По охране труда при работе на персональных

Электронно-вычислительных машинах

ТИ Р ПР-009-2006

1. Общие требования охраны труда.

1.1. Настоящая инструкция устанавливает безопасные методы и приемы труда при работе на персональных электронно-вычислительных машинах (далее - ПЭВМ).

1.2. Не допускается использование ПЭВМ без гигиенической оценки ее безопасности для здоровья человека и наличия сертификата на соответствие установленным нормам и требованиям охраны труда.

1.3. В процессе работы на ПЭВМ на работника могут воздействовать следующие опасные и вредные производственные факторы;

- электрическое напряжение сети при замыкании на корпус аппарата (поражение электротоком);

- недостаточная освещенность рабочего места;

- электромагнитное излучение

1.4. К работе на ПЭВМ допускаются работники:

-прошедшие медицинский осмотр в установленные сроки и не имеющие медицинских противопоказаний;

-прошедшие вводный, первичный на рабочем месте и повторный инструктажи по охране труда, обучение и проверку знаний Правил по охране труда в учреждениях и на предприятиях почтовой связи, а также стажировку на рабочем месте;

-имеющие практические навыки оказания первой доврачебной помощи пострадавшим;

-имеющие I группу по электробезопасности*;

-прошедшие инструктаж по пожарной безопасности.

1.5. Работодатель должен ознакомить работника с условиями труда на его рабочем месте.

1.6. Женщины, со времени установления беременности и в период кормления ребенка грудью, переводятся на работы, не связанных с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы на ПЭВМ (не более 3-часов за рабочую смену) при условии соблюдения гигиенических требований, установленных Санитарными правилами «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организация работы. СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03».

1.7. Работник на ПЭВМ обязан:

-соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

-соблюдать установленные режимы труда и отдыха;

-выполнять требования правил, норм и инструкций по охране труда;

-соблюдать правила пожарной безопасности;

-о случаях травмирования, неисправности оборудования своевременно докладывать непосредственному руководителю.

1.8. За невыполнение требований и норм законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда, инструкций по охране труда работник привлекается к дисциплинарной, а в соответствующих случаях - к материальной и уголовной ответственности в порядке установленном законодательством РФ.

Требования охраны труда перед началом работы.

2.1. Помещения для эксплуатации ПЭВМ должны соответствовать Санитарным правилам «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организация работы. СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03».

2.2. Внешним осмотром проверить исправность электрошнуров, вилок, штепсельных розеток оборудования на рабочем месте. Штепсельные розетки и вилки не должны иметь механических повреждений и должны иметь заземляющие контакты, кабели электропитания должны иметь неповрежденную изоляцию.

2.3.Внешним осмотром проверить исправность клавиатуры и ПЭВМ в целом;

2.4.Установить сиденье и спинку рабочего кресла в положения, удобные для работы; проверить наличие подставки для ног.

2.5. Расположить элементы рабочего места - клавиатуру, мышь, монитор - так, чтобы экран видеомонитора находился от глаз пользователя на оптимальном расстоянии 600-700 мм, но не ближе 500 мм.

2.6. При наличии на рабочем месте светильника местного освещения для подсветки документов включить его в электросеть и установить таким образом, чтобы местное освещение не создавало бликов на поверхности монитора ПЭВМ.

2.7. В случае обнаружения неисправностей включать оборудование не разрешается. Если при внешнем осмотре неисправностей не обнаружено, но после включения появился запах гари (появление щелчков, треска и т.п.) или при прикосновении к металлическим частям компьютера ощущается действие электрического тока, оборудование необходимо выключить из сети. О неисправностях, обнаруженных при осмотре рабочего места поставить в известность руководителя для принятия мер ких устранению.

Требования охраны труда во время работы.

3.1. Перед началом работы включить ПЭВМ в электросеть и установить оптимальные значения эргономических визуальных параметров (яркость, внешняя освещенность экрана и др.).

3.2. Продолжительность непрерывной работы с ПЭВМ не должна превышать 2 часов.

3.3. Для обеспечения оптимальной работоспособности на протяжении рабочей смены должны устанавливаться регламентированные перерывы через 2 часа от начала рабочей смены и через 2 часа после обеденного перерыва продолжительностью 15 минут каждый при 8-ми часовой рабочей смене.**

3.4. Во время регламентированных перерывов рекомендуется выполнять специальные комплексы упражнений для снятия физического и нервно-психического утомления.

3.5. При работе с ПЭВМ в ночную смену (с 22.00 до 06.00 часов) независимо от категории и вида трудовой деятельности, продолжительность регламентируемых перерывов следует увеличивать на 30%,

3.6. Работающим на ПЭВМ с высоким уровнем напряженности во время регламентированных перерывов и в конце рабочего дня рекомендуется психологическая разгрузка в специально оборудованных помещениях (комната психологической разгрузки).

3.7. Нельзя оставлять ПЭВМ, включенную в сеть, без надзора.

Требования охраны труда в аварийных ситуациях.

4.1. Если во время работына ПЭВМ возникнет опасная ситуация (действие электрического тока или запах гари) работу следует немедленно прекратить, ПЭВМ выключить, отключить от электросети и поставить о случившемся в известность непосредственного руководителя.

4.2. при несчастном случае необходимо пострадавшему оказать первую доврачебную помощь, поставить в известность непосредственного руководителя, принять меры к отправке пострадавшего в лечебное учреждение.

4.3. В случае обнаружения пожара необходимо сообщить о нем в подразделение пожарной охраны, сообщить руководству и принять возможные меры к спасению людей, имущества и ликвидации пожара.

5. Требования охраны труда по окончании работы

5.1. Выключить ПЭВМ, отключить от электросети.

5.2. Привести в порядок рабочее место.

5.3. Обо всех замеченных недостатках, обнаруженных во время работы, известить непосредственного руководителя.

5.4. Принять необходимые меры личной гигиены.

Примечание: *Неэлектротехническому персоналу, выполняющему работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током, присваивается группа I по электробезопасности. (Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей. Утверждены Приказом Минэнерго России от 13.01.03 №6, введены с 01.07.03).

**Режимы труда и отдыха при работе с ПЭВМ должны организовываться в зависимости от вида и категории трудовой деятельности и устанавливаться в инструкциях по охране труда при работе с ПЭВМ на предприятиях с учетом персонального подхода к каждому работнику. Для предупреждения преждевременной утомляемости пользователей ПЭВМ рекомендуется организовывать рабочую смену путем чередования работ с использованием ПЭВМ и без него.

При возникновении у работающего с ПЭВМ зрительного дискомфорта и других неблагоприятных субъективных ощущений, несмотря на соблюдение санитарно-гигиенических и эргономических требований, рекомендуется применять индивидуальный подход с ограничением времени работы с ПЭВМ.

ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ

Наши рекомендации