Особенности заключения договоров купли-продажи на биржах, ярмарках, выставках, аукционах, конкурсах

В современных условиях распространенным способом заключения договоров купли-продажи является заключение на торгах. Сущность данного способа состоит в том, что договор заключается организатором торгов с субъектом, выигравшим торг. Торги могут проводиться в форме аукциона, конкурса, тендера и т.д. Выигравшим торги на аукционе признается лицо, предложившее наиболее высокую цену, а по конкурсу – лицо, предложившие лучшие условия. В каждом конкретном случае форма торгов определяется собственником продаваемых товаров или обладателем реализуемого имущественного права, если иное не предусмотрено законом.

Аукционы и конкурсы могут быть как открытыми, так и закрытыми. В открытом аукционе и конкурсе могут участвовать все субъекты без какого-либо ограничения. В закрытом аукционе и конкурсе участвуют только лица, специально приглашенные для этой цели. Организатором торгов должно быть сделано извещение о их проведении, как правило, не менее чем за 30 дней до его проведения. Извещение должно содержать сведения о времени, месте и форме торгов, их предмете и порядке проведения, в том числе, об оформлении участия в торгах, порядок определения выигравшего торги, сведения о начальной цене и т.д. Организатор торгов имеет право отказаться от их проведения, известив об этом участников в сроки, предусмотренные условиями и законодательством. В случае, если организатор торгов отказался от их проведения с нарушением указанных сроков, он обязан возместить участникам понесенный или реальный ущерб. Определенные обязанности при проведении торгов возлагается на их участников. Так, как правило, участники торгов должны внести задаток в размере, в срок и в порядке, которые указаны в извещении о проведении торгов. Если они не состоялись, задаток подлежит возврату. Задаток также возвращается лицам, которые участвовали в торгах, но не выиграли их. При заключении договора с лицом, выигравшим торги, сумма внесенного им задатка засчитывается в счет исполнения обязательства по заключенному договору. Лицо, выигравшее торги, при уклонении от подписания договора утрачивает внесенный им задаток. Действительность заключенного на торгах договора зависит от действительности проведенных торгов. Если торги будут признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица, недействительным признается и договор, заключенным с лицом, выигравшим торги.

НБ Украины в период приостановления банковских валютных торгов в 1994 г. издал Положение о временных правилах проведения валютных аукционов, где предусматривался порядок их проведения: допуск к участию, уведомления о аукционе, оформление заявлений на покупку валюты, порядок продажи валюты, права и обязанности участников, в том числе, и аукционного комитета.

Выставка, ярмарка – одни из эффективных способов заключения договоров купли-продажи. Выставка – чрезвычайно удобный способ введения в оборот новых товаров. Проводятся выставки довольно часто, поэтому следует особо тщательно подходить к решению об участии в них. Ярмарки, как правило, проводятся с участием иностранных субъектов, представляя собой крупный рынок товаров широкого потребления. Четкую грань между выставкой и ярмаркой провести сложно, но цель их использования в товарообороте – заключение договоров купли-продажи, максимально использовать для этого все доступные методы. Договор купли-продажи, заключенный на бирже, регулируется общими положениями о купле-продаже, а также Законом Украины «О товарной бирже » от 12.05.91г., «О ценных бумагах и фондовом рынке». Биржа, в соответствии с законодательством, обеспечивает: регулирование биржевых операций, регулирование цен на основании соотношения спроса и предложения на товары; представляет членам биржи и другим участникам биржевых торгов необходимую информацию, удостоверяет договоры купли-продажи, учреждает арбитражные комиссии для разрешения споров в торговых сделках и т.д. Правила биржевой торговли разрабатываются в соответствии с действующим законодательством и являются основным документом, регламентирующим порядок биржевых операций, ведение биржевой торговли и разрешение споров по этим вопросам. Купля-продажа ценных бумаг осуществляется с учетом Закона Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке», предусматривающих организационно-правовой порядок заключения таких договоров купли-продажи на фондовых биржах.

Наши рекомендации