Раздел 6.4 Мировая валютная система

1.Система, при которой доллар США выполнял резервные функции наряду с золотом и обменивался на золото при предъявлении, была установлена на _________ валютной конференции.

1. Бреттон-Вудской

2. Ямайской

3. Парижской

4. Генуэзской

Решение:

В результате Международной валютно-финансовой конференции, проведенной в 1944 г. в г. Бреттон-Вудс (США), была достигнута договоренность о создании системы регулируемых связанных валютных курсов. Она также получила название золотодевизной системы, поскольку при ней функцию мировых денег могли выполнять бумажные деньги – девизы. Бреттон-Вудская система в числе прочих устанавливала, что доллар США выполняет резервные функции наряду с золотом и обменивается на золото при предъявлении.

2.В 1979 году была юридически оформлена _________ валютная система.

1. Европейская

2. Ямайская

3. Бреттон-Вудская

4. Генуэзская

Решение:

В конце 1970-х годов (1979 г.) была юридически оформлена региональная Европейская валютная система (ЕВС), которая отразила углубление интеграционных тенденций в этом регионе. Денежной единицей ЕВС стал экю, условная стоимость которого определялась по методу валютной корзины, в которую входили денежные единицы стран ЕС. В середине декабря 1996 года лидеры Евросоюза приняли решение о переходе с 1 января 1999 года к единой валюте стран ЕС – евро, сначала в безналичном, а с 1 января 2002 года – в наличном обороте.

3.Для Парижской валютной системы было характерно использование …

1. золотомонетного стандарта

2. золотодевизного стандарта

3. золотослиткового стандарта

4. свободно плавающих валютных курсов

Решение:

Первой сложившейся мировой валютной системой была Парижская (с 1867 года до начала 1920-х годов). Характерными признаками ее было принятие золотого стандарта в форме золотомонетного. Золотой стандарт представляет собой форму организации валютных отношений, в которой золото используется как денежный товар. Поэтому каждая национальная валюта имела золотое содержание, в соответствии с которым устанавливался ее паритет (законодательно установленное соотношение) к другим валютам. Проводился свободный обмен валют на золото (монеты), за которым была признана роль мировых денег.

4.Совокупность платежных средств, необходимых для расчетов между странами, форм регулирования этих средств и деятельности международных финансовых организаций, называется международной …

1. валютной системой

2. платежной системой

3. торговлей

4. финансовой корпорацией (МФК)

Решение:

В основе международной валютной системы (МВС) лежат платежные средства, используемые для международных расчетов, состав которых изменяется по мере развития мирового хозяйства, эволюции денежных отношений в отдельных странах. Помимо платежных средств основными элементами МВС являются:

- режим установления валютных курсов;

- функционирование международных валютных рынков, рынков золота;

- деятельность международных организаций, осуществляющих государственное регулирование международной валютной ликвидности;

- унифицированные формы международных расчетов.

МВС – это совокупность платежных средств, необходимых для расчетов между странами в процессе осуществления международных экономических отношений, форм регулирования этих средств, деятельности международных организаций, закрепленных международными договорами и соглашениями.

5.Потребность в расширении международной торговли и ее долгосрочных стратегий потребовала устойчивых норм обмена национальных валют, поэтому в середине XIX века на Парижской валютной конференции некоторые европейские страны установили …

1. золотой стандарт

2. долларовый стандарт

3. плавающие валютные курсы

4. девизный стандарт

Решение:

Исторически золотой стандарт сложился в Великобритании в начале XIX века, и к его концу он действовал почти во всех развитых странах мира.

Потребность в расширении международной торговли и ее долгосрочных стратегий потребовала устойчивых норм обмена национальных валют через их пересчет на золотой эквивалент. Поэтому в середине XIX века на Парижской валютной конференции некоторые европейские страны установили золотой стандарт. Мировое хозяйство официально закрепило золото в качестве мировых денег.

6.Система, при которой денежные знаки выражаются в определенном количестве золота и единственное различие между золотыми монетами разных стран проявляется в символах, изображенных на этих монетах, называется …

1. золотомонетным стандартом

2. золотодевизным стандартом

3. золотым веком

4. золотослитковым стандартом

Решение:

Самая простая система золотого стандарта – золотомонетный стандарт, при котором денежные знаки страны выражаются в определенном количестве золота. Единственное различие между золотыми монетами разных стран проявляется в символах, изображенных на этих монетах. В этом случае деньги любой пары стран соотносятся друг с другом как весовые соотношения одного и того же драгоценного металла, содержание которого зафиксировано государством.

7.Для Ямайской валютной системы характерно использование …

1. плавающих валютных курсов

2. фиксированных валютных курсов

3. золотослиткового стандарта

4. золотодевизного стандарта

Решение:

В 1971 году был прекращен обмен доллара на золото. Курс доллара стал устанавливаться на валютном рынке под воздействием спроса и предложения, то есть доллар из стабильной валюты превратился в плавающую, что привело к отказу от системы золотовалютного стандарта.

В 1976 году на совещании представителей стран МВФ в Кингстоне (Ямайка) были заложены основные принципы системы регулируемых плавающих курсов. Согласно этой системе золото утрачивало роль мировых денег. Твердая цена на золото ликвидировалась и устанавливалась только на основе соотношения рыночного спроса и предложения.

8.Для Бреттон-Вудской валютной системы характерно использование …

1. фиксированных валютных курсов

2. плавающих валютных курсов

3. золотослиткового стандарта

4. золотомонетного стандарта

Решение:

Бреттон-Вудская валютная конференция проходила в 1944 году; был сохранен золотодевизный стандарт, золото продолжало использоваться в различных формах. Был установлен долларовый стандарт, поскольку доллар стал единственной валютой, конвертируемой в золото.

Важной особенностью Бреттон-Вудской валютной системы был переход к фиксированным курсам, которые могли лишь незначительно отклоняться от установленных пределов.

9.Ликвидация твердой цены на золото, которая устанавливалась только на основе соотношения рыночного спроса и предложения, была закреплена на _____________ валютной конференции.

1. Ямайской

2. Бреттон-Вудской

3. Парижской

4. Генуэзской

Решение:

В 1976 г. на совещании представителей стран МФВ в Кингстоне (Ямайка) были заложены основные принципы системы регулируемых плавающих курсов. Согласно этой системе золото утрачивало роль мировых денег. Твердая цена на золото ликвидировалась и устанавливалась только на основе соотношения рыночного спроса и предложения.

10.Международный валютный фонд был создан …

1. на Бреттон-Вудской валютной конференции

2. Мировым банком

3. Федеральной резервной системой (ФРС) США

4. на Ямайской валютной конференции

Решение:

На Бреттон-Вудской конференции был создан Международный валютный фонд (МВФ), который должен был обеспечить дееспособность новой валютной системы. Страны-участницы брались вносить вклады в МВФ в соответствии с размерами своего национального дохода, численностью населения и объемом торговли. МВФ и в настоящее время играет важную роль в международной финансовой сфере.

Наши рекомендации