Что такое управление капиталом?

Определим “управление капиталом” так, чтобы оно было понятно всем трейдерам. Управление капиталом – это способ принятия решения о том, какой процентной долей счета можно рискнуть при отдельной торговой возможности.

Если отбросить психологические аспекты, то одной половиной торговли будет принятие решения о том, когда войти в рынок. Другая половина – как сильно рискнуть. Во многих способах эти два аспекта и соотносятся, и разделяются. Трейдеры могут получить сигнал о входе в рынок и затем принять решение о том, рискнуть тремя контрактами или четырьмя. Но, в абсолютном смысле, сделка – это или выигрыши, или проигрыши, и нет никакой разницы, сколькими единицами/ контрактами трейдеры рискуют. В этом смысле, две половины сделки не зависят друг от друга. С другой стороны, половина, которую составляет вход в рынок, и половина управления капиталом могут быть плотно соединены. Рассмотрим ситуацию торговли, где трейдеры могут позволить стоп – лосс только в 500$, хотя 750$ отлично подходит для стоп – сигнала, который мог бы быть расположен ниже уровня сопротивления рынка. Но трейдеры вынуждены установить стоп – сигнал в 500$ из-за количества денег на их счету. В этом случае, подход управления капиталом может повлиять на успех или поражение входа.

Независимо от того, будет или нет ваш подход к управлению капиталом влиять на вашу систему торговли, он всегда будет воздействовать на величину вашего счета. Каждая сделка – это риск выиграть или проиграть деньги. Следовательно, тогда каждое решение о входе в рынок некоторым образом воздействует на величину счета. Метод управления капиталом, который трейдеры решили использовать, определяет, как сильно влияние на их счета. В основе этих решений лежат желания и нужды трейдеров. Например, некоторые трейдеры могут захотеть максимизировать прибыль, в то время как другие – минимизировать риск счета. Многие из нас находятся где- то посередине.

По моему опыту, многие трейдеры никогда не принимают решения об управлении капиталом, основанные на информации. Вместо этого многие из них полагаются на “внутреннее чувство”. Сам по себе это неплохой подход; у некоторых людей развито хорошее “внутреннее чувство” трейдера. Но для остальных внутреннее чувство не является инструментом для анализа правильности или неправильности того, что мы делаем. Когда мы начнем испытывать различные подходы управления капиталом и начнем понимать динамику отдельной системы торговли, тогда мы сможем принимать решения о максимальном увеличении счета при сохранении минимального риска.

Несмотря на то, что управление капиталом составляет половину сделки, многие трейдеры прикладывают в пять раз большие усилия, читая о системах торговли, чем изучая принципы правильного управления капиталом. Частично повинен в этом тот факт, что существует очень мало хороших статей и книг об управлении капиталом. Однако, основная вина лежит на трейдерах. Вопреки тому факту, что управление капиталом может сильно повлиять на счета трейдеров, очень немногие из них сосредотачивают свои усилия на улучшении знаний в этой области. Вместо этого, многие из них сосредотачиваются на выборе времени входа в рынок или выхода из него как на способе максимизации прибыли.

В эту ловушку легко попасть. Во- первых, обыкновенные инструменты развития системы, обычно, допускают только ограниченные методики/ подходы управления капиталом, если таковые вообще есть. В этой ситуации трейдеры лишаются инструментов реальной оценки различных методик/ возможностей управления капиталом. Во- вторых, необходимые расчеты, обычно, занимают много времени. Приведем простой пример, представим, что трейдеры хотели бы узнать доход по их счетам, если бы они рискнули точно 10%- ми величины счета при каждой сделке. Простая проблема такого типа требует большого количества вычислений, выполняемых на калькуляторе. Эти и другие ситуации оставляют очень мало простых путей оценки методик и способов управления капиталом, только несколько книг и эти программные средства. Пожалуйста, Заметьте: Существуют другие программные средства управления капиталом, которые можно купить ( некоторые более, чем за 10 000.00), самая лучшая – Программа “kNOW”.

Наши рекомендации