Статья 206. Таможенные сборы за выполнение таможенных процедур таможенными органами вне мест расположения таможенных органов или вне рабочего времени, установленного для них

1. Таможенный сбор за выполнение таможенных процедур вне мест расположения таможенных органов взимается в размере 20,00 евро за один час работы сотрудника таможенного органа в рабочее время, 30,00 евро – в сверхурочное, ночное время, выходные, праздничные и нерабочие дни. Расчет времени ведется с учетом времени проезда к месту выполнения таможенных процедур и обратно.

2. Таможенный сбор за выполнение таможенных процедур вне рабочего времени, установленного для таможенных органов, взимается в размере
30,00 евро за один час работы сотрудника таможенного органа в сверхурочное, ночное время, выходные, праздничные и нерабочие дни.

3. Таможенные сборы начисляются исключительно за фактическое время осуществления таможенных процедур вне места расположения таможенного органа или вне рабочего времени, установленного для таможенного органа, независимо от количества должностных лиц таможенного органа, вовлеченных в их проведение.

4. Плательщиками таможенных сборов являются декларант или уполномоченное им лицо, на обращение которого было принято решение об осуществлении таможенных процедур вне местоположения таможенного органа или вне рабочего времени, установленного для таможенного органа.

Статья 207. Таможенные сборы за хранение товаров на складе таможенных органов, сроки хранения товаров и иных предметов

1. Если товары и иные предметы подлежат передаче на хранение таможенному органу, то за каждый день хранения таможенным органом товаров и иных предметов (кроме валюты и валютных ценностей) взимается таможенный сбор в размере:

1) 0,1 процента стоимости таких товаров (и иных предметов) в течение первых тридцати дней;

2) 0,3 процента стоимости таких товаров – в течение последующих тридцати дней;

3) 0,5 процента стоимости таких товаров – в дальнейшем.

2. Начисление таможенных сборов за хранение товаров производится с момента размещения на складе таможенного органа.

3. Товары и иные предметы могут храниться на складе в течение одного года. По истечении указанного срока невостребованные товары обращаются в доход Донецкой Народной Республики в порядке, определенном Советом Министров Донецкой Народной Республики.

4. В случае передачи на хранение на склад таможенного органа скоропортящихся товаров срок их хранения на складе таможенного органа составляет не более двух третей срока годности данных товаров. По истечению данного срока такие товары, незадекларированные в соответствующий таможенный режим и не выпущенные в соответствии с данным режимом в обращение, обращаются в доход Донецкой Народной Республики.

Глава 27. Единый сбор

Статья 208. Единый сбор с транспортных средств, которые въезжают на таможенную территорию Донецкой Народной Республики

Единый сбор – это сбор с транспортных средств, которые въезжают на таможенную территорию Донецкой Народной Республики, за проведение таможенного контроля товаров и транспортных средств, в пунктах пропуска через таможенную границу Донецкой Народной Республики.

Статья 209. Оплата единого сбора

1. Оплата единого сбора производится во время проведения таможенного контроля товаров и транспортных средств наличными денежными средствами в кассу Центрального Республиканского банка Донецкой Народной республики, а при ее отсутствии – должностному лицу таможенного органа, которое обязано выдать плательщику квитанцию об оплате.

2. Для автомобильных транспортных средств и контейнеров, которые пересекают таможенную границу без грузов, единый сбор за проведение контроля взимается в размере 20 процентов ставки, установленной настоящим Законом.

Статья 210. Ставки единого сбора за проведение в пунктах пропуска через таможенную границу Донецкой Народной Республики контроля грузов и транспортных средств

Вид транспортного средства Вместительность или общая масса транспортного средства с грузом Ставка единого сбора за единицу транспортного средства в евро
1. Автобусы* от 10 до 30 мест включительно 2,00
свыше 30 мест 5,00
2. Грузовые автомобили с/или без прицепов и тягачи с/или без полуприцепов* до 20 тонн включительно 5,00
свыше 20 10,00
4. Железнодорожный вагон, контейнер ____ 2,00

* – кроме автобусов и грузовых автомобилей (тягачей), следующих по маршруту, который пролегает исключительно внутри административных границ Донецкой и Луганской Народных Республик.

Наши рекомендации