во время работы, необходимо известить своего непосредственного руководителя.

5.6. Принять душ или другие меры личной гигиены.

ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ

Наши рекомендации