Сбор практических материалов в предприятиях оптовой и розничной торговли и их обработка

В сбор и подготовку материалов входит сбор информации; выписка цифровых данных и их обработка, получение копий оперативных документов в бухгалтерии и других отделах организаций и предприятий, на примере которых выполняется работа.

Для сбора и обработки материалов рекомендуется заранее подготовить таблицы, анкеты и перечень вопросов.

Для изучения специальных материалов и данных, которые не содержатся в действующей бухгалтерской и статистической отчетности, необходимо самому провести замеры и расчеты.

По ряду вопросов организации складских и торгово-технологических процессов необходимо обращаться к руководителю предприятия, администратору зала, и другим руководящим работникам. Результаты исследований могут оформляться в виде чертежей, схем, графиков, диаграмм, фотографий, образцов документов.

Структура курсовой работы

Курсовая работа должна включать следующие пункты.

Аннотация

Введение (2-5% от общего объема)

1 Теоретический раздел (обзор литературы 15–25%)

2 Экспериментальный или аналитический раздел (анализ исследования 40–45%)

3 Рекомендации по совершенствованию…(согласно выбранной темы 20–25%)

Заключение (3–10%)

Библиографический список

Приложения

Введение составляется после разработки всех частей курсовой работы. Во введении необходимо обосновать актуальность выбранной темы, осветить конкретные задачи и их значение в развитии торговли. Показать научное и практическое значение темы, наметить спорные и нерешенные вопросы, цели и задачи исследования. Во введении также следует указать современные тенденции развития рассматриваемой проблемы или ее составных элементов.

В теоретическом разделе дается краткий обзор литературы по вопросам темы, излагаются теоретические положения и передовой опыт по данной проблеме как отечественной, так и зарубежной. В разделе рассматривается организационно-экономическая характеристика предприятия. Она содержит наименование предприятия (организации), состояние и перспективы развития материально-технической базы. Для предприятий розничной торговли дается краткая характеристика района деятельности и контингента покупателей, организационной структуры, численности работников различных категорий. Желательным, но не обязательным является приведение показателей хозяйственной деятельности.

В экспериментальном разделе описываются проведенные исследования, проводится их анализ, вскрываются положительные и отрицательные моменты, дается оценка эффективности отдельных элементов торгово-технологического процесса.

В следующем разделе курсовой работы разрабатываются рекомендации по совершенствованию организации складских или торгово-технологических процессов применительно к изучаемому объекту, определяется их экономическая эффективность. Не следует приводить много предложений без достаточно глубокого обоснования целесообразности и возможности их выполнения в предприятии или организации.

Заключение должно содержать обобщающие выводы проведенных исследований.

Библиографический список использованной литературы составляют в соответствии со стандартом и располагают в следующем порядке:

- социально-экономическая литература в алфавитном порядке (по фамилии автора);

- статистические сборники (ежегодники);

- ведомственные материалы (инструкции, статистическая отчетность предприятия, методические указания и др.);

- зарубежные источники.

В приложении вносятся таблицы, графики, схемы и другие вспомогательные материалы, на которые имеются ссылки в тексте работы. Здесь же могут быть приведены различные виды оперативной документации, методические рекомендации, инструкции, которые должны быть пронумерованы и внесены в оглавление.

Все части курсовой работы должны быть увязаны между собой.

Оформление работы

Требования к содержанию и оформлению курсовых работ подробно освещены в СТО ЮУрГУ 21–2001.

Курсовая работа – это текстовый документ. Курсовая работа выполняется на стандартных листах формата А4 (размеры 210 х 297 мм), переплетенных или сброшюрованных в книгу.

Курсовая работа выполняется одним из следующих способов:

– рукописным;

– с применением печатающих и графических устройств вывода ЭВМ.

При рукописном способе текст должен быть написан аккуратно от руки чернилами (пастой) одного цвета (черного, синего, фиолетового) на одной стороне листа белой бумаги разборчивым почерком.

Выделение шрифта, заголовков и других элементов текста курсивом, подчеркиванием и другими способами форматирования не допускается.

Рекомендуемые параметры при выполнении текстового документа средствами текстового редактора Microsoft Word:

– поля страницы: верхнее – 20 мм, нижнее – 26 мм (расстояние от края листа до номера страницы – 20 мм), левое – 25 мм, правое – 10 мм;

– тип шрифта – Times New Roman Cyr;

– размер шрифта – 14;

– абзац (отступ первой строки абзаца) – 0,7 см;

– режим – выравнивание по ширине;

– межстрочный интервал – 1,5.

Нумерацию страниц текстового документа выполняют только арабскими цифрами.

Номер страницы в курсовой работе проставляют в центре в нижней части листа без точки.

Нумерация страниц должна быть сквозной для текста и приложений, начиная с титульного листа.

Вписывать в текстовые документы, изготовленные машинописным способом, отдельные слова, формулы, условные знаки (рукописным способом), а также выполнять иллюстрации следует черными чернилами, пастой или тушью того цвета, который выбран для написания основного текста документа.

Описки и графические неточности, обнаруженные в процессе вы­полнения документа, допускается исправлять закрашиванием белой краской типа «Штрих» или заклеивать полоской бумаги с дальнейшим нанесением на том же месте исправленного текста.

Повреждения листов, помарки и следы не полностью удаленного прежнего текста или рисунков не допускаются.

Первым листом текстового документа является титульный лист (приложение 9), вторым – задание. Аннотацию помещают после задания (приложение 10).

Титульный лист и задание включают в общую нумерацию документа, но не нумеруют. Нумерация проставляется с третьего листа.

В документе на четвертом листе и, при необходимости, на последующих листах помещают содержание, включающее номера и наименование разделов и подразделов с указанием номеров листов (страниц).

Слово «ОГЛАВЛЕНИЕ» записывают в виде заголовка в центре листа прописными буквами. Пример оформления оглавления приведен в приложении 11.

Текст документа разделяют на разделы, подразделы.

Каждый раздел документа следует начинать с нового листа (страницы).

Каждый раздел и подраздел текста записывают с абзаца.

Разделы, подразделы должны иметь заголовки.

Заголовки разделов и подразделов должны быть краткими, отражать содержание. Заголовки разделов, а также введение, заключение, библиографический список записываются с абзаца (красной строки) прописными буквами, выравнивание по левому краю. Заголовки подразделов записывают строчными буквами.

Сокращение слов в заголовках запрещено.

Подчеркивать заголовки и переносить слова в заголовках не допускается. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Точку в конце заголовка не ставят.

Расстояние между заголовком раздела или подраздела и текстом должно быть не менее 15 мм.

Расстояние между заголовками раздела и подраздела – 8 мм.

Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всего документа, обозначенные арабскими цифрами без точки, например «2» (второй раздел).

Подразделы должны иметь порядковые номера в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится, например «2.1» (приложение 12).

Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления.

Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис или строчную букву; после которой ставится скобка. Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа. Примеры оформления списков:

Ассортиментная политика торгового предприятия включает:

1. Формирование ассортимента.

2. Расширение ассортимента.

3. Упорядочение ассортимента.

Ассортиментная политика торгового предприятия включает:

- формирование ассортимента;

- расширение ассортимента;

- упорядочение ассортимента.

Ассортиментная политика торгового предприятия включает:

1) формирование ассортимента;

2) расширение ассортимента;

3) упорядочение ассортимента.

Сокращение слов в тексте и в поясняющих данных под иллюстрациями не допускается.

Текст курсовой работы должен излагаться кратко, технически и стилистически грамотно, не допускается дословное воспроизведение текста литературных источников, не рекомендуется обширное описание общеизвестных материалов.

В тексте курсовой работы не допускается:

- применять обороты разговорной речи;

- применять для одного и того же понятия различные научно-технические термины, близкие по смыслу (синонимы), а также иностранные слова и терми­ны при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке;

- применять произвольные словообразования;

- применять сокращения слов (кроме установленных правилами русской орфографией соответствующими государственными стандартами);

- сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр, за исключением единиц физических величин в шапках и столбцах таблиц и в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы и рисунки.

Оформление рисунков

Все иллюстрации (схемы, чертежи, графики и пр.) именуются рисунками.

Количество рисунков, помещенных в тексте документа, определяется его содержанием и должно быть достаточным для того, чтобы придать излагаемому тексту ясность и конкретность.

Рисунки выполняют чернилами (пастой), которыми написан текст документами тушью того же цвета.

Рисунки располагают в тексте документа после первой ссылки на них (возможно ближе к соответствующим частям текста).

Рисунки можно размещать как на отдельных листах (если рисунок достаточно велик), так и на страницах с написанным текстом в пространстве между строками, достаточном для помещения рисунка со всеми поясняющими данными и номером рисунка. Рисунки, размеры которых больше формата А4, учитывают как одну страницу и приводят в виде приложения.

Рисунки следует размещать так, чтобы их можно было рассматривать без поворота текстового документа, или с поворотом по часовой стрелке.

Все рисунки нумеруют в пределах всего документа арабскими цифрами сквозной нумерацией. Например – «Рисунок 1», «Рисунок 2» и т. д.

Допускается нумерация рисунков в пределах раздела. В этом случае номер рисунка состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой, например – «Рисунок 7.2» (второй рисунок седьмого раздела).

При ссылках на рисунки следует писать «...в соответствии с рисунком 2» при сквозной нумерации и «...в соответствии с рисунком 1.2» при нумерации в пределах раздела.

Если в документе приведен один рисунок, то он обозначается «Рисунок 1».

Рисунки должны иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок», его номер и наименование помещают ниже поясняющих данных и располагают следующим образом: Рисунок 1 – Организационная структура предприятия. Пример оформления рисунков приведен в приложении 13.

Оформление таблиц, формул

Таблицы нумеруют арабскими цифрами сквозной нумерацией, например «Таблица 1», «Таблица 2» и т. д. Если в документе одна таблица, она должна быть обозначена «Таблица 1».

Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой, например «Таблица 1.2» (вторая таблица первого раздела).

Надпись «Таблица» с указанием номера таблицы помещается в левом верхнем углу таблицы, после чего, через тире следует заголовок таблицы.

Переносы в заголовках таблиц не допускаются.

Пример оформления таблицы приведен в приложении 13.

Разделять заголовки и подзаголовки шапки, столбцов и строк таблиц диагональными линиями не допускается.

При переносе части таблицы на другой лист шапку таблицы повторяют и над ней слева указывают слова «Продолжение таблицы» с указанием порядкового номера таблицы, например «Продолжение таблицы 2.3», а на последней странице – «Окончание таблицы 2.3». Графу «№ п/п» в таблицу не включают. При необходимости нумерации показателей или других данных порядковые номера указывают в боковике таблицы перед их наименованием.

На все таблицы документа должны быть ссылки в тексте. При ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера.

Таблицу, в зависимости от ее размера, помещают под текстом, в котором впервые дана на нее ссылка, или на следующей странице. Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны документа (альбомная ориентация листа).

Таблицы, размеры которых больше формата А4, учитывают как одну страницу и приводят в виде приложения.

Формулы в текстовом документе нумеруют сквозной нумерацией арабскими цифрами. Номер ставят с правой стороны листа на уровне формулы у правой границы текста в круглых скобках. Одну формулу обозначают – (1). Допускается нумерация формул в пределах раздела, например, (2.1), (2.2), (2.3) и т.д.

Ссылки в тексте на порядковый номер формулы дают в скобках, например, «...в формуле (2.3)» (в третьей формуле второго раздела).

Формулы располагают по центру листа, соблюдая симметричность.

Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они не пояснены ранее, приводят непосредственно под формулой.

Пояснения каждого символа дают с новой строки в той последовательности, в которой они приведены в формуле. Первая строка расшифровки должна начинаться со слова «где» (без двоеточия после него).

Пример. Плотность каждого образца ρ, кг/м3, вычисляют по формуле

Сбор практических материалов в предприятиях оптовой и розничной торговли и их обработка - student2.ru , (1)

где т – масса образца, кг;

V – объем образца, м3.

Оформление библиографического списка и ссылок на источники

При выполнении курсовых, дипломных и других работ и проектов необходимо ссылаться на документы, из которых заимствована та или иная информация (формулы, справочные величины и т. п.).

Библиографический список формируют исходя из предположения, что пояснительная записка пишется по порядку, т.е. от «введения» до «приложения».

Первый документ, на который необходимо дать ссылку, вносят в список под первым номером. При необходимости ссылки на другой документ ему присваивают второй номер и т.д.

В литературе о каждом документе должны быть приведены сведения, достаточные для его общей характеристики, идентификации и поиска.

Общие требования к библиографическому описанию документа регламентированы ГОСТ 7.1-2003. Данный стандарт распространяется на текстовые опубликованные и неопубликованные документы; книги, сериальные издания (журналы, газеты), нормативно-технические и технические документы (стандарты, патенты, промышленные каталоги), отчеты о научно-исследовательских работах, диссертации и т. д.

Несмотря на многообразие вышеперечисленных документов, описание каждого из них в несколько упрощенном варианте должно содержать следующие основные области:

область заглавия и сведений об ответственности;

область выходных данных;

область количественной характеристики.

Одна область от другой отделяется точкой и тире «. – ». Для разделения элементов, входящих в ту или иную область, применяются различные условные разделительные знаки (косая черта, двоеточие и т. д.), которые проще показать на примерах (приложение 14).

Место издания (наименование города) указывают точно так, как это приведено в использованном документе, несмотря на возможное изменение этого наименования. При этом допускается сокращать наименования только двух городов: Москва (М.) и Санкт-Петербург (СПб.). Наименования других городов пишут полностью: Киев, Челябинск.

При необходимости указания наименования учреждения его также указывают в том виде, как и в период опубликования документа. Например «Южно-Уральский государственный университет».

При выполнении текстового документа ссылка на документ, описание которого включено в список литературы, представляется в виде квадратных скобок, в которых указывают номер источника в списке и номер страницы документа, с которой заимствована информация.

Например «К расчету принимается коэффициент пересчета К=0,65 [8, с. 25]».

Оформление приложений

Приложения оформляют как продолжение данного текстового документа (за литературой) или выпускают в виде самостоятельного документа.

В тексте документа на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке появления на них ссылок в тексте документа.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху по центру страницы слова «Приложение» и его обозначения.

Строкой ниже записывается тематический заголовок по центру относительно текста прописными буквами.

Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, З, И, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность. Продолжение приложения печатается на другой странице вверху справа с прописной буквы, например: «Продолжение приложения А».

Если в документе одно приложение, оно обозначается «Приложение А».

Приложения, как правило, выполняют на листах формата А4. Допускается оформлять приложения на листах формата А3, А2 и А1.

Приложения должны иметь общую с остальной частью документа сквозную нумерацию страниц.

Рисунки, таблицы и формулы, помещаемые в приложении, нумеруют отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой обозначения приложения, например «Рисунок А.3» (третий рисунок первого приложения); «Таблица В.1» (первая таблица третьего приложения); «формула (Б.1)» (первая формула второго приложения).

Ссылки на рисунки, таблицы и формулы, приведенные в приложениях, дают аналогично ссылкам, описанным выше, с указанием в начале номера ссылки обозначения приложения, например «...на рисунке А.1.2».

При ссылках на приложение следует писать «… в приложении Б».

Наши рекомендации