Раздел 1.4 «Отраслевая структура мирового хозяйства и неравномерность экономического развития»

1. В развивающихся странах основное число занятых в третичном секторе (сфера услуг) относится к …

1. финансово-кредитной сфере

2. мелкой розничной торговле и оказанию личных услуг

3. учреждениям образования и здравоохранения

4. организациям по оказанию бытовых услуг

Решение:

В развивающихся странах занятые в третичном секторе – это рабочая сила, вытесненная из сельского хозяйства и не получившая место в слабо развитой промышленности. Третичный сектор в этих стран характеризуется низкой производительностью и складывается, прежде всего, из розничной торговли и оказания личных услуг.

2. Группировка схожих видов экономической деятельности, осуществляемая на основе характеристик производства, называется …

1. отраслевой классификацией

2. отраслевой структурой

3. классификацией видов экономической деятельности

4. производственной классификацией

Решение:

Мировое хозяйство как единое целое представляет собой совокупность отраслей и сфер экономики, взаимосвязанных общественным разделением труда. Отраслевая структура мирового хозяйства характеризует его строение, обеспечивающее целостность мирового хозяйства при различных внутренних и внешних изменениях. Она представлена классификацией видов экономической деятельности по широким группам (секторам) или более узким группам (отраслям). Отраслевая классификация – это группировка схожих видов экономической деятельности, осуществляемая на основе характеристик производства. В качестве критериев могут применяться такие качественные показатели, как использование общих материалов, полуфабрикатов и производственных процессов.

3. Разработку и распространение международных стандартов классификации продуктов и видов экономической деятельности осуществляет …

1. Генеральная ассамблея ООН

2. Секретариат ООН

3. Статистический отдел ООН

4. Экономический и социальный совет ООН

Решение:

В современном мировом хозяйстве производятся многообразные продукты (товары и услуги), являющиеся результатом различных видов экономической деятельности. Их классификации применяются в аналитических и статистических целях. Разработку и распространение международных стандартов классификации продуктов и видов экономической деятельности осуществляет Статистический отдел ООН, который разработал Международную стандартную отраслевую классификацию всех видов экономической деятельности

4. В развивающихся странах имеет место тенденция к увеличению доли ___________ в структуре ВВП.

1. промышленности

2. сферы услуг

3. транспорта

4. агропромышленного комплекса

Решение:

В развивающихся странах промышленность является наиболее динамично развивающейся частью ВВП: в то время как в передовых странах ее удельный вес сокращается, в развивающихся, как правило, наблюдается обратная тенденция.

5. Классификация основных продуктов состоит из _________ разделов.

1. девяти

2. восьми

3. десяти

4. семи

Решение:

Критериями Классификации основных продуктов (КОП) служат физические характеристики продуктов или природа представленных услуг, ее структурной единицей является продукт (товар или услуга). Классификация включает перечень группировок видов продуктов и их описание с использованием иерархического метода классификации и последовательного метода кодирования. Код группировок продуктов состоит из одного–пяти цифровых знаков, и его структура может быть представлена в следующем виде:

Х – раздел;

ХХ – отдел;

ХХХ – группа;

ХХХХ – класс;

ХХХХХ – подкласс.

КОП состоит из 10 разделов, 70 отделов, 305 групп, 1167 классов, 2096 подклассов.

6. Разделом Международной отраслевой классификации не является …

1. рекреационная и спортивная деятельность

2. сельское хозяйство, охота и лесоводство

3. строительство

4. транспорт, складское хозяйство и связь

Решение:

Международная отраслевая классификация построена на основе иерархического метода описания и последовательного метода кодирования. МСОК включает 17 разделов, 60 отделов, 159 групп, 292 класса. К разделам относятся: сельское хозяйство; охота и лесоводство; рыболовство; горнодобывающая промышленность и разработка карьеров; обрабатывающие производства; электро-, газо- и водоснабжение; строительство; оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования; гостиницы и рестораны; транспорт, складское хозяйство и связь; финансовое посредничество; операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление деловых услуг; государственное управление и обеспечение военной безопасности; обязательное социальное обеспечение; образование; здравоохранение и социальная работа; предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг; частные домохозяйства с наемным обслуживанием; экстерриториальные организации и учреждения. Рекреационная, культурная и спортивная деятельность является отделом раздела «Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг».

7. В развитых странах наиболее динамично развивается …

1. транспорт

2. третичный сектор (сфера услуг)

3. промышленность

4. агропромышленный комплекс

Решение:

В последнее время третичный сектор является наиболее динамично развивающейся частью отраслевой структуры экономики развитых стран. В то же время АПК здесь играет сравнительно небольшую роль.

8. Для развитых стран не характерно …

1. преобладание агропромышленного комплекса в структуре ВВП

2. развитие экономики постиндустриального типа

3. преобладание сферы услуг в структуре ВВП

4. преобладание в экспорте высокотехнологичной продукции

Решение:

В развитых странах вклад агропромышленного комплекса в ВВП составляет, как правило, не более 10 % (в среднем в сфере работает 7,3 % занятого населения). Как правило, можно наблюдать следующую тенденцию: чем ниже уровень экономического развития страны, тем выше доля населения, занятого в сельском хозяйстве (в наименее развитых экономиках этот показатель может доходить до 60–70 %).

9. Обеспечение базы для международных сопоставлений и сравнений является главной целью …

1. ШЭК (Классификация по широким экономическим категориям)

2. КОП (Классификация основных продуктов)

3. МСТК (Международная стандартная торговая классификация)

4. ООН (Организация Объединенных Наций)

Решение:

Международные стандарты классификации продуктов разработаны ООН в сотрудничестве с другими международными организациями: 1) Классификация основных продуктов (КОП); 2) Классификация по широким экономическим категориям (ШЭК); 3) Международная стандартная торговая классификация. МСТК и ШЭК имеют ограниченную сферу применения, так как они предназначены для международной торговли товарами. Они распространяются только на транспортабельные товары и не включают услуги. В отличие от них КОП представляет собой полную классификацию, охватывающую товары и услуги. Она считается международным стандартом для сбора и упорядочения всех данных о продуктах во всех областях, включая промышленное производство, индустрию услуг, национальные счета, внутреннюю и внешнюю торговлю товарами и услугами, платежный баланс, статистику цен и потребления. Главные цели КОП заключаются в обеспечении базы для международных сопоставлений и сравнений, а также в согласовании различных типов статистики, относящейся к товарам и услугам.

10. Для стран, относимых к периферии мирового хозяйства не характерен(-на) …

1. высокая доля сферы услуг в структуре ВВП

2. многоукладный характер экономики с преобладание внерыночных отношений

3. низкий уровень развития производительных сил

4. сырьевая специализация

Решение:

К периферии мирового хозяйства относят, прежде всего, развивающиеся страны, для которых характерны многоукладный характер экономики с преобладанием внерыночных отношений, низкий уровень развития производительных сил и сырьевой специализации. Сфера услуг здесь находится в зачаточном состоянии и ее доля в отраслевой структуре ВВП крайне мала (высокая доля третичного сектора характерна для развитых стран, относимых к «центру» мирового хозяйства).

Периферию мирового хозяйства представляют наиболее отсталые страны с выраженной сырьевой специализацией

Наши рекомендации