Играйте в направлении наклона линии тренда. Если она идет вверх, ищите возможности для покупки и воздерживайтесь от продаж. Если наклон вниз, играйте за счет продаж и избегайте покупок.

Линия тренда обеспечивает поддержку или сопротивление. При росте цен, выставляйте заказ на линии тренда и меры предосторожности ниже ее. При падении цен поступайте наоборот.

Крутые тренды предшествуют резким сменам направления. Если крутизна линии тренда больше 45 градусов, поместите меры предосторожности на линию тренда и корректируйте ее ежедневно.

Цены часто возвращаются к предыдущей экстремальной цене после того, как они прорвали крутой тренд. Подъем к старому максимуму при падении объема сделок и дивергенции с индикаторами дают отличную возможность для продажи. Спад до предыдущего минимума после прорыва нисходящего тренда дает возможность покупки с малым риском.

5. Нарисуйте линию диапазона (Channel) параллельную линии тренда, и используйте ее для определения момента извлечения прибыли.

Диапазоны линии тренда

Диапазон образуется двумя параллельными линиями, между которыми заключены цены. Если вы провели линию восходящего тренда через минимумы спадов, то параллельную ей линию диапазона нужно провести через максимумы подъемов. Если вы рисуете линию нисходящего тренда через максимумы подъемов, то проведите линию диапазона через минимумы спадов.

Линии диапазона (Channels), как и линии трендов, следует проводить через границы областей консолидации цен, отбрасывая экстремально низкие и высокие значения. Существование линии диапазона добавляет надежности линии тренда. Надежность линии диапазона определяется количеством касаний.

Линия диапазона отражает максимальную силу «быков» при восходящем тренде и максимальную силу «медведей» при нисходящем. Чем шире диапазон, тем прочнее тренд. Разумно играть в направлении наклона диапазона, закупая в нижней четверти или половине восходящего диапазона и распродавая в верхней половине или четверти нисходящего диапазона. Извлекать прибыль следует у другого края диапазона (см. главу 9.3).

Предварительная линия тренда

Обычно линия тренда проходит по крайней мере через две точки на графике. Но есть и мало известный метод проведения предварительной линии тренда только через одну точку (рис. 9).

Если цены прорвали нисходящий тренд и поднялись над ней, вы можете предположить, что нисходящий тренд кончился и начался новый восходящий тренд. Соедините два последних максимума – это будет линия диапазона для нового подъема. Проведите параллельную ей линию через последний минимум. Эта предварительная линия тренда, параллельная линии диапазона, покажет вам, где ожидать следующего минимума. Часто она показывает на отличную возможность для покупки. Этот метод несколько лучше работает на минимумах, чем на максимумах.

Рис. 9. Диапазоны тренда и предварительные линии тренда

Нисходящая линия тренда 1, проведенная через максимумы подъемов, характеризует рынок «медведей» на кукурузу. Линия диапазона 2 проведена через минимумы параллельно линии тренда. Она отслеживает максимальную силу медведей в нисходящем тренде. Лучшие возможности для продажи – в верхней половине падающего диапазона, а для покупки – в нижней половине растущего.

Когда цены прорываются вверх через нисходящую линию тренда, диапазон поможет вам провести предварительную линию восходящего тренда. Сначала нарисуйте линию нового диапазона 3, соединяющую две вершины подъемов. Затем проведите параллельную ей линию 4 через последний минимум. Это и будет предварительная линия нового тренда.

На правом краю графика кукуруза продается дорого. Она у верхнего края диапазона. Если вы хотите играть на повышение, поместите заказ на покупку около новой линии тренда 4.

Еще о линиях тренда

Если цены прорвали восходящий тренд, измерьте вертикальное расстояние от линии тренда до последнего максимума и отложите его от точки прорыва вниз. Если толпа может быть достаточно оптимистичной, чтобы поднять цены на это количество долларов над трендом, то, вероятно, она может быть и достаточно пессимистичной, чтобы опустить цены на ту же величину ниже тренда. При нисходящем тренде примените эту процедуру наоборот. Этот метод дает вам минимальную оценку величины следующего движения рынка, которое обычно бывает больше.

Линии тренда можно применить и к объему и индикаторам. Наклон линии тренда для объема показывает, больше или меньше людей проявляет интерес к рынку. Растущий тренд в объеме подтверждает действующий тренд. Падающий объем указывает на то, что рыночная толпа отказывается следовать за трендом. Из всех технических индикаторов Индекс Относительной Силы (Relative Strength Index-RSI) лучше других подходит для анализа линий тренда. Его линии тренда часто прерываются раньше, чем линии трендов на графиках цен, давая раннее предупреждения об изменении направления движения рынка.

Разрывы

Разрыв (Gap) - это такая конфигурация соседних черт на графике цен, когда нижняя точка первой из них выше максимального значения следующей черты (рис. 10). Он говорит о том, что по некоторой цене не было заключено сделок, а заключались сделки только по более высоким и низким ценам. Словарь Вебстера определяет, что “Разрыв: 1. Дыра или отверстие, например, в стене или заборе, возникшее вследствие прорыва или раздвижения; 2. Нарушение непрерывности в пространстве или во времени”.

Разрывы возникают, когда цены скачут при внезапном дисбалансе между заказами на покупку и продажу. Важные новости часто приводят к разрывам. Разрывы на дневном графике отражают реакцию на события, которые стали известны ночью, когда торги были закрыты. Если бы новость стала известна во время торгов, то разрыв мог бы образоваться только на более мелких графиках, и разброс цен в течение дня был бы, вероятно, больше.

Например, забастовка на крупном медном руднике на руку «быкам». Если новость придет вечером, игроки на продажу испугаются и захотят закрыть позицию. Они затопят зал заказами на покупку до открытия торгов. Торговцы в зале отреагируют стартовой ценой на медь, превосходящей максимум предыдущего дня. Самые хитрые брокеры, видимо, покупали медь до того, как забастовка была объявлена. Умный игрок предпочитает играть тогда, когда на рынке тихо, а любители тяготеют импульсивно реагировать на новости.

Разрывы указывают на то, что рыночная толпа возбуждена, что проигравшие испытывают боль за свои позиции. Когда вы знаете, что «быки» или «медведи» страдают, вы можете предсказать, что они предпримут дальше и действовать соответственно.

Рис. 10. Разрывы

Наши рекомендации