Раздел 1.5 «Классификации стран по экономическому потенциалу и уровню социально-экономического развития»

1. Для стран с переходной экономикой характерна(-но) …

1. наличие развитого индустриального базиса

2. наличие развитой частной собственности

3. моноспециализация экономики

4. преобладание в отраслевой структуре экономики сельского хозяйства и добывающих отраслей

Решение:
Группа стран с переходной экономикой характеризуется наличием развитого индустриального базиса и в настоящее время переживает кризис в связи с переходом от командно-административной экономики к рыночной. Здесь выделяются 2 региональные подгруппы: Центральная и Восточная Европа (15 стран) и страны СНГ и Монголия (13 стран).

Страны с переходной экономикой – это те, которые в данный момент находятся на пути от планового режима ведения хозяйства к рыночному. Для них характерно ускорение экономического развития после периода кризисных явлений плановой системы, создание и развитие новых предприятий, повышение уровня жизни населения, уровня заработной платы, ликвидация товарного дефицита и прочее.

Почему не подходят другие ответы?

2- это характерно для развитых стран

3- не выгодно для переходной экономики, для ее развития

4- это характерно для неразвитых стран.

2. Для стран, относящихся к группе развитых, не характерно(-а) …

1. рыночная экономика

2. наличие развитых институтов частной собственности

3. специализация в сфере добывающей промышленности

4. сочетание относительно небольшой численности населения с высокой долей в мировом ВВП

Решение:

Развитые страны отличаются наличием развитой рыночной экономики, институтов частной собственности и гражданского общества, а также высокой «концентрацией» доходов: на так называемый «золотой миллиард» населения этих стран (16,7 % от численности жителей планеты) приходится 55 % мирового ВВП. Преимущественная сфера специализации развитых стран – производство высокотехнологичных средств производства

3. Уровень социально-экономического развития страны определяется …

1. валовым национальным доходом на душу населения

2. валовым внутренним продуктом страны

3. доходом государства от экспортно-импортных операций

4. индексом развития человеческого потенциала

Решение:

Уровень социально-экономического развития страны определяется индексом развития человеческого потенциала, который рассчитывается на основе индекса продолжительности жизни, индекса охвата населения образованием и индекса уровня жизни.

4. Согласно классификации МВФ, подгруппа «промышленно развитые страны» не включает …

1. постиндустриальные страны

2. основные промышленно развитые страны

3. страны «зоны евро»

4. новые индустриальные страны Азии

Решение:

Международный валютный фонд представляет свою типологию стран в мировом хозяйстве. Однако МВФ подразделяет на группы только страны, являющимися его членами, не включая государства, экономика которых не поддается мониторингу со стороны этой международной организации. С 2004 г. МВФ выделяет две группы стран, каждая из которых имеет свои подгруппы. Первая подгруппа – «промышленно развитые страны» – включает: 1) основные промышленно развитые страны; 2) страны «зоны евро»; 3) новые индустриальные страны Азии. Вторая подгруппа « другие страны с формирующимся рынком и развивающиеся страны» выделяет страны с учетом:1) географического признака; 2) финансового критерия; 3) аналитического критерия. Постиндустриальные страны не входят ни в одну из групп классификации МВФ.

5. Наиболее точно отражает уровень социально-экономического развития стран классификация, основанная на …

1. степени открытости экономики

2. уровне индустриализации

3. величине индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП)

4. величине ВВП на душу населения

Решение:

Уровень социально-экономического развития страны определяется индексом развития человеческого потенциала (ИРЧП), который рассчитывается на основе индекса предстоящей продолжительности жизни, индекса охвата населения образованием и уровня жизни. Именно величина ИРЧП лежит в основе классификации стран, предложенной ООН. В соответствии с этой классификацией все государства делятся на 3 группы: страны с высоким, средним и низким уровнем развития человеческого потенциала.

6. К критериям, по которым можно определить место страны в мировом хозяйстве, не относится …

1. уровень налогообложения

2. уровень технологического и научного потенциала

3. социальная ориентация экономики

4. доля ВВП на душу населения

Решение:

Существует ряд критериев, по которым можно определить место страны в мировом хозяйстве: 1) степень открытости экономики (участие в международной торговле, международном движении капитала и валютно- расчетных отношениях); 2) уровень экономического развития страны (уровень индустриализации, доля ВВП на душу населения, структура производства); 3) уровень технологического и научного потенциала; 4) тип экономического развития (экстенсивный или интенсивный); 5) социальная ориентация экономики (характер и формы реализации собственности); 6) гуманизация экономики (расходы на медицину, образование, культуру); экологизация экономики (законодательно-правовые нормы и финансирование мероприятий по защите окружающей среды). Уровень налогообложения не входит в систему критериев, по которым можно определить место страны в мировом хозяйстве.

7. Всемирный банк в своей классификации стран опирается на показатель …

1. валового национального дохода

2. валового внутреннего продукта

3. валового национального дохода на душу населения

4. доходов от экспорта

Решение:

Всемирный банк в своей классификации опирается на такой показатель, как валовой национальный доход на душу населения с целю выявления стран, наиболее нуждающихся в льготном финансировании и безвозмездной помощи. В рамках данной классификации выделяются три группы стран: 1) страны с высоким доходом; 2) страны со средним доходом; 3) страны с низким доходом.

8. Для развивающихся стран характерна(-о) …

1. специализация в сфере добывающей промышленности

2. наличие развитого индустриального базиса

3. наличие развитых институтов частной собственности

4. сочетания относительно небольшой численности населения с высокой долей в мировом ВВП

Решение:

Группа развивающихся стран является самой многочисленной, где проживает более 70 % населения мира. Хозяйственная деятельность этих стран опирается на добывающую промышленность и сельское хозяйство, производительность труда находится на низком уровне, экономика этих стран слабо дифференцирована и носит характер моноспециализации.

9. К странам «большой семерки» не относится …

1. Канада

2. Италия

3. Испания

4. Франция

Решение:

В «большую семерку» входят следующие страны: США, Канада, Япония, Италия, Франция, Германия, Великобритания. В последнее время всё чаще говорят о «большой восьмерке», добавляя к перечисленным выше странам Российскую Федерацию.

10. Классификация стран международной экономической организации ЮНКТАД не включает понятия …

1. развитые страны

2. развивающиеся страны

3. неразвитые страны

4. страны Юго-Восточной Европы и СНГ

Решение:

Наиболее полную классификацию стран в мировом хозяйстве разработали международные экономические организации – ООН, ЮНКТАД, МВФ, Всемирный банк, членами которых является большинство стран мира. Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) в своей классификации стран, которая постоянно изменяется с учетом новых явлений в мировом хозяйстве, опирается на критерии, разработанные отделом по статистике Департамента экономических и социальных вопросов ООН. ЮНКТАД выделяет три группы стран: 1) развитые; 2) развивающиеся; 3) страны Юго-Восточной Европы и СНГ. Понятие «неразвитые страны» не включается в классификацию ЮНКТАД.

Наши рекомендации