Подготовительные упражнения, приемы самостраховки и боевой стойки

Основу рукопашного боя составляет его базо­вая техника. Это комплекс основных положений, приемов и действий, включающий боевые стойки и из­готовки к бою, передвижения и повороты, атакующие и защитные действия с оружием и без оружия, мета­ние штыка-ножа и малой лопаты, освобождение от захватов, способы обезоруживания, связывания, обыс­ка и конвоирования пленных.

Для успешного овладения приемами рукопашного боя нужно обладать хорошей гибкостью и подвиж­ностью в суставах, координацией движений, быстрой реакцией и адаптацией к болевым ощущениям Эти качества вырабатываются с помощью специальных подготовительных упражнений, выполняемых индиви­дуально и в парах.

Индивидуальные упражнения (Рис. 100)

1. Исходное положение (И. П.) — стоя, ноги на ширине плеч, руки в стороны. Вращение руками впе­ред и назад последовательно в лучезапястных, локте­вых и плечевых суставах

2. И. П. — строевая стойка. Наклоны вперед до касания лбом коленей. (Можно помогать руками, взявшись ими за голени.) Ноги в коленях не сгибать.

3 И. П. — сидя. Наклоны вперед до касания лбом

4 И П — ноги широко разведены в стороны. На­клоны вперед


Подготовительные упражнения, приемы самостраховки и боевой стойки - student2.ru

5. И. П. —сидя, однанога выпрямлена, другая согнута вколене. Наклоны к выпрямленной ноге, держась руками за голень.

6. И.П. — выпад. Постепенно отставляя заднюю ногу и покачиваясь, стремительно выполнить перед­ний шпагат, опираясь руками о пол (землю).

7. И.П. — стоя на коленях. Наклоны назад.

8. И.П. — лежа на спине. Сгибаясь, достать паль­цами рук носки ног в верхней точке.

9. И.П. — одна нога впереди, другая сзади. Ма­хи вперед вверх сзади стоящей ногой.

10. И.П. наклониться и взяться руками за опо-ру. Махи ногой назад вверх прогибаясь.

11. И. П. - то же. Махи ногой в стороны

Упражнения вдвоем (Рис. 101)

1. И.П. — стоя спиной друг кдругу, взяв­шись рукамивверху. Выпады вперед разноименными ногами (поочередно левой, правой).

2. И.П. — стоя рядом, взявшись руками над го­ловой ивнизу. Выпады встороны.

3. И.П. — стоя лицом друг кдругу, взявшись заруки. Приседания на одной ноге.

4. И.П. — сидя, ноги согнуты иразведены, пятки вместе. Наклоны вперед с помощью товарища.

5. И.П. — лежа на боку. Отведение ноги всторо­ну с помощью товарища.

6 ИП стоя лицом друг к другу, нога на пле­че партнера. Наклоны к лежащей на плече партнера ноге (передний шпагат) с помощью товарища.

7. И. П. — сидя друг к другу спиной, взявшись

под руки. Поочередные наклоны вперед с товарищем на спине.

Специальные упражнения

для укрепления ударных частей

рук, ног иадаптации к болевым

ощущениям

(Рис. 102)

1.Сгибание иразгибание рук вупоре, лежа на основаниях сжатых вкулак пальцев; на выпрям­ленных иразведенных пальцах

2.Тычки напряженными пальцами в песок или мелкий гравий



Подготовительные упражнения, приемы самостраховки и боевой стойки - student2.ru


Подготовительные упражнения, приемы самостраховки и боевой стойки - student2.ru


3.Прямые удары кулаками по жесткой настенной подушке.

4.Рубящие удары ребром ладони по бревну.

5. И.П. —стоя спиной к стене. Удары локтями по жесткой настенной подушке.

6.Удары коленями по жесткой настенной по­душке.

7. Контрольные упражнения —разбивание кирпи­чей, досок и черепицы мышечной частью кулака, реб­ром ладони и локтем.

Изперечисленных упражнений составляется несколько комплексов для подготовительной части заня­тия с постепенным усложнением содержания. По ме­ре подготовленности военнослужащих количество по­вторений и подходов увеличивается, упражнения вы­полняются с большей скоростью иамплитудой дви­жения.

Самостраховка

Самостраховка является важнейшим элемен­том рукопашного боя. Она заключается в умении правильно, не травмируясь, падать и быстро изготав­ливаться кпродолжению схватки после падения.

Подготовительные упражнения. Группировка —один из основных элементов самостраховки: присесть, обхватить руками голени, колени развести, пятки дер­жать вместе, подбородок прижать к груди, перека­титься назад наспину и, сохраняя группировку, вы­полнить несколько перекатов на спине.

Кувырок вперед (рис. 103): приседая и опираясь ладонями о пол (землю) толчком ног в положении

Подготовительные упражнения, приемы самостраховки и боевой стойки - student2.ru

группировки перекатиться вперед через спину и встать в боевую стойку.

Кувырок вперед через плечо: с шагом правой но­гой вперед, наклоняясь и опуская левую руку между ног, оттолкнуться ногами, перекатиться через левое плечо и спину на правую ягодицу, выполнить упреж­дающий удар правой рукой *.

Подготовительные упражнения, приемы самостраховки и боевой стойки - student2.ru

Кувырок вперед прыжком (рис. 104): с разбегу или с места оттолкнуться двумя ногами вперед вверх (прыжок по дуге), приземлиться на полусогнутые на­пряженные руки, выполнить кувырок вперед в груп­пировке, встать в боевую стойку.

Кувырок назад: приседая, в группировке перека­титься назад через спину и голову (плечо) с опорой на руки и встать в боевую стойку.

Приемы самостраховки(рис. 105). При падении вперед — выставить вперед слегка согнутые и напря­женные руки, приземлиться на них, затормозить скорость падения уступающим усилием мышц рук; про­гибаясь и отводя голову назад, опуститься последова­тельно на грудь, живот, бедра и носки ног; толчком рук встать и принять боевую стойку.

При падении назад — подбородок прижать к гру­ди, ноги согнуть в коленях, колени развести в сторо­ны, пятки держать вместе; выполнить упреждающий удар прямыми, разведенными под углом 45° руками

_____________________

* Упреждающий удар выполняется прямой рукой, разверну­той ладонью к поверхности (пол, земля).

и опуститься на спину; кувырком назад илииспользуя мах ногами вверх вперед встать в боевую стойку. При падении на бок — сгруппироваться в паде­нии, выполнить упреждающий удар рукой в сторону падения и опуститься на бок, используя мах ногами,

Подготовительные упражнения, приемы самостраховки и боевой стойки - student2.ru

перекатиться на бедро, оттолкнуться лежащей на полу рукой и встать в боевую стойку.

Все приемы самостраховки заканчиваются быст­рым вставанием в боевую стойку.

Боевые стойки

Изучение техники выполнения приемов напа­дения и защиты следует начинать с боевых стоек — наиболее удобных положений для ведения рукопаш­ной схватки. Боевые стойки позволяют эффективно и быстро наносить удары, защищаться и передвигаться Их нужно осваивать в динамике схватки, то есть когда все части тела напряжены и готовы к движению.

Без оружия применяются фронтальная, атакую­щая и защитная стойки (рис. 106).

Фронтальная стойка — ноги на ширине 60—80см, слегка согнуты, ступни параллельны, носки на одной линии; корпус прямой, масса тела равномерно рас­пределена на обе ноги; левая рука полусогнута, ла­донь перед грудью, кулак правой руки у правого бед­ра пальцами вверх.

Фронтальная стойка в основном применяется при ожидании атаки противника, а также для выполне­ния атакующих и защитных действий.

Подготовительные упражнения, приемы самостраховки и боевой стойки - student2.ru Подготовительные упражнения, приемы самостраховки и боевой стойки - student2.ru

Атакующая стойка (левосторонняя) — прямая правая нога отставлена назад на длину шага и в сто­рону на длину ступни, ступня повернута наружу под углом 45 ; левая нога согнута в коленном суставе, го­лень перпендикулярна полу; масса тела на впереди стоящей ноге; правая рука согнута в локте, кулак пальцами вверх у правого бедра; левая рука полусог­нута, кулак на уровне груди

Из положения атакующей стойки наносится боль­шинство ударов руками и ногами

Защитная стойка (левосторонняя) — правая нога отставлена назад и в сторону на полшага, ступня развернута наружу; ноги согнуты в коленях, масса тела на правой ноге; положение рук, как во фронтальной стойке.

Для успешного ведения рукопашной схватки и чтобы всегда быть готовым к активным действиям, нужно уметь быстро принимать необходимую боевую стоику из различных положений и переходить из од­ной в другую. Передвижения, повороты, выпады и другие перемещения в рукопашной схватке выполня­тся на полусогнутых ногах скользящими движения-ми, без высокого поднимания ног и наклонов туло­вища.

Боевая стойка с автоматом (рис. 107) принимается следующим образом: из положения к ноге быстрым движением послать автомат стволом (штыком) вперед, подхватить его левой рукой за цевье и ствольную накладку, а правой — за шейку приклада. Одно­временно левую ногу выставить на шаг вперед, мас­су тела равномерно распределить на обе ноги, согну­тые в коленях Конец ствола (штык) на уровне глаз, кисть правой руки на уровне пояса.

Подготовительные упражнения, приемы самостраховки и боевой стойки - student2.ru

Боевые стойки со штыком-ножом и пехотной ло­патой такие же, как без оружия. Положение ножа зависит от предполагаемых действий и направления удара (сверху, снизу или прямо). Лопата держится за конец рукояти

Приемы нападения

Приемы нападения с автоматом

В рукопашной схватке, когда нет возможно­сти вести огонь, наносятся уколы штыком, удары прикладом, магазином и стволом

Уколы штыком наносятся без выпада и с выпадом (рис. 108). Для нанесения укола без выпада нужно из боевой стойки резко послать автомат штыком в цель до полного выпрямления левой руки, быстро вы­дернуть штык и изготовиться к бою. Укол с выпадом наносится, когда противник находится на средней или дальней дистанции. Из боевой стойки сделать шаг вперед, одновременно послать автомат штыком в цель, выдернуть штык в положении выпада и из­готовиться к бою Длина выпада зависит от

Подготовительные упражнения, приемы самостраховки и боевой стойки - student2.ru Подготовительные упражнения, приемы самостраховки и боевой стойки - student2.ru Подготовительные упражнения, приемы самостраховки и боевой стойки - student2.ru

дистанции до противника. Если противник стоит далеко, товыпад выполняется сподшагиванием.

Удары прикладомнаносятся сбоку, всторону илисверху (рис. 109).

Подготовительные упражнения, приемы самостраховки и боевой стойки - student2.ru

Сбоку — из боевой стойки с места или с шагом правой ногой вперед резким движением правой рукой снизу вверх, а левой — на себя к бедру послать угол приклада в цель; принять изготовку к бою.

В сторону — из боевой стойки отвести автомат двумя руками за левое плечо и с выпадом правой но­гой в сторону нанести удар затыльником приклада по цели; принять изготовку к бою.

Сверху —наносится, когда противник находит­ся в траншее или лежит (сидит) на полу (земле), —автомат перехватить вруках прикладом вверх ис широким замахом нанести удар сверху вниз углом приклада; принять изготовку к бою. Второй способ—автомат поднять стволом вверх; приседая и опуская автомат, нанести удар затыльником приклада.

Удары магазиномнаносятся в лицо, шею и грудь. Автомат держать горизонтально на уровне груди, ма­газином от себя; резко выпрямляя руки, нанести удар вцель ипринять боевую стойку.

Удары стволом наносятся по голове, шее и ру­кам. Скороткого замаха резко ударить стволом по цели. Усилие левой рукинаправлено всторону уда­ра, а правой —в противоположную.

Приемы нападения с ножом

Нож разведчики применяют, когда нужно бес­шумно уничтожить противника иликогда действия савтоматом затруднены.

Носить нож следует в ножнах на поясе справа. Онподвешивается наклонно под углом 30°влево рукоят­кой, чтобы не мешал при передвижениях и прыжках.

В рукопашной схватке ножом наносятся колющие илирежущие удары.

Колющие ударынаносятся сверху, снизу, вперед, наотмашь и сбоку. Они выполняются из боевой стой­ки коротким замахом с шагом левой или правой ноги После удара нож резко выдернуть ивернуться в бое­вую стойку.

Режущие ударынаносятся коротким замахом ост­рой стороной лезвия ножа полукруговым движением по лицу, шее, рукам противника.

При нападении на противника спереди или спра­ва удар ножом наносится сверху или снизу в область сердца, закрывая рот противнику предплечьем левой руки. При нападении сзади или слева удар ножом наносится снизу под левую лопатку с одновременным закрытием рта противнику левой рукой или сдавли­ванием ему горла предплечьем (рис. 110). После уда­ра ножом нужно моментально выдернуть его и, сва­лив противника, нанести ему повторный удар или удушить, сдавив горло

Очень эффективным приемом применения ножа Подготовительные упражнения, приемы самостраховки и боевой стойки - student2.ru Подготовительные упражнения, приемы самостраховки и боевой стойки - student2.ru Подготовительные упражнения, приемы самостраховки и боевой стойки - student2.ru Подготовительные упражнения, приемы самостраховки и боевой стойки - student2.ru является метание в цель.Для освоения способов ме­тания ножа нужна длительная тренировка.

При метании нож берется за клинок рукояткой вперед так, чтобы лезвие было направлено от ладони в противоположную сторону; большой палец руки на­ходится на верхней плоскости клинка, а четыре ос­тальных пальца — на нижней плоскости. В

Подготовительные упражнения, приемы самостраховки и боевой стойки - student2.ru

зависимости от дистанции метания изменяется место держания за клинок чем дальше цель, тем ближе хват к ру­коятке. Наиболее целесообразная дистанция для метания от 3 до 10м. Замах ножом выполняется снизу вверх. Бросок осуществляется с шагом левой ногой

по большому пальцу руки до последнего момента. Клинок ножа должен сойти с большого пальца, ког­да глаз, нож и цель находятся на одной линии. Во время полета до цели нож совершает пол-оборота.

Основная ошибка при метании — хлест кистью в момент выпуска ножа.

Наши рекомендации