Бюллетени хорошо развлекают. Ваша подписка обеспечит вам друга по переписке, который присылает интересные и забавные письма и не просит писать в ответ, исключая чек за продление подписки.

Мелкие предприниматели организуют фирмы, определяющие рейтинг информационных бюллетеней. Все они стремятся к прибыли и их благополучие зависит от благополучия консультативной индустрии. Авторы рейтинга могут иногда пожурить консультанта, но большая часть времени уходит у них на восторженные аплодисменты.

Я сам делал информационный бюллетень. Работал много, не фальсифицировал результаты и имел неплохой рейтинг. Я знаю на опыте огромный потенциал фальсификации результатов. Это тщательно охраняемый секрет консультативной индустрии.

Когда я начал готовить бюллетень, один из наиболее видных консультантов посоветовал мне тратить меньше времени на анализ и больше на маркетинг. Основной принцип подготовки бюллетеня гласит:

“Если вы должны делать прогнозы, делайте их много. Как только прогноз оправдается, удваивайте объем рассылаемой по почте рекламы".

Соревнования игроков

Соревнования игроков проводятся мелкими фирмами или частными лицами. Участники платят организатором за то, что те будут следить за их успехами и широко рекламировать победителей. У соревнований игроков есть два недостатка, один из них ничего, а другой потенциально преступный. Этакий скандал, который ждет, пока его раскопают журналисты.

Все соревнования утаивают сведения о проигравших и говорят только о победителях. Каждая собака иногда греется на солнышке, и у каждого игрока бывает один удачный квартал. Если вы включитесь в соревнование, будете дико рисковать, то рано или поздно у вас будет хороший квартал, вы войдете в число победителей и привлечете деньги других людей в свой фонд.

Многие консультанты участвуют в соревновании со скромной суммой, которую они относят на затраты по маркетингу. Если им повезет, то они получают ценную рекламу, а нет – их неудача не афишируется. Никто не узнает об участнике, растратившем свой счет. Я знал игроков, настолько слабых, что им не продать конфету ребенку. Они хронические неудачники, но каждый появлялся среди победителей основных соревнований и с очень хорошими результатами, выраженными в процентах. Эта известность позволила им собрать чужие деньги, которые они продолжили проматывать. Если бы соревнования игроков раскрывали имена и результаты всех участников, это просто убило бы бизнес.

Более неприятный недостаток соревнований – это финансовое слияние организаторов с некоторыми участниками. Многим организаторам есть прямой интерес подтасовывать результаты и помогать своим товарищам по заговору выйти победителем, что затем используется для сбора средств у населения.

Владелец одного соревнования говорил мне, что он помогал собирать деньги для своей звезды и победителя. Насколько объективен может быть судья, если у него общий бизнес с одним из участников? Ясно, что сумма, которую он сможет собрать, зависит от того, как хорошо “звезда” покажет себя в соревновании. Эта тщательно выращенная звезда быстро спустила деньги, отданные под ее опеку.

Худшие злоупотребления могут совершаться в соревнованиях, проводимых брокерскими фирмами. Фирма может установить правила соревнования, привлечь участников, заставить их играть через фирму, обеспечить судейство, рекламировать результаты и затем перейти к делу-сбору средств с населения для управления победителями, гарантируя тем самым себе доход и комиссионные. Такой фирме очень просто сделать звезду. Достаточно открыть несколько счетов для будущего победителя. Каждым вечером можно заносить лучшие сделки на соревновательный счет, а остальные сделки на прочие счета, получив, тем самым, изумительный “послужной список”. Соревнование игроков может быть очень привлекательным способом оболванивания публики.

Рыночная толпа и Вы

Рынок – это плохо организованная толпа, в которой спорят о том, поднимутся цены или упадут. Поскольку все цены отражают консенсус, достигнутый толпой на момент совершения сделки, то фактически все игроки спорят о будущем настроении толпы. Толпа переходит от безразличия к оптимизму или пессимизму и от надежды к страху. Многие люди не следуют собственному плану игры, позволяя толпе влиять на их чувства, мысли и действия.

«Быки» и «медведи» борются на рынке, а Ваш счет увеличивается или уменьшается под влиянием деятельности этих незнакомцев. Вы не можете управлять рынком. Вы можете только решить, когда войти в игру и когда выйти из нее.

Большинство игроков нервничают, выходя на рынок. Когда они присоединяются к рыночной толпе, эмоции затемняют их разум. Эти вызванные толпой эмоции заставляют игроков отклоняться от своего плана и терять деньги.

Эксперты по толпе

Чарльз Маккей, шотландский юрист, написал классическую книгу “Необычно популярные заблуждения и сумасшествие толпы” в 1841 году. Он описал несколько массовых маний, включая тюльпанную манию в Голландии в 1634 году и мыльный пузырь инвестиций в Южные Моря в Англии в 1720 году.

Тюльпанное сумасшествие началось как рынок «быков» по луковицам тюльпанов. Длительный период рынка «быков» убедил состоятельных голландцев в том, что тюльпаны будут продолжать ценить. Многие из них бросили свой бизнес, начали выращивать тюльпаны и торговать ими, стали тюльпанными брокерами. Банки принимали тюльпаны как обеспечение, а спекулянты процветали. В итоге мания рухнула несколькими волнами панических продаж, оставив множество нищих и потрясенную нацию. Маккей с сожалением заключает: “Люди сходят с ума толпами, а возвращаются к здравому рассудку медленно и по одному”.

Наши рекомендации