Статья 4. Особенности применения законов и других нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики по вопросам таможенного дела

1. Нормы законов Донецкой Народной Республики, которые смягчают или отменяют ответственность лица за нарушения таможенных правил, предусмотренных настоящим Законом, имеют обратное действие во времени, то есть их нормы распространяются на правонарушения, совершенные до принятия этих законов. Нормы законов Донецкой Народной Республики, которые устанавливают или усиливают ответственность за такие правонарушения, обратного действия во времени не имеют.

2. В случае если нормы законов Донецкой Народной Республики или других нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики по вопросам таможенного дела допускают неоднозначную (множественную) трактовку прав и обязанностей субъектов хозяйствования и граждан, которые перемещают товары, транспортные средства и иные предметы через таможенную границу Донецкой Народной Республики, прав и обязанностей должностных лиц таможенных органов, вследствие чего существует возможность принятия решения как в пользу таких субъектов хозяйствования и граждан, так и в пользу таможенных органов, решение должно приниматься в пользу указанных субъектов хозяйствования и граждан.

При этом уполномоченный руководитель сотрудника таможенного органа, который принял такое решение, обязан в течение 10 рабочих дней в письменном виде уведомить республиканский орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере налогообложения и таможенного дела, о принятии такого решения с указанием, в чем именно состоит неоднозначность (множественность) трактовки спорных нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики.

Статья 5. Государственная политика в сфере таможенного дела

1. На территории Донецкой Народной Республики осуществляется единая таможенная политика, являющаяся составной частью внутренней и внешней политики Донецкой Народной Республики.

2. Таможенная политика – это система принципов и направлений деятельности Донецкой Народной Республики в сфере обеспечения своих экономических интересов и безопасности с помощью таможенно-тарифных и нетарифных мероприятий регулирования внешней торговли, а также по средствам применения мер, направленных на борьбу с контрабандой и нарушениями таможенных правил.

3. Государственное таможенное дело осуществляется на основе принципов:

1) исключительной юрисдикции Донецкой Народной Республики на ее таможенной территории;

2) законности;

3) признания равенства и правомерности интересов всех субъектов хозяйствования, учреждений и организаций независимо от форм собственности, а также граждан;

4) гласности;

5) исключительной компетенции республиканского органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере налогообложения и таможенного дела, в осуществлении таможенного дела;

6) равенства лиц перед законом, уважения и соблюдения их прав и свобод;

7) единства системы таможенных органов и централизованного руководства;

8) профессионализма и компетентности должностных лиц таможенных органов;

9) единообразия правоприменительной практики при проведении таможенного контроля;

10) совершенствования таможенного контроля, внедрения прогрессивных методов таможенного администрирования, в том числе на основе общепризнанных международных стандартов в области таможенного дела, опыта управления таможенным делом в иностранных государствах - торговых партнерах Донецкой Народной Республики.

4. Таможенную систему составляет непосредственно таможенное дело, а также система организации и функционирования таможенных органов республиканского органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере налогообложения и таможенного дела.

Статья 6. Таможенное дело

1. Таможенное дело – это совокупность мер, определяющих таможенное регулирование, связанное с установлением порядка перемещения товаров через таможенную границу Донецкой Народной Республики, взиманием таможенных платежей, процедурой осуществления таможенного контроля и оформления, борьбой с контрабандой и нарушениями таможенных правил, направленное на реализацию таможенной политики Донецкой Народной Республики.

2. Порядок перемещения через таможенную границу Донецкой Народной Республики товаров, транспортных средств и иных предметов, взимание таможенных платежей, таможенное оформление, контроль и другие средства осуществления таможенной политики составляют таможенное дело и осуществляются в соответствии с действующим таможенным законодательством Донецкой Народной Республики.

3. Основы таможенного дела, в том числе размеры таможенных платежей и условия их взимания, таможенные режимы, перечень товаров, экспорт, импорт и транзит которых через территорию Донецкой Народной Республики запрещается, определяются законодательством Донецкой Народной Республики.

Статья 7. Действие Закона

Нормы настоящего Закона действуют на всей территории в пределах государственной границы Донецкой Народной Республики и распространяются на всех юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и граждан Донецкой Народной Республики, граждан иностранных государств, лиц без гражданства.

Наши рекомендации