С января 2016 года, со вступлением в силу Закона «О налоговой системе» в ДНР появилась еще одна система налогообложения – патентная.

С января 2016 года, со вступлением в силу Закона «О налоговой системе» в ДНР появилась еще одна система налогообложения – патентная.

Согласно ст.177 Закона «О налоговой системе» данная система доступна только физическим лицам – предпринимателям с годовым доходом не превышающим 1 000 000 р.

Особенностью патентной системы является то, что патент выдается только на 1 вид деятельности.

Патент выдается по желанию налогоплательщика на срок от 1 до 12 месяцев включительно в пределах календарного года. Срок действия продлевается путем отметки об оплате на обратной стороне патента, но не должен превышать 12 календарных месяцев, либо выдается новый патент.

Налоговая не выдаст патент, если Вы собираетесь заниматься:

— внешнеэкономической деятельностью;

— торговать ГСМ (кроме розничной продажи моторных, трансмиссионных и специальных масел, пластичных смазок и специальных тормозных и охлаждающих жидкостей в емкостях до 20 литров);

— торговлю алкогольной продукцией и табачными изделиями;

— торговать фармацевтической группой товаров, биологическими пищевыми добавками;

— осуществлять деятельность в сфере общественного питания.

Полный перечень видов деятельности, в которых применяется патентная система достаточно большой и определяется ст.179 Закона «О налоговой системе». Однако можно выделить несколько основных групп:

— внутренние перевозки;

— различные виды ремонтов;

— торговля на рынках;

— торговля продуктами рукоделия, изготовленные по индивидуальным заказам;

— предоставление индивидуальных услуг.

Патент выдается отдельно на каждое физическое лицо, транспорт, торговое место, вид деятельности.

Стоимость патента по видам деятельности:

— на осуществление пассажирских перевозок малотоннажным транспортом и на осуществление грузовых перевозок – 1020 р. в месяц за патент;

— на предоставление в аренду бильярдных столов – 1000 р. в месяц за патент;

— во всех остальных случаях – 510 р. за патент.

Более подробно условия для каждого вида деятельности описаны в ст.182 Закона «О налоговой системе».

Отчетным периодом на патентной системе является календарный год, а в случае, если патент выдан на срок менее года – срок действия патента. Оплачивать патент необходимо не позднее 20 числа месяца, предшествующего месяцу, в котором будет осуществляться деятельность.

Несомненным преимуществом патентной системы является освобождение от всех других видов налогов, кроме ЕСВ и отсутствие необходимости применять регистраторы расчетных операций (расчетные квитанции, чеки).

Недостаток – на патентной системе можно заниматься только тем видом деятельности, который указан в патенте

«ОБЩАЯ СИСТЕМА»

Каждый субъект хозяйствования ДНР, только получив заветное свидетельство о регистрации, по умолчанию находится на общей системе налогообложения.

Конечно, в Законе «О налоговой системе» ДНР есть статьи, которые указывают на то, что право выбора упрощенной или патентной системы налогообложения у налогоплательщика есть сразу при регистрации. Однако на деле выходит иначе – свидетельство Вы получаете в самом МинДохе, а заявление о применении другой системы налогообложения нужно нести своему инспектору в районную инспекцию. При этом вряд ли Вы получите свидетельство в тот же день, когда оно зарегистрировано, то есть и заявление день в день с датой регистрации подать не сможете.

Всё это ведет к тому, что минимум за 1 месяц придется отчитаться по общей системе.

Так что же подразумевает «общая система»?

Закон «О налоговой системе» ДНР не дает конкретного определения. Это скорее обобщающее понятие, предполагающее оплату налогоплательщиком двух налогов:

— налог на прибыль;

— налог с оборота.

Налог на прибыль рассчитывается по ставке 20% от разницы между валовыми доходами отчетного периода (календарный месяц) за вычетом расходов, которые можно включать в валовые расходы отчетного периода.

Министерство доходов и сборов ДНР рекомендует налоговую нагрузку не менее 1% от валовых доходов (налоговая нагрузка – это отношение налога на прибыль к валовым доходам). То есть, если Вы декларируете 10 000 р. валового дохода, то налог менее 100 р. обязательно привлечет повышенное внимание налоговиков.

Находясь на общей системе налогообложения, от налога на прибыль освобождаются субъекты хозяйствования, осуществляющие деятельность исключительно в сфере обращения с отходами черных и цветных металлов.

Налог с оборота рассчитывается по ставке 1,5% от всего оборота предприятия – суммы полученных авансов и выписанных накладных/актов.

От налога с оборота на общей системе освобождаются:

— финансовые учреждения, осуществляющие в установленном законодательством порядке валютно-обменные операции;

— плательщики сельскохозяйственного налога;

— субъекты хозяйствования, осуществляющие добычу и переработку угля и угольной продукции;

— субъекты хозяйствования, осуществляющие деятельность исключительно в сфере обращения с отходами черных и цветных металлов;

— субъекты хозяйствования, которые в установленном законодательством порядке получили статус платежного агента (субагента), оператора по приему платежей, осуществляющие на территории ДНР хозяйственную деятельность по приему платежей от физических лиц при помощи платежных терминалов;

— предприятия, получающие денежные средства за выполненные работы исключительно из республиканского и/или местного бюджетов ДНР в соответствии с функциональной классификацией расходов бюджета 150120 «Строительство и развитие сети метрополитенов».

ФЛП чаще всего регистрируют для предоставления каких-либо услуг, либо для торговли на рынках и не предполагают наличие большого числа наемных работников. А это вполне вписывается в условия получения патента или упрощенной системы.

ЗА И ПРОТИВ

Несомненным преимуществом общей системы является возможность регулировать налоговую нагрузку расходами.Если у Вас в одном месяце расходы превысили доходы, можно задекларировать их ровно столько, чтобы выйти на нагрузку в 1%. Оставшиеся можно будет показать в других отчетных периодах, когда расходов будет не хватать.Недостатком является необходимость постоянно контролировать и отслеживать расходы – какие из них можно включать в декларацию, а какие уже были учтены в предыдущих периодах.

Также к недостаткам можно отнести необходимость дополнительно отчитываться по налогу с оборота. База налогообложения в налоге на прибыль и налоге с оборота имеет некоторые отличия, поэтому к этому тоже придется отнестись внимательно, чтобы избежать возможных штрафов за допущенные ошибки.

С января 2016 года, со вступлением в силу Закона «О налоговой системе» в ДНР появилась еще одна система налогообложения – патентная.

Наши рекомендации