Об утверждении Программы специализированного квалификационного экзамена для специалистов финансового рынка по организации торговли на рынке ценных бумаг (деятельность фондовой биржи)

Об утверждении Программы специализированного квалификационного экзамена для специалистов финансового рынка по организации торговли на рынке ценных бумаг (деятельность фондовой биржи)

И клиринговой деятельности (экзамен второй серии)

В соответствии с пунктом 14 статьи 42 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 17, ст. 1918; 1998, № 48, ст. 5857; 1999, № 28, ст. 3472; 2001, № 33, ст. 3424; 2002, № 52, ст. 5141; 2004, № 27, ст. 2711; № 31, ст. 3225; 2005, № 11, ст. 900; № 25, ст. 2426; 2006, № 1, ст. 5; № 2, ст. 172; № 17, ст. 1780; № 31, ст. 3437; № 43, ст. 4412; 2007, № 1, ст. 45; № 18, ст. 2117; № 22, ст. 2563; № 41, ст. 4845; № 50, ст. 6247; № 50, ст. 6249) и пунктом 5.2.8.4 Положения о Федеральной службе по финансовым рынкам, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 317 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, № 27, ст. 2780; 2005, № 33, ст. 3429; 2006, № 13, ст. 1400; № 52, ст. 5587; 2007, № 12, ст. 1417; 2008, № 19, ст. 2192),

п р и к а з ы в а ю:

утвердить прилагаемую Программу специализированного квалификационного экзамена для специалистов финансового рынка по организации торговли на рынке ценных бумаг (деятельность фондовой биржи) и клиринговой деятельности (экзамен второй серии).

Руководитель В.Д. Миловидов

У Т В Е Р Ж Д Е Н А

приказом ФСФР России

от ___________№ ______

Программа

Специализированного квалификационного экзамена для специалистов финансового рынка

По организации торговли на рынке ценных бумаг (деятельность фондовой биржи) и клиринговой деятельности (экзамен второй серии)

I. Перечень тем экзаменационных вопросов

Глава I. Понятия и требования к деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг (деятельности фондовой биржи) и клиринговой деятельности. Организация взаимодействия с другими участниками рынка ценных бумаг

1. Деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг как профессиональная деятельность. Понятие фондовой биржи. Ограничение на совмещение деятельности фондовой биржи с иными видами деятельности. Ограничения к владению количеством акций акционером фондовой биржи.

2. Требования к органам управления фондовой биржи (совету директоров, биржевому совету (совету секции). Требования к единоличному исполнительному органу, контролеру и другим работникам фондовой биржи.

3. Основные права и обязанности фондовой биржи в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах.

4. Требования к минимальному числу участников торгов, осуществляющих торговлю через фондовую биржу.

5. Документы, которые должна утвердить фондовая биржа. Документы организатора торговли на рынке ценных бумаг, подлежащие обязательной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по рынку ценных бумаг (далее - Федеральный орган). Требования к документам, регистрируемым организатором торговли в Федеральном органе (Правилам допуска к участию в торгах; Правилам допуска к торгам ценных бумаг; Правилам проведения торгов). Порядок и сроки регистрации документов в Федеральном органе.

6. Клиринговая деятельность (клиринг) как профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг. Понятия клиринговой организации, участников клиринга, клирингового центра, расчетного депозитария и расчетной организации, клиентов участника клиринга.

7. Документы, в соответствии с которыми осуществляют свою деятельность клиринговая организация и клиринговый центр.

8. Организация трейдинга в организациях, осуществляющих брокерскую, дилерскую деятельность и деятельность по доверительному управлению, и взаимодействие с ММВБ, РТС и внебиржевыми рынками (по сегментам финансового рынка и производных финансовых инструментов, первичный и вторичный рынок).

9. Организация и технологии взаимодействия организатора торговли (фондовой/срочной биржи) и клиринговой организации с иными инфраструктурными институтами (депозитарии, регистраторы, платежные агенты, агенты по обмену и другие институты, выполняющие кастодиальные функции, информационная инфраструктура).

10. Организация работы с российскими и иностранными ценными бумагами на международных финансовых рынках (финансовые посредники, торговые системы, международные инфраструктурные институты).

Глава VI. Требования к предоставлению отчетности и раскрытию информации организаторами торговли на рынке ценных бумаг. Хранение и защита информации

1. Состав, порядок и сроки предоставления организаторами торговли на рынке ценных бумаг в Федеральный орган ежеквартальной отчетности.

2. Требования к предоставлению организаторами торговли на рынке ценных бумаг ежемесячной отчетности.

3. Состав ежедневной отчетности, предоставляемой организаторами торговли на рынке ценных бумаг в Федеральный орган. Обязанность организатора торговли на рынке ценных бумаг по уведомлению Федерального органа в случае нарушений участником торговли на рынке ценных бумаг законодательства о ценных бумагах и правил организатора торговли на рынке ценных бумаг.

4. Требования к порядку раскрытия информации организатором торговли на рынке ценных бумаг в соответствии с нормативными актами Федерального органа.

5. Состав текущей информации, которую обязан раскрывать организатор торговли на рынке ценных бумаг в течение торгов торгового дня. Сроки раскрытия и состав итоговой информации, которую обязан раскрывать организатор торговли на рынке ценных бумаг после окончания торгов.

6. Состав обязательной к раскрытию организатором торговли на рынке ценных бумаг информации о перечне ценных бумаг, допущенных к обращению через организатора торговли на рынке ценных бумаг, и ценных бумаг, обращение которых через организатора торговли на рынке ценных бумаг прекращено. Состав и сроки раскрытия организатором торговли на рынке ценных бумаг информации о допущенных к торгам ценных бумагах и их эмитентах. Порядок раскрытия организатором торговли на рынке ценных бумаг информации Федеральному органу.

7. Порядок раскрытия информации фондовой биржей о внебиржевых сделках, отчеты по которым были ей представлены.

8. Требования к порядку хранения и защиты организатором торговли на рынке ценных бумаг информации, связанной с организацией торговли . Состав обязательной информации, которую должен содержать порядок хранения и защиты информации.

Об утверждении Программы специализированного квалификационного экзамена для специалистов финансового рынка по организации торговли на рынке ценных бумаг (деятельность фондовой биржи)

Наши рекомендации